О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! Проектирование, производство,продажа пожарно-охранной сигнализации.
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Ширина выхода из групповой ячейки детского сада.

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
Не мудрый ®

[24.08.2017 7:39:00]
 Уважаемые форумчане может быть я что - то недопонимаю, поясните мне неучу.
Инспектор утверждает, что ширина выхода из групповой ячейки детского сада менее 1,2 м. и ссылается на СНиП 21.01.97*. Но здание построено в 1976 г. И на тот момент проектирования и строительства соответствовало, СНиП II-А.5-70*" Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений" п. 4.2 примечание 2 Минимальная ширина эвакуационных дверей должна быть 0,8м., СНиП II-Л. 2-72* "Общественные здания и сооружения" п. 4.8 Ширину дверей принимается не менее 0,8 м.

Вы же понимаете что расширить проход в несущих стенах это очень сложно, масса экспертиз и пр.

Предполагаю закон обратной силы не имеет...или я не прав?


[24.08.2017 10:13:24]
 хорощо что еще не сослался на ФЗ123))))


[24.08.2017 10:38:44]
 а сколько максимально людей находится на 2-.. этаже?


[24.08.2017 11:03:26]
 На этаже где-то 100-120 чел.


[24.08.2017 11:13:04]
 http://www.0-1.ru/Discuss/?id=12257 вот похожая ветка


[24.08.2017 11:30:27]
 СНиП II-А.5-70
п.4.2 Суммарная ширина маршей лестничных клеток в зависимости от числа людей, находящихся на наиболее населенном этаже, кроме первого, а также ширина дверей, коридоров или проходов на путях эвакуации во всех этажах должны приниматься из расчета не менее 0,6 м на 100 человек, за исключением случаев, указанных в соответствующих главах СНиП.

Если у Вас 120 человек на этаже, то согласно этого пункта получается 1.2 м, т.к. 0.6 на каждые 100 человек или Вы по другому считаете?


[24.08.2017 11:44:42]
 cimurg911 ® Вы вопрос то прочитайте еще раз. причем здесь лестничные клетки.


[24.08.2017 11:45:46]
 Не мудрый ® Вы все правильно прочитали - 0,8 м.


[24.08.2017 11:53:44]
 Не мудрый ® рекомендую ознакомиться с мнением Верховного суда http://www.garant.ru/products/ipo/pr...


[24.08.2017 12:10:37]
 Time ®, "а также ширина дверей, коридоров или проходов на путях эвакуации во всех этажах"


[24.08.2017 12:21:37]
 Лестничные клетки 2 шт. по 1,0 м. думаю достаточно, если 0,6 на 100 чел.


[24.08.2017 12:27:29]
 Огромное всем спасибо. Подвожу итог.

Так как замечание было устного характера, то в Декларацию пожарной безопасности вносим требования норм на момент постройки. Инспектору пишем обоснованное письмо, что на момент проектирования здание соответствовало и пр. И ему спокойно и нам хорошо.


[24.08.2017 12:28:19]
 Ув. cimurg911 ®, я и не спорю, что на этажах. Только вот из групповых ячеек вряд ли 120 человек эвакуируется. Вы всо мной согласны? ТС вроде бы прямо указал на выходы из групповых ячеек.


[24.08.2017 12:30:32]
 Не мудрый ® зачем инспектору Ваше письмо подобного содержания, стесняюсь спросить? Думаю у него хватает макулатуры. А при регистрации декларации ПБ проверяется только ее форма, а не содержание (см. приказ 91 МЧС)


[24.08.2017 12:44:39]
 Time ® Как зачем с целью перебдить чем не добдить...
Виду запутанности норм может быть у инспектора своё обоснованное видение вопроса...кто его знает.

Например. Ув. инспектор. Выхода из гр. ячеек 1,0 м. Здание построено в 1976 г. и на момент проектирования и строительства соответствовало нормам. Кап. ремонтов и изменения функционала не было. Прошу сообщить соотв. ли эти выходы требованиям пожарной безопасности.



[24.08.2017 13:22:27]
 Не мудрый ® ну если только так)Вот такой бонус в МЧС есть еще по заполнению деклараций http://www.mchs.gov.ru/activities/pl...


[24.08.2017 13:26:49]
 Time ®
Спасибо. Круто. Похоже даже не надо в местный ГПН ходить...


[24.08.2017 14:31:52]
 ч. 4 ст. 4 ФЗ-123 прочитайте и спите спокойно


[24.08.2017 18:39:36]
 Асашай ®

Просто некоторые почему-то эту статью трактуют так, какие действующие нормы были до ФЗ-123 те и надо исполнять.


[24.08.2017 18:59:03]
 Не мудрый ®- Просто некоторые почему-то эту статью трактуют так, какие действующие нормы были до ФЗ-123 те и надо исполнять,-поясните смысл сказанного.


[24.08.2017 18:59:44]
 с учетом -ч. 4 ст. 4 ФЗ-123


[24.08.2017 23:52:02]
 Не мудрый, все решается следующим образом: показываете инспектору проект, в котором ширина прохода заложена 0,8, а сверху подкрепляете это дело актом приемки здания с подписью представителя пожарного надзора. Правда, такой вариант может быть только при наличии документов, которых часто не оказывается


[25.08.2017 8:31:29]
 ув. Счастливчик ® "которых часто не оказывается"
Мне кажется Вы даже преувеличили вероятность наличия таких документов словом "часто". Скорее так - "которых для здания 1976 года у Вас на 99,9% нет")


[25.08.2017 12:51:06]
 Ст. 4 п. 4.ФЗ-123 В случае, если положениями настоящего Федерального закона устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, применяются ранее действовавшие требования.

А ранее действовали (до ФЗ-123) например СНиП 21-01-97 и пр.
это сейчас всякие дискуссии, а вспомните как было лет 15 назад вышел новый СНиП (который отменял старый) и в предписаниях указывался именно он.

Вот если бы было написано в Законе применяются требования, действовавшие на момент проектирования и строительства здания, тогда было бы всё ясно.

Есть мнение, в т. ч. надзора, Вы бы ещё строительный Устав Российской империи вспомнили.

Даже если идти дальше...инспектор пишет что создаётся угроза, доказывает это расчётом риска и все наши нормы, действовавшие на момент строительства здания накрываются медным тазом, т. к. расчёт рисков будет отрицательный (в соответствии с новыми методиками).

И что делать.
Не мудрый ®

[25.08.2017 12:56:45]
 Всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает...

Ну что какие есть мнения...никакой суд не примет наши оправдания, что здание соответствовало на момент строительства нормам...если инспектор правильно всё сделает...

Вывод один расширять или доказывать расчётами рисков...хотя по разным справочным данным расчёт рисков можно посчитать и он будет соответствовать или не будет, смотря какие применить показатели они порой разнятся в разы...

Ну как то так...

Стало всё ещё не понятнее...





[25.08.2017 12:58:06]
 Да и незаконно применять расчёт рисков на здания построенные до ФЗ-123, там должно было всё соблюдаться...

Но риски считаются на старые здания сплошь и рядом и ничего...


[26.08.2017 0:30:35]
 На старые здания считаются не риски, а уровень обеспечения пожарной безопасности по ГОСТ.
Теперь по теме. С момента постройки здания реконструкция, кап. ремонт были? Если нет, то применяйте требования, по которым был построен детсад, если новые нормы более жесткие. ФЗ 123 позволяет это делать. Про то, что надо применять СНиП 21-01-97* - бред. В каждом новом СНиПе, который отменяет собой предыдущий, пишут, что он применяется на ВНОВЬ проектируемые здания и т.д.


[26.08.2017 9:51:18]
 Jose Mourinho ®

Вот уж права пословица "Всю жизнь учись, а умрёшь дураком"...
Вы правы...СНиП 21-01-97* п.1.7*. При изменении функционального назначения существующих зданий или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должны применяться действующие нормативные документы в соответствии с новым назначением этих зданий или помещений.
Необходимость приведения существующих зданий в соответствие с настоящими нормами определяется 8.5 СНиП 10-01.

СНиП 10-01-94 п. 8.5 На существующие здания и сооружения, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действующими нормативными документами, вновь разрабатываемые документы не распространяются, за исключением случаев, когда дальнейшая эксплуатация таких зданий и сооружений в соответствии с новыми данными приводит к недопустимому риску для безопасности жизни и здоровья людей. В таких случаях компетентные органы исполнительной власти или собственник объекта должны принять решение о реконструкции, ремонте или сносе существующих зданий и сооружений.


[26.08.2017 17:20:12]
 Все верно. Так что если с момента постройки здания назначение не менялось и не было реконструкций, капремонтов и прочего, то применяем требованиям, по которым здание построено.
Хотя, например, в одной из прошлых редакций ФЗ 123 было указано в ч. 4 ст. 4, что если дальнейшая эксплуатация зданий ведет к угрозе жизни и здоровью людей, то надо его привести в соответствие с действующими нормами. Однако, этот баг быстро пофиксили)


[28.08.2017 20:50:44]
 
СНиП II-А.5-70*" Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений" п. 4.2.Суммарная ширина маршей лестничных клеток в зависимости от числа людей, находящихся на наиболее населенном этаже, кроме первого, а также ширина дверей, коридоров или проходов на путях эвакуации во всех этажах должны приниматься из расчета не менее 0,6 м на 100 человек, за исключением случаев, указанных в соответствующих главах СНиП.

Ширина дверей принимается из расчёта не менее 0,6 м. на 100 чел. Это если на этаже 300 чел. то ширина дверей должна быть 1,8 м...Или это суммарная ширина дверей...

Подскажите п-ста ...кто знает...


[28.08.2017 20:52:41]
 И понятие в ширина выхода в "свету" в старых нормах отсутствует. Значит просто ширина дверного проёма...я правильно понимаю?


[29.08.2017 11:06:37]
 было разъяснение технормирования "Вопросы пожарной безопасности "О согласовании отступлений от противопожарных требований действующих норм"..
по мнению Управления, возникающие отклонения от них в пределах до 3 - 5% в принципе не имеют достаточно существенного значения и могут согласовываться противопожарной службой без дополнительного обращения в Госстрой России.


[29.08.2017 11:14:25]
 Инспектор чудак. Жалуйтесь в прокуратуру.
Борис

[30.08.2017 1:11:13]
 Не мудрый ® в старых нормах обычно писали не "в свету", а "в чистоте". Смысл такой же.


[30.08.2017 5:26:37]
 Борис

СНиП II-А.5-70*" Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений" п. 4.2 примечание 2 Минимальная ширина эвакуационных дверей должна быть 0,8м., СНиП II-Л. 2-72* "Общественные здания и сооружения" п. 4.8 Ширину дверей принимается не менее 0,8 м.

Про "свет" и "чистоту" вроде ничего не сказано...


[30.08.2017 5:26:57]
 Борис

СНиП II-А.5-70*" Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений" п. 4.2 примечание 2 Минимальная ширина эвакуационных дверей должна быть 0,8м., СНиП II-Л. 2-72* "Общественные здания и сооружения" п. 4.8 Ширину дверей принимается не менее 0,8 м.

Про "свет" и "чистоту" вроде ничего не сказано...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Ширина выхода из групповой ячейки детского сада.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.