О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Экспертиза проектной и сметной документации_АУПТ

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[23.05.2017 4:33:34]
 Доброго времени суток!
Вопрос по экспертизе проектной документации и достоверности определения сметной стоимости.
Объект - Пенсионный Фонд РФ (N-ское отделение)
Система - АУПТ
Вид строительства - Техническое перевооружение.
По техническому заданию подрядная организация (мы) должны по окончанию работ предоставить:
 получение положительного заключения по пожарно-технической экспертизе и исследованиям (экспертиза организационных и технических решений по обеспечению пожарной безопасности) проектной документации, выданного органом (организацией), имеющим аккредитацию на проведение экспертизы организационных и технических решений по обеспечению пожарной безопасности;
 получение положительного заключения по проверке достоверности определения сметной стоимости, выданного органом (организацией), уполномоченным на проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета.
С экспертизой проектной документации проблем нет (казалось бы) - можно пройти экспертизу в любой местной аккредитованной организации.
С экспертизой сметной документации всё сложнее - местные отказываются делать, так как финансирование осуществляется с привлечением средств Федерального бюджета. Экспертизу сметной стоимости согласны делать в Главгосэкспертизе, но непонятно - нужно ли и экспертизу проектной документации проходить у них???
Загвоздка - в виде строительства - "Техническое перевооружение". Насколько я знаю, это понятие вообще не относится к Градостроительному кодексу и проектная документация не подлежит экспертизе.
Так как быть?
Кто-то сталкивался?


[23.05.2017 10:00:15]
 Объект у вас, однозначно, бюджетного финансирования.
И дорога у вас одна - в государственную экспертизу. А там вам проверят и сметную стоимость.

Из письма Минрегиона в Главгосэкспертизу по вашему вопросу:
"В законодательстве Российской Федерации о градостроительной деятельности не содержится определений терминов «расширение» и «техническое перевооружение».
По мнению Минрегиона России, по своей технологической структуре работы по расширению и техническому перевооружению могут включать в себя создание новых объектов капитального строительства, изменение параметров (конструктивных решений) и инженерного обеспечения существующих зданий и сооружений, а также модернизацию технологического оборудования
В случаях, когда проектной документацией на расширение или техническое перевооружение предусматривается создание новых объектов капитального строительства, изменение параметров существующих зданий и сооружений, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема), изменение качества инженерно-технического обеспечения, такая проектная документация подлежит государственной экспертизе в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации.
Проектная документация на расширение и техническое перевооружение, не отвечающая указанным признакам, государственной экспертизе не подлежит. В случае, когда такая проектная документация разрабатывается для опасных производственных объектов, она подлежит экспертизе промышленной безопасности в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».


[25.05.2017 10:10:19]
 Да, почти всё так. НО, создание автоматической установки пожаротушения (газовая АУПТ) не предусматривает каких-либо работ, связанных со строительством ( создание новых объектов капитального строительства, изменение параметров существующих зданий и сооружений, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема)
Вот про фразу "изменение качества инженерно-технического обеспечения" я впервые слышу в этом контексте, если честно.
Но, в нашей местной экспертизе (Государственное автономное учреждение Иркутской области "Экспертиза в строительстве Иркутской области") мне разъяснили, что проектная документация государственной экспертизе не подлежит. Нужна лишь проверка достоверности определения сметной стоимости в госэкспертизе, но они (Экспертиза в строительстве Иркутской области) типа не имею таких полномочий и отсылают меня в ГлавГосэкспертизу. Там пока молчат на мой запрос - подтвердить возможность и указать условия проведения проверки достоверности определения сметной стоимости Красноярским филиалом ФАУ «Главгосэкспертиза России» по данному объекту и подтвердить возможность проверки достоверности определения сметной стоимости вышеуказанного объекта без прохождения экспертизы проектной документации.


[25.05.2017 10:27:28]
 Могу только дать совет при таких раскладах:
Прикинуться валенком. И поставить перед Заказчиком вопрос, что согласование проектной документации по Гражданскому кодексу является обязательством Заказчика.
Вы же только оказываете сопровождение и защиту своих решений.


[25.05.2017 11:04:53]
 Я не против экспертизы, она прописана в ТЗ, обуждалась на момент подписания контракта и нужна для успокоения Заказчика, что всё спроектировано правильно. Сумма заложена в ПИР. Просто ранее в таких случаях мы делали негосударственную и проекта, и смет.
А с 2017 года полномочия по проведению проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства с привлечением средств Федерального бюджета переданы Государственным органам экспертизы.
И поэтому сейчас получается, экспертизу проекта мы будем делать в негосударственной аккредитованной экспертной организации (потому, что это намного быстрее), а вот сметы придется отправлять в Главгосэкспертизу (хотя зачем тогда у нас в регионе создано Государственное автономное учреждение Иркутской области "Экспертиза в строительстве Иркутской области", которые отказываются проводить такую экспертизу...
И встает вопрос - есть ли 100% гарантия, что Главгосэкспертиза возьмет на проверку наши сметы без наличия положительного заключение экспертизы по проекту в Госэкспертизе?
И у меня нет 100% уверенности, что мой проект НЕ подлежит экспертизе.


[25.05.2017 11:17:24]
 По техническому заданию подрядная организация (мы) должны по окончанию работ предоставить:
 получение положительного заключения
Валенком не получится, должны сами платить и вообще не понятно, как можно брать работу и не оценивать затраты


[25.05.2017 20:15:05]
 Вы точно в сроки уложитесь?


[26.05.2017 11:07:37]
 Блин, ну вы Градкодекс почитайте, что подлежит экспертизе.
Разве есть там отдельной строкой экспертиза инженерных систем здания? Что-то не припоминаю. Все верно вам в Иркутской экспертизе пояснили. О достоверности стоимости тоже.


[29.05.2017 5:49:47]
 morozofkk, Почему валенком? Мы изначально планировали проходить экспертизу. И сумму заложили требуемую. Просто раньше проходили негосударственную экспертизу и проектной и сметной документации, а теперь сметная документация в ведении только Госэкспретизы. Вот и возникает вопрос - возьмут ли они сметы на проверку с заключением экспертизы проекта от сторонней организации. Госэкспертиза пока на мои запросы не ответили, дозвониться вообще не получается.
9254474, по экспертизе проектной документации - да, по сметной - пока не понятно. Но у нас календарный график (приложение к договору), где обозначены сроки прохождения всех экспертиз.
ВотТакойНик - Читал. Про экспертизу инженерных систем тоже не смог найти) Но мне нужно точное обоснование, почему не требуется.....


[30.05.2017 6:25:56]
 Информация с форума http://www.lilies72.ru/faq/list.php?... (ссылки ведут на Федеральное автономное учреждение «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» ФАУ «ФЦЦС»):
Проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства в отношении объектов капитального строительства, техническое перевооружение которых не связано со строительством или реконструкцией, действующими нормативными документами и законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
На основании изложенного сообщается, что решение о необходимости проверки сметной документации на техническое перевооружение объектов капитального строительства, не связанное со строительством или реконструкцией, принимается заказчиком, и она может быть проведена организацией, выполняющей негосударственную экспертизу.
-------------------------------------
По телефону в Главгосэкспертизе мне сообщили, что вообще могут не принять заявление на проведение проверки достоверности определения сметной стоимости, если вид работ - техническое перевооружение, не связанное со строительством или реконструкцией. Наше местное государственное учреждение "Экспертиза в строительстве по иркутской области" отказывается проводить такую проверку, так как средства Федерального бюджета.
И что делать?
Заказчик утверждает, что, хотя в Контракте и написано "техническое перевооружение", но деньги им будут выделяться по статье "строительство". А в таком случае не потребуется ли нам еще и проходить экспертизу проектной документаци в Главгосэкспертизе???


[30.05.2017 7:59:40]
 Поменяйте в ТЗ "техперевооружение" на "строительство" - какое нибудь Изменение №1 к ТЗ пусть заказчик предоставит


[30.05.2017 10:21:57]
 Решение почти найдено. Главгосэкспертиза возьмет наши сметы на проверку, при условии изменения вида работ в техническом задании на "капитальный ремонт" вместо "техническое перевооружение".
Проект им тоже нужно будет отправить, но без всяких экспертиз, потому что проект на кап.ремонт не предусмотрен Градостроительным кодексом.


[30.05.2017 10:23:16]
 Mvit, почти так)
Только строительства нам не надо - тогда и проект должен будет проходить экспертизу. так мы его, конечно и так уже проходим, но в негосударственной, и в Главгосэкспертизу никаких заключений предоставлять не будем, только сам проект.


[31.05.2017 8:09:14]
 "что проект на кап.ремонт не предусмотрен Градостроительным кодексом."


12.2. В случае проведения капитального ремонта объектов капитального строительства осуществляется подготовка отдельных разделов проектной документации на основании задания застройщика или технического заказчика в зависимости от содержания работ, выполняемых при капитальном ремонте объектов капитального строительства.

(часть 12.2 введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)


[15.06.2017 16:47:35]
 Так подскажите нужно ли прохождение экспертизы проекта АУПС??? Заказчиком была поставлена задача сделать проектно-сметную документацию на переоборудование здание сигнализации. Заказчику чтоб выставить на торги нужно пройти гос.экспертизу сметной стоимости... и понеслось:
они требуют всё что требуется на новое строительство:
проект разбитый по томам(каким томам если только одна сигнализация);
сводный сметный расчет (есть только локальный сметный расчет);
технико-экономические показатели(чего так и не понял);
проект организации строительства(вообще не понимаю что туда писать-как монтажник будет идти со стремянкой и монтировать кабель-канал с оборудованием)

Подскажите кто чем может!
Какие нибудь шаблоны может есть!!!


[16.06.2017 15:02:54]
 Это еще что.
Совсем недавно делал разделы ГОЧС и Декларация пром. безопасности для проекта на систему АСУТП
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Экспертиза проектной и сметной документации_АУПТ      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.