О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Единый Технический Центр предлагает комплекс уcлуг на территории г. Москвы и Московской области
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Сеть газопотребления - опасный производственный объект?

[ГОЧС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[22.09.2017 11:38:19]
 Коллеги, столкнулся с вопросом отнесения сети газопотребления (СГП) к ОПО. Суть вопроса в чём, на территории предприятия имеется СГП, врезанная в магистральную. Давление от магистральной до ГРПШ котельной и до ПМР газогенераторной станции - 0,6 мРа, далее - 0,005 мРа. В трубопроводах и оборудовании котельной и ГГС количество газа гораздо меньше 1 т. Котельная и газогенераторная станция вырабатывают тепло и электроэнергию только для нужд предприятия. В настоящее время СГП отнесена к ОПО по 3 классу и зарегистрирована в РТН. Возможно ли исключить данную СГП из реестра ОПО?


[22.09.2017 12:05:35]
 Пока исключить нельзя. Ходят слухи о возможности исключения сего после внесения изменений в нормы. Вопрос немного более широкий чем вам видится - сейчас ответвление от газопровода низкого давления в частном секторе на частной территории так же рассматривается как часть ОПО! Те, у кого заключен договор на эксплуатацию данного участка, платят немалую часть за ведение документации ОПО (хотя это юридически некорректно. но судится никто не желает). Если изменение будет принято, то данная строка в смете станет 100% нелегитимной и можно требовать ее исключить


[22.09.2017 12:24:10]
 А что за изменения предвидятся? Читал определение Арбитражного суда № А21-576/2015, в котором практически аналогичная ситуация, и суд указал на то, что в первую очередь к ОПО относятся объекты исходя из количества опасного вещества (табл 2 прил. № 2 166-ФЗ), а затем и по давлению. Кроме того, РТН в своём письме от 19.09.2017 г. указывает на то, что "Не следует относить к ОПО СГП, использующиеся для выработки тепловой и электрической энергии, если она (энергия) используется исключительно для собственных нужд без цели её реализации", и то, что "ОПО являются предприятия ли их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в прил. 1... Понятие производственного объекта подразумевает осуществление на нём производственной деятельности". Что же есть производственная деятельность? Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг...(http://www.consultant.ru/law/ref/ju_...) Из всего указанного можно сделать вывод о том, что СГП не является производственным объектом, соответственно не может рассматриваться как ОПО вообще.


[22.09.2017 12:56:22]
 я уж не понмю где читал-или в РГ или Техэксперте новость о том. что РТН предлагает исключить газопровод низкого давления для многих ситуаций из ОПО вообще


[22.09.2017 13:32:55]
 Так СГП низкого давления (менее 0,005 мРа) уже давно не являются ОПО (прил № 1 166-ФЗ, п. 6). И я вообще про СГП низкого давления речь не вёл, вопрос касался вцелом СГП, в которой имеется и высокое давление (0,6 мРа).


[22.09.2017 14:15:33]
 почему же "давно" - абзац введен Федеральным законом от 02.06.2016 N 170-ФЗ
видимо, об этом законопроекте и вел речь. Время то как летит (((


[22.09.2017 15:19:02]
 Совершенно верно, 170-ФЗ. Да, что то я с ошибками пишу)))), не 166-ФЗ, а 116-ФЗ)))). Смысл не в том как "давно", а в том, что они не являются в настоящее время ОПО. Но меня они не интересуют, интересен вопрос в отношении СГП, не являющейся промышленным объектом, не использующей или хранящей более 1 т опасного вещества, и вырабатывающей тепловую и электроэнергию для нужд только предприятия.


[22.09.2017 15:41:42]
 https://krantest.ru/news/1470309531/


[22.09.2017 16:15:27]
 Что так много написано....Бррр, муть.
Всё гораздо проще, читаем 116-ФЗ:
1. Ст. 2 указывает на то, что ОПО являются ПО, указанные в прил. № 1.
2. Прил. № 1 п. 1 указывает на то, что к ОПО относятся объекты, используемые опасные вещества в КОЛИЧЕСТВЕ указанном в прил. № 2.
3. Прил. № 2, таб. 2 (именно в ней указано количество опасного вещества), гласит о том, что менее 1 т газа - класс не установлен, соответственно данные объект к ОПО не относится.Остальное, указанное в прил. № 2, уже относится к классификации ОПО, а не к определению объекта в качестве ОПО (т.е. в п. 4 указано, что "III класс опасности - для ОПО....", подчёркиваю, что здесь уже объект отнесён к ОПО... Вообщем бестолковки в РТН уже в течении 20 лет так и не могут определить нормальные, чётко понимаемые всеми критерии ОПО, а наоборот с каждым изменением в 116-ФЗ запутывают людей и себя. )))


[22.09.2017 17:03:45]
 Торопиться не надо, надо внимательно почитать ФЗ-116 с изменениями на 7 марта 2017 года Приложение 2 пункт 4 - класс опасности не зависит от количества газа, а зависит только от давления. Удачи!


[22.09.2017 22:27:38]
 Приложение 2 пункт 4 - это КЛАССИФИКАЦИЯ ОПО, критерии определения ОПО установлены прил. № 1 со ссылкой на КОЛИЧЕСТВО опасного вещества в соответствии с прил. № 2. Иначе нет логики, т.к. может быть газгольдер на пару тонн и СГП низкого давления...


[23.09.2017 22:25:54]
 У РОСТЕХНАДЗОРА нет логики! Жаль что Вы этого не поняли до сих пор)))
Теперь у них резервуар и трубопровод - это сооружения. И вот на участок трубопровода, к примеру, от насоса до емкости (а это сооружение) надо делать экспертизу промышленной безопасности... На здания, к которым нет требований промышленной безопасности, надо тоже проводить экспертизу промышленной безопасности.... А во ФНИПах полный бардак - в одном написано, что запрещено отбирать пробу хранимого нефтепродукта и замерять уровень через люк на крыше резервуара, а в другом написано, что можно...и т.д.


[25.09.2017 12:03:20]
 Да дело и не в логике, это я так, к примеру... Про то, что бардак полный в законодательстве я уже писал. Если внимательно читать 116-ФЗ, то видно, что законодатель привязывает определение ОПО исходя именно из КОЛИЧЕСТВА опасного вещества на объекте, а вот классификация данного ОПО, осуществляется исходя из давления в сети. Об этом и 13-й Арбитражный суд толковал в своём Постановлении от 19.08.2015 г. по делу № А21-576/2015. Опять же возникает вопрос, СГП, используемые для выработки тепловой и электроэнергии чисто для нужд предприятия без цели её реализации, к ОПО не относятся. Это не я сказал, в всё тот же РТН в своём письме от 10.09.2014 г. № 00-04-05/1497.


[25.09.2017 12:26:57]
 Вы пишите "В трубопроводах и оборудовании котельной и ГГС количество газа гораздо меньше 1 т". А где в законе Вы видите привязку к тоннам? То, что указано в таблице 2 не обязательно относится к сетям газоснабжения и газопотребления. А вот фраза - "К опасным производственным объектам не относятся:
(Абзац дополнительно включен с 15 марта 2013 года Федеральным
законом от 4 марта 2013 года N 22-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 2 июня 2016 года N 170-ФЗ.
объекты электросетевого хозяйства;
(Абзац дополнительно включен с 1 сентября 2016 года Федеральным
законом от 2 июня 2016 года N 170-ФЗ)
работающие под давлением природного газа или сжиженного
углеводородного газа до 0,005 мегапаскаля включительно сети
газораспределения и сети газопотребления.
(Абзац дополнительно включен с 1 сентября 2016 года Федеральным
законом от 2 июня 2016 года N 170-ФЗ)" относится именно к ним. Удачи!


[25.09.2017 15:11:40]
 "А где в законе Вы видите привязку к тоннам?"
Как где? В 116-ФЗ, читаем: "Статья 2. Опасные производственные объекты
1. Опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к настоящему Федеральному закону".
Уяснили, ОПО - объекты, указанные в прил. № 1.
Далее: "К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону количествах опасные вещества следующих видов:.."
Осмысливаем - в указанных в прил. № 2 КОЛИЧЕСТВАХ. Заметьте, мы пока определяем принадлежность объекта к ОПО, а не классифицируем ОПО. Проще говоря принадлежность объекта к ОПО поставлена в зависимость от КОЛИЧЕСТВА опасного вещества,увы, но давление газа не определяет его количество, а вот в табл. 2 указанно именно количество. А вот пункт 4 прил. 2 даёт классификацию объекта уже определённого как ОПО: "2) III класс опасности - для опасных производственных объектов...". Поймите, приложение № 1 делает ссылку в прил. № 2 не для того чтобы определить класс ОПО, а с целью проверки относится ли объект к ОПО или нет. А вот прил. № 2 само по себе уже определяет каким образом устанавливать классы ОПО "Классы опасности опасных производственных объектов, указанных в пункте 1 приложения 1 к настоящему Федеральному закону (за исключением объектов, указанных в пунктах 2, 3 и 4 настоящего приложения), устанавливаются ....".


[25.09.2017 19:45:03]
 Удачи Вам в изучении НПА по промышленной безопасности!


[26.09.2017 12:24:01]
 Спасибо! И Вам тоже желаю внимательнее изучать НПА в области промышленной безопасности. Да, почитайте ещё информационные письма РТН, в частности от 23 августа 2013 года N 00-01-35/955, где РТН чёрным по белому пишет о том, что "опасными производственными объектами являются сети газораспределения и сети газопотребления, на которых используется природный газ в количествах, указанных в приложении 2 к Федеральному закону, а именно свыше 1 тонны природного газа". А ведь с 2013 г., с момента введения изменений прил. № 2 и в прил. № 1 (22-ФЗ), в части касающейся идентификации ОПО ничего не поменялось. Интересно, и почему Вы думаете, что идентификация СГП как ОПО должна производиться исходя из давления? Где об этом сказано? Прошу прощения за навязчивость, но хочу конкретно разобраться с данным вопросом.


[26.09.2017 19:28:23]
 "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам". Изменения введенные ФЗ-170 от 02.06.2016 года в ФЗ-116 в том числе отменяют "ранние рассуждения" Ростехнадзора и это письмо тоже не актуально. Вы не хотите понять то, что написано в законе и в том недавнем письме на которое я давал ссылку. Мы занимаемся регистрацией ОПО в РТН и поверьте все это ПРАВДА! ))) Есть сомнения? Напишите обращение в Общественной приемной на сайте РТН и в течении 30 дней Вам ответят, правда так, что ясность все равно не появится. Но попробуйте, а вдруг ))) Удачи!


[27.09.2017 23:04:27]
 Так в том то и дело, что 170-ФЗ не вносить существенных изменений. Самое существенное - изменение в прил. № 2 про классификацию ОПО, указанных в п. 4, 5, .....Больше в прил. № 2 существенно ничего не изменилось. Тем более чтобы поменять мнение РТН.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ГОЧС]Тема: Сеть газопотребления - опасный производственный объект?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.