О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Компания «Плазма-Т» объявляет о проведении публичного конкурса на лучший проект пожаротушения 2017 года в двух номинациях, и приглашает к участию специалистов и проектные организации. В конкурсе могут участвовать проекты систем противопожарной защиты зданий, сооружений, инфраструктурных объектов городов и других населенных пунктов с применением оборудования компании ООО «Плазма-Т».
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Может ли организация испытывать свои пожарные рукава?

[Лицензии и СРО]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
enyarisme ®

[05.07.2017 16:42:12]
 Может ли организация испытывать свои пожарные рукава? Предполагается использовать "Методическое руководство по организации и порядку эксплуатации пожарных рукавов" И я так понял, нужно будет закупать аппаратуру для давления и разрядки рукавов, + бани т.д.


[05.07.2017 18:13:57]
 Если я правильно понял вопрос: Требования к пожарным рукавам прописаны в ФЗ-123, а значит пожарные рукава являются продукцией, подлежащий обязательной сертификации. Обязательную сертификацию осуществляют специализированные центры. Были случаи, когда спрашивали можно ли в пожарных шкафах разместить
несколько пожарных рукавов или какие-нибудь удлиненные рукава. Оказалось, что нельзя, поскольку шкафы сертифицированы и позволяют разместить определенное количество рукавов, и рукава сертифицированы наибольшей длиной 20 м.


[05.07.2017 18:17:49]
 newtrad, Причем здесь сертификация, если вопрос про испытания?
Вроде как, испытания рукавов не относится к лицензируемым видам деятельности... а раз нет, то и нет..


[05.07.2017 22:23:59]
 имхо: рукава относятся к первичным средствам пожаротушения (ст. 43 123-ФЗ) - требуется лицензия


[06.07.2017 9:33:44]
 Зачем вам испытывать пожарные рукава?


[06.07.2017 10:59:21]
 Аларик, в принципе - логично.. ВПВ вроде как всю жизнь было первичными средствами пожаротушения, и даже если брать ПП 1225, то ВПВ попадает либо под п.3, либо под п.11.
НО! Относится ли перекатка, либо испытания рукавов к ТО??


[06.07.2017 11:17:50]
 Еще раз, каким документом регламентирована обязательность испытания рукавов пожарных кранов?


[06.07.2017 11:25:14]
 Если на перекатку требовать лицензию, то и на тушение пожара первичными средствами тоже требуйте. Тушение пожара тоже лицензируемый вид деятельности.


[06.07.2017 12:25:59]
 Медведыч ® [06.07.2017 11:17:50]: ГОСТом и паспортом на изделие


[06.07.2017 12:54:40]
 1. ГОСТ не является документом обязательного применения.
2. В ГОСТ нет периодичности проверки, к тому же в ГОСТ Р 51049 - 2008 п.6.4 гласит "Периодические испытания проводят по показателям, приведенным в таблице 12, на рукавах, прошедших приемосдаточные испытания. Периодичность проведения испытаний по каждому показателю определена в конструкторской документации в зависимости от способности технологического оборудования обеспечивать технические характеристики выпускаемой продукции." Что говорит лишь о том, что завод изготовитель должен проводить такие испытания в связи с износом технологического оборудования на производстве.
3. В паспортах на рукава вообще зачастую написан бред, например: "2.2 Рукава, эксплуатируемые в пожарных кранах должны 1 раз в полгода подвергаться гидравлическим испытаниям на герметичность давлением в сети противопожарного водопровода через пожарный кран в соответствии с п.2.4.3. ГОСТ 12.4.009-83." . А теперь найдите указанный ГОСТ и указанный пункт, и найдите там хоть слово про гидравлические испытания. Там говорится про осмотр и проверку пуском воды.


[06.07.2017 17:19:26]
 п.6.4 относится не к эксплуатации а к ПКИ. Разговор идет про периодические контрольные испытания образцов выпускаемой продукции а не экплуатируемой.

а вот на счет паспорта то да.


[07.07.2017 8:25:02]
 ALEX_SE ® [06.07.2017 17:19:26], ну и я о том же.


[07.07.2017 9:09:30]
 Медведыч ®
полностью согласен, что их испытание нигде не требуется, просит начальство. А я хочу быть уверен, что придется составлять договор на их проверку, и самим сделать ничего не выйдет(хотя нужное оборудование по сути закупить можем)


[07.07.2017 11:07:03]
 Если законом не требуется, но начальство хочет, а подчиненный не хочет, то можно написать служебную записку руководителю с обоснованием, что не требуется. Также можно посчитать затраты на оборудование и привлечение дополнительного специалиста по рукавам и сопоставить со стоимостью договора.


[07.07.2017 11:11:23]
 Дамир мне без разницы их затраты на все это. мне просто важно знать, можем ли мы это делать или только договор.
но если я верно все понимаю, то испытания могут проводиться нами без договора и лицензии на это не требуется. испытания же не ТО/монтаж/ремонт


[07.07.2017 11:56:25]
 Если обязательных требований нет, то и контролировать их исполнение никто прав не имеет. А следовательно: сами вы будете испытывать, или договор заключите будет ли лицензия или нет, никто не проверит. Делайте как хотите. В пожарных гарнизонах не во всех есть оборудование для испытаний и обслуживания рукавов, хотя их методические рекомендации касаются напрямую, но они то как-то выкручиваются и лицензии на данный вид деятельности не имеют.


[07.07.2017 12:15:06]
 Медведыч, спасибо за пояснение
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.