О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Единый Технический Центр предлагает комплекс уcлуг на территории г. Москвы и Московской области
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Перезарядка огнетушителей

[ПТВ и СИЗ]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[14.07.2017 11:25:08]
 Всем доброго времени суток!
Подскажите, сколько раз с момента изготовления можно перезаряжать огнетушители, в частности порошковые?
В паспорте указано - срок службы 10 лет, затем подлежит списанию.
Но если его внешнее состояние нормальное, провести испытание, то возможно продление срока эксплуатации?
лвптш

[14.07.2017 11:47:52]
 нпб 166 вам в помощь.
пролистал имеющиеся паспорта - про срок службы 10 лет и последующее списание ни строчки. Организация, осуществляющая перезарядку, выполняет весь спектр работ, в том числе и обследование внутренней поверхности сосудов, по итогам принимается решение об эксплуатации на следующий период.


[14.07.2017 12:57:56]
 Вот паспорт на Ярославские огнетушители, п. 1.2.
https://www.holt-trade.ru/userfiles/...


[14.07.2017 14:28:53]
 Срок службы - 10 лет.
Перезарядка раз в пять лет и после использования.
Вряд ли вы будете использовать его настолько часто за это время, чтобы превысить количество разрешённых перезарядок. Если обслуживающая организация ответственная, она сама вам привезёт с перезарядки пустой корпус баллона с актом о списании, в котором будет написано, что не подлежит перезарядке.
Это для порошковых и углекислотных.
Воздушно-пенные перезаряжаются раз в год. Хотя я их вообще давно уже не видел.


[14.07.2017 14:55:10]
 Bob
[14.07.2017 14:28:53]
Вот я и пытаюсь выяснить количество разрешенных перезарядок. Если нельзя перезаряжать больше положенного, то списать и купить новый, ежели нет, то перезарядить, потратив меньше денюжек. А инспектор может придраться за превышение сроков перезарядки?


[14.07.2017 15:03:00]
 Выше в паспортах написано количество разрешённых перезарядок 1000 раз. Да и никак инспектор это не посчитает и не узнает, да и вообще надо быть упоротым, чтобы это начать считать.


[14.08.2017 15:15:20]
 За перезарядку заплати , а потом заплати за испытание сосуда под давлением раз в 10 лет


[15.08.2017 8:33:11]
 Хоть кто-нибудь обоснуйте каким-либо НПА.


[15.08.2017 13:01:44]
 Уважаемый Алеша ®, никто Вам замечания лишние по огнетушителям лишние делать не будет если у Вас правильно и своевременно ведутся все журналы и соблюдаются сроки ТО и перезарядки))). При перезарядке просите у фирмы акт техсостояния на некоторое кол-во огнетушителей, дабы ежегодно списывать и обновлять парк огнетушителей.Хотя разница в перезарядке и цене нового небольшая))) А основные документы по огнетушителям сейчас это СП.9 и ГОСТ 51057-2001 вот там и ищите ответ на свой вопрос))) А по мне перезарядка раз в 5 лет это выдумка производителей!!!


[15.08.2017 14:12:22]
 У себя на предприятии до сих пор нахожу заныканые по разным углам огнетушители, которым по 15-20 лет, не перезаряжались ни разу. Все рабочие оказались. Если огнетушитель в нормальных температурных и химических условиях находится, ничего ему не будет ИМХО.
gpn

[19.08.2017 14:33:20]
 Лежащий в автомобиле порошковый через 5 лет решил попробовать, не сработал.
Свои

[21.08.2017 22:37:01]
 Это потому что Боб использовал огнетушители 15-20 летней давности выпуска, когда ещё по инерции видимо делали качественную продукцию )))


[02.10.2017 13:51:44]
 Коллеги, подскажите ответ вроде бы на элементарный вопрос с которым хочу разобраться. В СП 9.13130.2009 указано, что порошковые огнетушители установленные вне кабины на ТС перезаряжаются 1 раз в 1 год, остальные, установленные на ТС, 1 раз в 2 года. Так какие огнетушители относятся к "ОСТАЛЬНЫМ"? То ли это порошковые, установленные в кабине, то ли это и порошковые, установленные в кабине и углекислотные, установленные вне кабины и в кабине?


[02.10.2017 15:58:41]
 Остальные - это те, которые лежат в кабине/салоне/кунге, то есть защищены хоть как-то от окружающей среды и ее воздействия (солнечные лучи, температура и прочее).


[02.10.2017 17:24:54]
 А почему тогда акцент делается на ПОРОШКОВЫЕ вне кабины? А если не ПОРОШКОВЫЙ вне кабины?


[03.10.2017 9:44:32]
 1 раз в 2 года


[03.10.2017 13:42:36]
 По теме, что создал Алеша.
Меня тоже ну очень интересует вопрос продления срока службы огнетушителей. Как практические это все реализовывается, у кого-то может есть опыт. Поделитесь им.

От себя добавлю, у нас используется ряд порошковых огнетушителей, списанных и не утилизированных, но перезаряженных 3-4 раза и со сроком службы уже более 10 лет (2003-2004 г.в.). Используем не для защиты объекта, а для огневых работ в основном и занятий. Большинство из них может служить минимум лет 15.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ПТВ и СИЗ]Тема: Перезарядка огнетушителей      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.