О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Единое оповещение здания с отдельными пожарными отсеками - да или нет?

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[27.06.2017 12:09:08]
 Имеется здание школы с собственником, назовем их Школа №1.
В здании имелось помещение площадью тысяча с чем то квадратов.
В здании имеется в работоспособном состоянии АУПС и СОУЭ.

Вышеуказанное помещение по договору безвозмездного пользования передается другому юридическому лицу, назовем их Школа №2.

Школа №2 производит ремонт и перепланировку вышеуказанного помещения и получает кучку небольших классов.

Для того что бы им получить разрешение на работы им необходимо иметь в наличии действующую АУПС и СОУЭ, чего как Вы поняли после перепланировки уже нет.

Школа №1 открещивается и ей вообще дела нет и денег нет, бюджет как Вы понимаете.

Школе №2 выделяют деньги на оснащение данных помещений системами АУПС и СОУЭ.

Вопросы....

1. Для того что бы это стало реальностью данные помещения надо выделить в отдельный пожарный отсек, я правильно понимаю?
2. Какой предел огнестойкости должны быть вновь возводимые стены? (я не силен в этом, я слаботочник, но в рабочке на АУПС я должен по идее обязать Заказчика выделить эти помещения в отдельный пожарный отсек).
3. Есть ли какие то требования по системе оповещения, в смысле что она должна работать по всему зданию или же достаточно оповестить данный пожарный отсек?

СПИ на МЧС будет своя.


[27.06.2017 12:18:59]
 В пожарный отсек можно будет выделить если это отдельное здание, соединенное переходом или пристройка. Если это помещение в самом здании - скорее всего его можно выделить только в пожарную секцию.


[27.06.2017 12:35:06]
 IMHO две школы - то есть две части здания одинакового класса функциональной пожарной опасности разделять вообще не нужно. Оповещение должно принципиально срабатывать по всему зданию, не зависимо от наличия или отсутствия пожарных отсеков.


[27.06.2017 13:06:13]
 Тут проблема изначально возникла, что люди принимающие решения - далеки от норм.
Вот почему они решали сделать отдельную АУПС и СОУЭ во Школе №2 хз.

ув. Georg, а какие должны быть стены что бы все же можно было обозвать это отдельным пожарным отсеком? Завтра едем с техназором на объект смотреть - что там и как.

Тут палка о двух концах.

Первый конец в том что скорее всего придется каким то образом выделять данные помещения в отдельный пожарный отсек и хз сколько на это уйдет денег.

А второй, если все же не получится выделить, то тогда надо капиталить существующую пожарку Школы №1, а она хз какого года и с учетом всяких ОКЛ и тд и тп, как бы новая пожарка всего здания не вышла дороже чем огородить те помещения супер пупер капитальными стенами...


[27.06.2017 13:17:16]
 Технический регламент о требованиях пожарной безопасности Ст. 88 п. 5. "Противопожарные стены должны возводиться на всю высоту здания или сооружения либо до противопожарных перекрытий 1-го типа и обеспечивать нераспространение пожара в смежный пожарный отсек, в том числе при одностороннем обрушении конструкций здания или сооружения со стороны очага пожара."


[27.06.2017 13:22:09]
 спасибо. ув. Georg, значит отдельно пожарного отсека не сделать.

ок, а есть ли что либо нормотворное мешающее сделать все же там отдельную АУПС и СОУЭ, но с выводом сигнала на запуск СОУЭ существующей системы в Школе №1 ?


[27.06.2017 13:27:19]
 Если часть выделена в пожарную секцию - можно полностью отдельную АУПС только с выводом сигнала в СОУЭ. СОУЭ - должна быть единой.

Если не выделена в пожарную секцию - решения сильно зависит от оборудования и могут быть очень разными.


[27.06.2017 13:33:14]
 Georg®

Тогда уж взаимный перекрёстный вывод - от АПС школы №2 запуск СОУЭ в школе №1 и от АПС школы №1 запуск СОУЭ школы №2. :)

Вообще под маркой "модернизация существующих АПС и СОУЭ" можно просто заново переоснастить перепланированные помещения школы №2 всем необходимым за выделенные школе №2 деньги. Капитальный ремонт не упоминать и тогда существующую часть АПС и СОУЭ в помещениях школы №1 можно оставить как есть не подгоняя под современные требования.


[27.06.2017 13:58:03]
 <<<<<<<<<<
Вообще под маркой "модернизация существующих АПС и СОУЭ" можно просто заново переоснастить перепланированные помещения школы №2 всем необходимым за выделенные школе №2 деньги. Капитальный ремонт не упоминать и тогда существующую часть АПС и СОУЭ в помещениях школы №1 можно оставить как есть не подгоняя под современные требования.
>>>>>>>>>

А можно по подробнее?
Что можно подвести под модернизацию? Что бы слова капитальный ремонт вообще исключить.

и про пожарную секцию тоже бы хотелось уточнений - что для этого надо сделать?


[27.06.2017 14:08:21]
 Назвать "проект модернизации систем АПС и СОУЭ". В общих данных написать что модернизация в связи с изменением планировок помещений таких-то и производится заменой/перепрокладкой шлейфов и линий оповещения таких-то вместе с извещателями и оповещателями этих шлейфов и линий.


[27.06.2017 14:15:02]
 >Тогда уж взаимный перекрёстный вывод - от АПС школы №2 запуск СОУЭ в школе №1 и от АПС школы №1 запуск СОУЭ школы №2

Отключаем прибор управления N 1, как реагирует на это прибор управления N 2? Никак.

Тут единственный выход: менять в школе N 1 только ППК и ПУ и делать совмещенную систему уже по адресному интерфейсу. При этом всё равно один из пожарных постов будет главный.

>и про пожарную секцию тоже бы хотелось уточнений - что для этого надо сделать?

Стены или перегородки огнестойкостью 45 минут. СП 5.13130 Прил. А "Под нормативным показателем площади помещения в разделе III настоящего приложения понимается площадь части здания или сооружения, выделенная ограждающими конструкциями, отнесенными к противопожарным преградам с пределом огнестойкости: перегородки - не менее EI 45, стены и перекрытия - не менее REI 45."


[27.06.2017 14:43:43]
 ув. Georg, здание панельное, значит стены железобетон, 45 минут они ведь наверняка выдержат, значит достаточно заменить двери на противопожарные и у нас получится пожарная секция.
соответственно сигналы на СОУЭ обоих школ друг на друга выдаем и получаем то что нужно?

Зачем прибору управления одной школы знать об отключении другого?
Пожарных постов уже давно в школах нет, все сигналы выводятся на МЧС и ГМЦ.

ув. Рустам74, - замена/перепрокладка шлейфов разве это не кап ремонт?


[27.06.2017 14:52:02]
 При капремонте заменяют состарившиеся шлейфы на новые, но точно такие же и с такой же расстановкой извещателей. При модернизации шлейфы перекладывают с целью изменения функционала, в Вашем случае потому что помещений стало больше и иначе расположенных.


[27.06.2017 14:57:21]
 >соответственно сигналы на СОУЭ обоих школ друг на друга выдаем и получаем то что нужно?

Приходит инспектор, просит выключить прибор. Смотрит на другой прибор и пишет предписание по СП 5 п.14.4 "В помещение с круглосуточным пребыванием дежурного персонала должны быть выведены извещения о неисправности... линий связи, контроля и управления техническими средствами оповещения людей при пожаре и управления эвакуацией"

>45 минут они ведь наверняка выдержат, значит достаточно заменить двери на противопожарные и у нас получится пожарная секция.

Скорее всего.


[27.06.2017 16:25:12]
 ув. Georg, поста нет, круглосуточного наблюдения нет в наших школах уже давно нет.
сигналы Пожар им неисправность уходят с обоих приборов в ГМЦ ( городской мониторинговый центр ) и соответственно сигнал Пожар уходит на МЧС
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Единое оповещение здания с отдельными пожарными отсеками - да или нет?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.