О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Расчет категории помещения хранения оружия

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[14.06.2017 14:42:12]
 Заказчик предоставил такую информацию:
комната хранения оружия. Пожарная нагрузка - дерево (30 кг), оружие (250 кг), патроны (50 кг).
Вопрос: как посчитать категорию данного помещения? Какие вещества и материалы следует учитывать при расчете...


[14.06.2017 16:48:30]
 Согласно статье 22 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ хранение юридическими лицами служебного оружия должно осуществляться на основании выданного территориальным органом МВД России разрешения на хранение оружия и патронов к нему.


При этом согласно статье 55 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" юридические лица после получения разрешения на хранение обязаны хранить оружие и патроны в условиях, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Конкретные требования к оборудованию и оснащению комнат хранения оружия (КХО) инженерно-техническими средствами защиты и охраны регламентированы:
- Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12.04.1999 N 288 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814" [скачать];
- РД 78.36.003-2002 МВД России «Инженерно-техническая укрепленность. Технические средства охраны. Требования и нормы проектирования по защите объектов от преступных посягательств» [скачать];
- РД 78.36.006-2005 МВД России «Выбор и применение технических средств охранной, тревожной сигнализации и средств инженерно-технической укрепленности для оборудования объектов» [скачать];
- Р 78.36.003-99 МВД России «Рекомендации по комплексному оборудованию банков, пунктов обмена валюты, оружейных и ювелирных магазинов, коммерческих и других фирм и организаций техническими средствами охраны, видеоконтроля и инженерной защиты. Типовые варианты» [скачать].

Основные требования к помещениям хранения оружия
Стены, перегородки, потолок и пол КХО должны быть капитальными: кирпичная или каменная кладка толщиной не менее 360 мм, бетонные стеновые блоки толщиной не менее 200 мм, бетонные блоки в два слоя, каждый толщиной не менее 90 мм, железобетонные панели толщиной не менее 180 мм. Элементы строения, не отвечающие указанным требованиям, должны закрываться стальной решеткой, прутья которой должны иметь диаметр или ширину в сечении не менее 16 мм, а размер ячеек - не более 150 х 150 мм. При возведении внутренних стен допускается их выполнение из спаренных гипсобетонных панелей толщиной не менее 80 мм каждая с проложенной между ними указанной металлической решеткой.

Требования к вентиляции комнаты хранения оружия
Вентиляционные люки, отверстия в стенах, предназначенные для инженерных сетей, должны закрываться стальной решеткой из прутка диаметром не менее 16 мм с размером ячейки не более 50 х 50 мм.

Требования к дверным проемам комнаты хранения оружия
Дверные проемы должны оборудоваться: - сплошной стальной дверью толщиной не менее 3 мм, усиленной по периметру и диагоналям стальным профилем толщиной стенок не менее 3 мм и шириной полок (сторон) не менее 50 мм; - решетчатой дверью из прутка диаметром не менее 16 мм с размером ячеек не более 150 х 150 мм, который также приваривается по периметру и диагоналям (при этом, решетки в каждом месте пересечения прутьев и соединения с профилями провариваются); - стальным коробом из профиля с толщиной стенок не менее 5 мм и шириной полок не менее 100 мм (при этом, концы коробов дверных проемов заделываются в стены на 80 мм и цементируются). Входная и решетчатая двери КХО должны иметь внутренние замки, разные по секрету, надежные крепления и устройства петель. Ригели замков или запирающих устройств по площади поперечного сечения должны быть не менее 3 см2. Входная дверь дополнительно должна оборудоваться приспособлениями для опечатывания, а также стальными проушинами толщиной не менее 3 мм для запирания снаружи навесным замком либо вторым внутренним замком.

Требования к системам пожаротушения и сигнализации комнат хранения оружия
КХО должна быть оборудована средствами пожаротушения по нормам, установленным Государственной противопожарной службой МЧС России, и многорубежной охранно-пожарной сигнализацией (не менее двух рубежей). Все рубежи охранно-пожарной сигнализации подключаются на пульт централизованного наблюдения подразделения вневедомственной охраны при органе внутренних дел Российской Федерации. При этом проводка сигнализации должна выполняться в скрытом исполнении. Система энергоснабжения сигнализации должна иметь дублирующий источник электропитания, срабатывающий автоматически при отключении основной электросети. Охранно-пожарная сигнализация также может подключаться на пульты охраны организаций, занимающихся на законных основаниях охранной деятельностью на объектах, где размещаются оружие и (или) патроны.

Дополнительное оборудование в помещении хранения оружия
Оружие должно храниться юридическими лицами в сейфах, шкафах, пирамидах, стеллажах и ящиках. Металлические шкафы и ящики для хранения оружия должны закрываться на замок и иметь толщину не менее 2 мм, для хранения порохов, патронов и изделий, содержащих пиротехнический заряд либо пиротехническое метаемое снаряжение, - не менее 3 мм. Сейфы, шкафы, пирамиды, ящики и стеллажи размещаются в помещениях не ближе 1,5 м от входных дверей и 0,5 м от оконных проемов, а ящики с патронами и аэрозольными упаковками - не ближе 1 м от отопительных устройств. Расстояние перед сейфами, шкафами и пирамидами должно обеспечивать возможность беспрепятственного открывания их дверей.


[14.06.2017 17:23:43]
 ≥КХО должна быть оборудована средствами пожаротушения по нормам, установленным Государственной противопожарной службой МЧС России

В этом и был вопрос.


[14.06.2017 20:23:47]
 Вопрос: как посчитать категорию данного помещения?
Категорировать не требуется по двум причинам: СП 12 не распространяется на ВВ и все требования пожарной безопасности уже прописаны, зачем категорировать?


[15.06.2017 13:04:46]
 Если это армейский объект, то категория взрывопожарной опасности комнаты хранения оружия будет “Б” (Категория опасности ракет и боеприпасов “Е7”).

Приказ 3800 МО РФ от 12.12.2012г.
Подписал Шойгу.



[15.06.2017 17:52:31]
 Andorra1, нет, это не армейский объект. Это просто МФК


[16.06.2017 0:41:17]
 А разве оружие и патроны относятся к ВВ?
Вот порох отдельно - относится (такое может быть в охотничьих магазинах). Капсюли, взпыватели, детонаторы - то же.

Наверное можно сослаться на п.55 ПП814.
"Оружие и патроны в соответствии с требованиями, установленными Министерством внутренних дел Российской Федерации, подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей, оснащенных техническими средствами охраны и иными средствами защиты, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах. При этом объемы хранения патронов, дымного или бездымного пороха в заводских упаковках, сейфах или металлических шкафах определяются комиссией, образуемой в установленном порядке, исходя из требований противопожарной безопасности, но не более 50 килограммов расфасованного для розничной торговли дымного или бездымного пороха."
В приемке КХО участвует ГПН.

п.с. на счет скрытого исполнения - отменили в 2014 году.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Расчет категории помещения хранения оружия      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.