О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! Проектирование, производство,продажа пожарно-охранной сигнализации. здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Разъясните п.4.4.4 СП 1.13130.2009

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 1 реплик


[02.08.2017 21:58:12]
 Разъясните п.4.4.4 СП 1.13130.2009
Сам пункт:
4.4.4 В лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных устройств) для освещения коридоров и лестничных клеток, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц.

В зданиях высотой до 28 м включительно в обычных лестничных клетках допускается предусматривать мусоропроводы и скрытую электропроводку для освещения помещений.

Вопрос:

В жилом доме до 28 м устроен лифт без машинного помещения, а оборудование к нему расположено на последнем жилом этаже в объеме лестничной клетки Л1 около лифта. Это оборудование можно располагать в объеме лестничной клетки или нельзя.
Эксперт говорит можно, приравнивая его к шкафу для коммуникаций.


[02.08.2017 22:38:19]
 я бы не стал располагать


[02.08.2017 23:45:09]
 Дом в стадии сдачи и только теперь, когда увидели как это выглядит в натуре появились вопросы. Стоит на полу металлический ящик высотой 2100 и габаритами 400-400мм.
Может по нормам электробезопасности этого делать нельзя?


[03.08.2017 10:38:25]
 Обычно даже шкафы для коммуникаций и пожарные краны выполняют встроенными, поэтому все что выступает из плоскости стен на высоте до 2,2 м не проходит по этому пункту.


[12.08.2017 15:05:32]
 если предусматривается путь эвакуации через объем площадки с установленным шкафом, то нужно ставить на высоте 2,2 м, а если там тупик без выхода на кровлю, то на усмотрение эксперта


[12.08.2017 16:56:03]
 а если начнется пожар в машинном отделении? ЛК будет заблокирована


[12.08.2017 18:46:58]
 Дело в том, что оборудования для лифта стоит в объеме лестничной клетки и если в нем будет замыкание, то произойдет задымление пути эвакуации и высота здесь 2,2 даже не причем.

Но в СП 1.13130 об этом не записано.


[12.08.2017 20:01:30]
 Red_line23 дымовой слой не опустится ниже 2-х этажей, при этом ОФП не угрожает жизни людей они находятся в квартирах.. по №123-ФЗ для данного сценария приравнивается к безопасной зоне.
Асашай в этом случае любое оборудование должно быть на высоте 2,2 м.. это по логике, нгапример, электрик замкнул чего-то испугался и побежал, а тут блин шкаф был, ударился, потерял сознание задохнулся.. но и тут как посмотреть, а если шкаф вне пути (например в углу площадки и по радиусу марша он не мешает пути эвакуации.. мое мнение так можно, но это частный случай, по закону пофиг где он.. крепи на 2.2 м


[13.08.2017 9:20:20]
 Доброго времени суток.

Да, если электрик стукнется головой о шкаф, это будет не очень хорошо. Только в этом ли соль, это ли главное?

Итак, существует лестничная клетка (ЛК) в жилом доме. В этой ЛК есть лифт, не нет машинного помещения, а оборудование размещено в объеме ЛК.

Теперь попробуем подумать.

Требования к внутренним стенам ЛК по огнестойкости для всех зданий одни из самых серьезных, табл. 21 ТРоТПБ. Оно и верно, ведь ЛК-основной путь эвакуации во многих зданиях.
Смотрим п. 5.4.16 СП4.13130.2012. Стены лестничных клеток должны возводиться на всю высоту зданий и возвышаться над кровлей. В случае если перекрытие (покрытие) над лестничной клеткой имеет предел огнестойкости, соответствующий пределам огнестойкости внутренних стен лестничных клеток, стены лестничных клеток могут не возвышаться над кровлей.

Типовые проектные решения жилых зданий предполагают расположение лифтов в ЛК, т.е. устройство лестнично-лифтового узла – лестничной клетки с размещением лифтов и лифтовых холлов (СП 54.13330.2016).

Отсюда и требования по огнестойкости к шахтам лифтов и их дверям. В противном слу-чае через открытые вертикальные проемы (шахты лифтов) огонь смог бы беспрепят-ственно распространяться между этажами. Было бы странным: междуэтажное ненесущее перекрытие для здания второй степени огнестойкости REI45, а в нескольких метрах от него-открытый проем…

Ч. 15 ст. 88 ТРоТПБ установлено, что ограждающие конструкции лифтовых шахт распо-ложенных вне лестничной клетки и помещений машинных отделений лифтов (кроме расположенных на кровле), а также каналов и шахт для прокладки коммуникаций должны соответствовать требованиям, предъявляемым к противопожарным перегородкам 1-го типа и перекрытиям 3-го типа. Предел огнестойкости ограждающих конструкций между шахтой лифта и машинным отделением лифта не нормируется.

Данное требование диктуется необходимостью изоляции лестничной клетки (как правило, основного пути эвакуации) от опасных факторов пожара. Машинное помещение лифта изолируется для того, чтобы при возникновении источника зажигания от электротехнического и грузоподьемного оборудования ОФП не вышли за пределы машинного по-мещения путем применения линейных противопожарных преград с нормируемым пределом огнестойкости.

Однако Технический регламент Таможенного союза "Безопасность лифтов" (ТР ТС 011/2011) предполагает (п. 1.1 приложения 1) возможность установки оборудования лиф-та в:
- шкафах для размещения оборудования;
- машинном помещении;
- блочном помещении;
- шахте лифта, за исключением оборудования, расположенного в кабине лифта.

Многие требования ТР по лифтам корреспондируются с ГОСТ Р 53780-2010 «Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке». Пунктом 3.48 этого же ГОСТ установлено, что специальные требования безопасности: Требования безопасности,
дополняющие общие требования безопасности, выполнение которых
обеспечивает устранение или уменьшение до приемлемого уровня рисков при
эксплуатации лифта в условиях, отличающихся от обычных условий (пожар,
вандализм, сейсмические воздействия и т.д.).
Вместе с тем, не стоит забывать о требованиях, установленных ч. 19 ст. 88 ТРоТПБ. Объемно-планировочные решения и конструктивное исполнение лестниц и лестничных клеток должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей из зданий, сооружений при пожаре и препятствовать распространению пожара между этажами.

Таким образом, готового варианта ответа на вопрос как безопасно разместить оборудование лифта в ЛК жилого дома вне машинного помещения лифтов не существует. Как нет и запрета на установку.

Ответ следует искать не только в СП1. Он в балансе с комплексом требований нормативных документов, в том числе по пожарной безопасности.


[13.08.2017 18:57:49]
 Su FPS ® в ТР ТС 011/2011

зона обслуживания - свободная площадка рядом с оборудованием лифта, на которой располагается персонал, обслуживающий это оборудование;

Приложение 1. Требования безопасности:
1.20. размеры и расположение рабочих зон для обслуживания оборудования должны быть достаточны для обеспечения безопасного выполнения работ;

*Если исходить из понятия "Зона обслуживания" и их расположения для выполнения безопасных работ, то вряд будет правильным размещать такое оборудование на пути эвакуации


[14.08.2017 1:28:20]
 http://pojbez.com/o-primenenii-p-4-3...
тут интересные компенсации, но письма нет


[14.08.2017 3:27:18]
 Доброго времени суток.

Red_line23 ® [02.08.2017 23:45:09] Стоит на полу металлический ящик высотой 2100.

Если такой ящик поднять на высоту 2,2м, как предлагается в обсуждениях, то высота ЛК должна быть минимум 4,3м. Очень маловероятно, что такое получится сделать.

Чертежей не видел, подробности не знаю. Однако согласен с большинством комментариев. Учитывая изложенное в данной ветке обсуждений, в том числе мое [13.08.2017 9:20:20], полагаю, что такой ящик сам по себе не улучшает условий эвакуации плюс существует опасность при возникновении пожара от лифтового оборудования получить блокирование ЛК опасными факторами пожара.

Есть другой вариант. Пусть бы свое оборудование разместили, к примеру, в шахте лифта.

А что? Требования по огнестойкости есть, ОФП держать будет. Разместить оборудование можно будет только выше площадки обслуживания верхнего этажа, что тоже неплохо с пожарной точки зрения, поскольку продукты горения пойдут вверх, где уже, очевидно, не будет жилых помещений. И не будут загромождать путей эвакуации. Опять же Техрегламент по лифтам позволяет...

Должен сказать, что ход мыслей у morozofkk ® мне нравится.

В дополнение ссылка на письмо ВНИИПО 2017 г. с разъяснениями по п.п. 4.3.3, 4.4.4 СП1.13130.2009*.
http://fayloobmennik.cloud/7070861







[14.08.2017 3:35:47]
 Перезалил документ, теперь должен открываться

http://fayloobmennik.cloud/7070862
пароль 12345


[14.08.2017 11:20:04]
 Su FPS ® блокирует антивирь ссылку, может кто-нибудь залить на файлообменик типа яндекс почта


[15.08.2017 7:11:01]
 Доброго времени суток.

В связи с информацией Red_line23 ® [14.08.2017 11:20:04] дополнительно разместил письмо на бесплатном файлообменнике, без пароля http://my-files.ru/oyyvh6
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Разъясните п.4.4.4 СП 1.13130.2009      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.