О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Компания «Плазма-Т» объявляет о проведении публичного конкурса на лучший проект пожаротушения 2017 года в двух номинациях, и приглашает к участию специалистов и проектные организации. В конкурсе могут участвовать проекты систем противопожарной защиты зданий, сооружений, инфраструктурных объектов городов и других населенных пунктов с применением оборудования компании ООО «Плазма-Т».
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

п. 5.1.5 Р 53296-2009 или лифт для пожарных всегда должен быть?

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
рыбнадзор ®

[25.05.2017 1:21:21]
 Здравствуйте.
"Р 53296-2009
5.1.5 Каждый этаж здания должен обслуживаться не менее чем одним лифтом для пожарных......"
Это что же, теперь везде, где я ставлю лифт, я должен его предусматривать как лифт для пожарных подразделений? Для 2 этажных зданий с 1 лифтом тоже должен быть лифт для пожарных?
А зачем тогда этот пункт?:
"П 4.13130.2013
7.15 В каждом пожарном отсеке зданий и сооружений класса Ф1.1 высотой более 10 метров, зданий и сооружений класса Ф1.3 высотой более 50 метров, зданий и сооружений иных классов функциональной пожарной опасности высотой более 28 метров, подземных автостоянок, имеющих более двух этажей, должны предусматриваться лифты для транспортирования пожарных подразделений"

Причем п. 5.1.5 Р 53296-2009 есть в перечне.
Ох уж эти нормы... Как быть? Может есть у кого-нибудь разъяснение?
ogpn8

[25.05.2017 5:59:33]
 Приветствую.
Пункт 5.1 ГОСТ Р 53296 предъявляет требования только к конструкциям лифтов для пожарных. Необходимость устройства самих лифтов данного типа определяется, как Вы указали, по СП4.13130.
Мне кажется так: если лифт для пожарных в здании требуется по СП4, то выполняем ГОСТ Р 53296,в том числе п. 5.1.5; если не требуется, то данный ГОСТ для проектирования не применяется.
beldimon ®

[18.06.2018 15:33:23]
 Здравствуйте.
Столкнулся сегодня с аналогичным вопросом.
Чем определена необходимость устройства в здании лифтов для пожарных: СП4 или ГОСТ Р 53298?


[18.06.2018 15:45:47]
 ГОСТ Р 53296-2009
1. Область применения
1.1. Настоящий стандарт устанавливает требования пожарной безопасности к пассажирским лифтам, имеющим режим работы "перевозка пожарных подразделений".
1.2. Оборудование зданий и сооружений лифтами для пожарных должно производиться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, а также государственных стандартов, норм и правил, действующих на территории Российской Федерации.
В данном ГОСТе не предусмотрены требования в каких зданиях и сооружениях должен быть лифт для подразделений пожарной охраны.
Значит руководствуемся СП 4.13130.2013
7.15. В каждом пожарном отсеке зданий и сооружений класса Ф1.1 высотой более 10 метров, зданий и сооружений класса Ф1.3 высотой более 50 метров, зданий и сооружений иных классов функциональной пожарной опасности высотой более 28 метров, подземных автостоянок, имеющих более двух этажей, должны предусматриваться лифты для транспортирования пожарных подразделений.


[18.06.2018 15:53:16]
 СП 113 п.5.1.34. В стоянках автомобилей следует предусматривать на каждый пожарный отсек не менее одного лифта, имеющего режим работы "перевозка пожарных подразделений".


[18.06.2018 15:56:48]
 СП113
5.1.34 В стоянках автомобилей, в которых требуется устройство лифтов для перевозки пожарных подразделений, следует предусматривать лифт с режимом работы "Перевозка пожарных подразделений" по ГОСТ Р 52382 в каждом пожарном отсеке.


[18.06.2018 16:11:26]
 спасибо
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: п. 5.1.5 Р 53296-2009 или лифт для пожарных всегда должен быть?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.