О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Обучение в области ГО

[ГОЧС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[07.09.2017 16:32:39]
 Коллеги - приветствую.
Интересует вопрос:
На территории предприятия обеспечением безопасности занимается ЧОП по договору. В штате предприятия они не состоят. Кто должен проводить с ними обучение по ГО? - интересуют мнения, подкрепленные каким-либо НПА...
Заранее благодарю.


[07.09.2017 17:16:18]
 Что конкретно вы имеете ввиду под словом "обучение"? Вводный инструктаж? Повышение квалификации (курсовое обучение) в соответствии с ПП № 841?


[07.09.2017 17:25:44]
 Курсовое обучение


[07.09.2017 18:08:25]
 А тут законодатель в очередной раз схитрил....
Смотрим - "Формы подготовки в области гражданской обороны
(по группам лиц, подлежащих подготовке)(Приложение к ПП N 841)"
п.3. Личный состав формирований и служб :
б) курсовое обучение личного состава формирований и служб по месту работы;
п. 4. Работающее население:
а) курсовое обучение в области гражданской обороны по месту работы;
а.1) прохождение вводного инструктажа по гражданской обороне по месту работы;
То есть как бы да, должны, поскольку непосредственным местом работы для ЧОПовцев является организация,где они осуществляют охрану.Плюс, возможно они являются "Формированием или службой" организации. Однако есть тут некое ..противоречие))) Во всех нормативных документах речь идет о "работниках организаций", т.е., исходя из данного понятия, содержащегося в ст. 20 ТК РФ - "Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем", т.е. с данным работником в обязательном порядке должен быть заключен трудовой договор организацией и он должен состоять в ее штате. Таким образом, как мне кажется, здесь аналог с проведением ПТМ для я ЧОПа: основанием для курсового обучения по ГО работника ЧОПа, осуществляющего круглосуточную охрану других организаций, является заключение трудового договора с данным работником, таким образом, исходя из данной ситуации, обязанность по курсовому обучению по ГО ложится на руководителя ЧОПа, а не руководителя организации, которую они охраняют. По прибытии на объект, на котором работник ЧОПа будет нести охрану, с ним должен быть проведен вводный инструктаж по ГО (как с командированным или сезонным работником, и то не факт - потому что обязанность в ПП 841 только для вновь принятых работников). Однако, на практике, ЧОПовцы включаются в программу курсового обучения организации, в которой они несут охрану. Но, опять повторяюсь, это не является обязанностью руководителя данного предприятия. Однако мудрый руководитель попросит их посетить занятие. Откажутся - задокументирует данный факт официально. Для прокуратуры, так сказать) Так что вот так наш законодатель в очередной раз намутил воду. Но хочу вас успокоить - МЧС России подготовило проект поправок в Положение о подготовке населения в области гражданской обороны N 841, в котором предлагает сохранить данные обязанности лишь для организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне. Таким образом, прочие организации от обязанностей по подготовке населения в области гражданской обороны будут освобождены. Планируемый срок вступления проекта НПА в силу — ноябрь 2017.


[07.09.2017 18:29:34]
 Благодарю за исчерпывающий ответ!


[08.09.2017 10:25:09]
 ЧОП -другая организация, обучение по ГО -это их проблема, не заморачивайтесь...


[08.09.2017 12:06:14]
 Угу. Если б все так было просто... Потом прокурору расскажете, как не заморачивались).


[08.09.2017 14:08:12]
 Не вопрос, расскажу.
В соответствии с 28-ФЗ, организации обязаны, ст. 9
-осуществляют подготовку своих работников в области гражданской обороны;Заметьте, СВОИХ а не чужих!

В соответствии с 68-ФЗ, организации обязаны,ст. 14 в)
-осуществлять подготовку работников организаций в области защиты от чрезвычайных ситуаций;
Везде иметься в виду СВОИХ работников а не постороннего ЧОПА-они другая организация и обучение своих работников должны организовывать самостоятельно.
как то так...


[08.09.2017 14:28:10]
 Ок, отвечу. Происходит ЧС... И гибнут люди... Вопрос: вы уверены, что руководитель предприятия, на котором произошло данное ЧС, не будет привлечен к уголовной ответственности, если выяснится, что имеется причинно-следственная связь между действиями ЧОПовцев и наступившими последствиями в виде гибели людей? В общем, мое мнение выше. Как говорится, обязанности нет, но мудрый руководитель перестрахуется. Что ему мешает пригласить охранников на обучение (к тому же оно бесплатное)? К тому же вряд ли директор ЧОПа сможет при обучении учесть все особенности данной организации (особенно если это опасное производство, категорированный объект и тэпэ). И вот когда выяснится, что никто этих особенностей им не объяснил, наши доблестные следователи с великим удовольствием достанут из УК статью 293 -"халатность" и привет позиции "я ничего не обязан"...


[08.09.2017 15:18:27]
 У Вас предположения что было бы....я привожу нормы закона, кстати прокуратура тоже будет руководствоваться нормами закона...


[08.09.2017 15:44:46]
 Мои нормы закона против ваших)В принципе мы определились с тем, что говорит закон) Тут у нас противоречий нет. А вот что дальше руководитель делать будет -его личное дело.


[08.09.2017 16:22:56]
 Приведенное Вами ПП N 841
п. 4. Работающее население:
а) курсовое обучение в области гражданской обороны по месту работы;
а.1) прохождение вводного инструктажа по гражданской обороне по месту работы;
Определяет вид обучения и место. У ЧОПа и организации охраняемой они разные, откройте трудовые книжки Вы убедитесь в Этом. Территория на которой они работают -одна, а места работы нет...

А вот что дальше руководитель делать будет -его личное дело.
как расходовать средства и рабочее время сотрудников....его дело....


[08.09.2017 16:27:49]
 Вы мой пост вообще читали? Я там об этом же и говорю. Однако, странный спор, не читая оппонента говорить все то же самое)))


[08.09.2017 16:29:57]
 "Таким образом, основанием для курсового обучения по ГО работника ЧОПа, осуществляющего круглосуточную охрану других организаций, является заключение трудового договора с данным работником, т.е., исходя из данной ситуации, обязанность по курсовому обучению по ГО ложится на руководителя ЧОПа, а не руководителя организации, которую они охраняют".Дословная цитата)
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ГОЧС]Тема: Обучение в области ГО      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.