О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Одно подразделение - один ответственный

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[27.07.2017 23:33:15]
 Добрый день!
Объект 4 тысячи кв.м.
2 тысячи склад, 1,5 тысячи сборочное производство и 500 м. офис.
Раньше был специалист ахо, который отвечал, в том числе, за пожарную безопасность по всему объекту.
Сейчас он уволен. Нового человека на эту должность с таким функционалом брать не хотим.
ГД предлагает назначить ответственных в каждом подразделении, соответственно:
Склад- нач. склада.
Производство- нач. производства.
Офис - один из руководителей офиса.

Дальше идут мои мысли....
Нам нужно этих трех людей обучить ПТМ и выпустить приказ что ответственность за пожарную безопасность на складе возлагается на начальника склада, производства на начальника производства....в офисе на этого руководителя, верно?
Нужен какой-то еще один общий, который будет отвечать за весь объект вместе? Как быть со смежными помещениями? Лестницы.... пролеты... входная зона..?
Я правильно понимаю, что в дальнейшем каждый руководитель сам будет обучать своих сотрудников, подписывать журналы, вести инструкции, следить за огнетушителями, наклейками и в целом ПБ?
Еще один вопрос, на этом ПТМ реально знания-то дают? Мы ведь действительно заинтересованы в противопожарке, хотим обучиться, просто корочек для нас мало. Или в таком случае есть какие-то более продвинутые курсы?
Спасибо за помощь.
ogpn8

[28.07.2017 9:22:39]
 Добрый день. Изложу свое видение вопроса.
Назначение ответственных лиц по подразделениям, как и Ваши мысли по их подготовке,реальны и реализуются на любом крупном предприятии. Возложение ответственности за пожарную безопасность по т.н. "смежным" помещениям - на любое лицо по решению руководителя Вашей организации.
С лицом, отвечающим за пожарную безопасность объекта в целом, нормативно проблем, естественно, нет - это генеральный директор. Другое дело, что для объекта потребуется уполномоченное должностное лицо из числа руководителей, ответственное за организацию работы по обеспечению пожарной безопасности (технический директор, главный инженер или иной руководитель из штата центрального офиса организации), имеющий полномочия по принятию управленческих решений как по персоналу, так и по ресурсам организации. Для непосредственной работы по направлению необходим профильный специалист. Жаль, что нет желания брать на должность нового человека, должность инженера по пожарной безопасности напрашивается.В любом случае, кому-то из инженеров необходимо поручать функционал по организации работы по пожарной безопасности по всей организации.Можно рассмотреть и аутсорсинг по пожарной безопасности, но это как и с обучением по ПТМ - на кого нарвешься, весь вопрос в квалификации преподавателей.


[28.07.2017 9:39:21]
 На объекте должна быть общая инструкция о мерах пожарной безопасности, о действиях работников по эвакуации при пожаре и о действиях дежурного персонала при сработке пожарной автоматики.
Первые две должны знать все работники предприятия. Должен быть приказ о вводе этих инструкций, с которым ознакамливаются все руководители, а потом инструктируют под роспись персонал. И исходя их этого назначаете ответственных руководителей по подразделениям (тоже приказом), а также одного из руководителей за организацию пожарной безопасности, главный инженер например. Т.е. он занимается организационными, финансовыми вопросами, а руководители подразделений отвечают за ПБ в подразделениях. Если люди не обучены, это не повод им заявлять, что не буду отвечать. Они должны соблюдать обязательные требования инструкций, ничего больше вы с них не требуете.


[28.07.2017 9:43:05]
 Также в приказе о назначении, указывается человек, отвечающий за содержание пожарной автоматики в исправном состоянии, содержание пожарных гидрантов, чистку их и подъездных дорог от снега, ну и чистку вентиляции можно приписать.


[28.07.2017 10:22:03]
 Самое главное "напомнить" Вашему Ген.дир. что, он при любых раскладах ответственный за ВСЕ на объекте)))И кто у "прокурорских" будет на "подписки" если что....


[28.07.2017 10:33:21]
 Да, назначение ответственных - это скорее для внутреннего административного рычага на руководятлов, которые любят на всё и всех забивать. А отвечать в случае ЧП будет ГД.


[28.07.2017 10:42:36]
 Спасибо за оперативные ответы!
Я правильно понимаю, что сделать так, что начальник склада отвечает за все огнетушители и пожарные краны расположенные на складе, а нач. производства отвечает за всю пожарную автоматику которая располагается у него на объекте мы не можем?

Должен быть один сотрудник который будет цитирую "заниматься организацией пожарной безопасности", то есть который будет отвечать глобально, за весь объект (наклейки по всему зданию; огнетушители расставленные и поверенные; рукава вовремя перекатаны и т.д) и неограниченное количество людей ответственных (назначенных приказами конечно, и обученных) которые будут только форточки закрывать, следить чтобы выходы небыли загромождены, свет выключен и т.д.


Наша задумка, когда Нач. склада отвечает за склад и всевозможные косяки, обнаруженные на складе по пожарке ответственность ложится на него, реальна?


[28.07.2017 11:11:58]
 Вам "FW ®" ответил на данный вопрос...


[28.07.2017 11:38:49]
 За пожарную автоматику лучше назначать одного человека, главного инженера, например, т.к. это единая система, как правило. За пожарные гидранты и чистку вентиляции - тоже главный инженер или энергетик. А вот за всё остальное, что происходит и есть в цеху или складе - начальник цеха или склада.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Одно подразделение - один ответственный      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.