О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Размещение модулей газового пожаротушения

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[18.05.2017 16:43:39]
 Здравствуйте, коллеги.
Я проектирую газовое пожаротушение. И в проекте применяю модуль газового пожаротушения МПХ 65-20-33. Этот модуль защищает серверную. Серверная очень маленькая. Если модули разместить в серверной, то в серверную сервера не поставить. Поэтому данный модуль установлен в коридоре. Сам модуль представляет, если по простому представляет из себя баллон с оборудованием для подключения данного оборудования к трубе, по которой газ пойдет и потушит пожар. Также есть ещё резервный баллон, на случай выхода из строя рабочего баллона. Места всё это в коридоре занимает не много.
В СП5... написано, что в отдельном помещении устанавливаются только станции газового пожаротушения. А про модуль написано, что вроде как его можно располагать вблизи защищаемого помещения.
Вопрос. Можно ли установить данный модуль просто вне серверной в коридоре административного здания? Сами модули при эвакуации не помешают. Почитав СП5... я запретов не нашёл, что в коридорах нельзя и не нашёл про обязательность установки данных модулей в какое-то запираемое помещение. Я хотел бы конечно выделить отдельное помещение, но это не представляется возможным.


[19.05.2017 11:54:37]
 Вне серверной модуль устанавливать можно. В коридоре нельзя (п.4.3.3 СП 1.13130.2009).
Можно поставить в любое соседнее помещение.


[19.05.2017 12:42:39]
 для GOR ® /В коридоре нельзя (п.4.3.3 СП 1.13130.2009)./
То есть правильно ли я Вас понял. Газопроводы в коридоре даже если это газовый локальный модуль состоящий из двух баллонов размещать в коридоре нельзя.
Потому что если привязываться, что якобы они сужают проход в коридоре для эвакуации, то они там не сужают. У меня этот коридор имеет так скажем следующий профиль. Если мы стоим в коридоре и смотри вдоль коридора, то справой стороны располагаются помещения (офисы), а слева только это одно помещение серверной, выступающее от стены, т.е. из-за серверной получается сужение коридора, но сужение в пределах норм. И вот я хотел бы модули эти разместить далее за стенкой серверное в коридоре в пределах даже меньше выступающей части серверной. Поэтому сужения эвакуационного пути не получается, там больше помещение серверное выступает, чем сам модуль.
А вот если, как я ранее писал Вы ссылаясь именно на запрет размещения именно газа в коридоре, даже такого локального модуля, то тут уже, точно получается нельзя.
Вот я и хотел узнать по подробнее


[19.05.2017 13:01:50]
 Александр77. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», п. 512. При использовании и хранении баллонов не допускается их установка в местах прохода людей, перемещения грузов и проезда транспортных средств.


[19.05.2017 14:12:36]
 Ищущий ®
Вы дали ссылку на правила "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов....".
У меня то ведь не опасный производственный объект, у меня административное здание пристроенное к производству, но это производство не пожаро- и не взрывоопасное. Категория по технологии нормальная.
Или Вы под опасным производственным объектом подразумеваете газовый модуль пожаротушения?


[19.05.2017 14:43:16]
 Да, немножко просколчил))) Тем не менее удивительно... В производственном объекте, относящимся к опасным - в местах прохода людей нельзя.. А в обычных (не опасных) значит можно? И тем более в коридорах общемственных и иных зданий - тоже не запрещено...


[19.05.2017 14:59:41]
 Ищущий ®
По идее в СП5... должно было бы написано, что нельзя. Там ведь под газовое пожаротушение целый раздел предусмотрен. А в СП5 написано "В централизованных установках сосуды следует размещать в станциях пожаротушения. В модульных установках модули могут располагаться как в самом защищаемом помещении, так и за
его пределами, в непосредственной близости от него."
Хотя вот есть пункт из того же СП5...... п.8.8.3 "Сосуды следует размещать возможно ближе к защищаемым помещениям. При этом
сосуды не следует располагать в местах, где они могут быть подвергнуты опасному воздействию факторов пожара (взрыва), механическому, химическому или иному повреждению, прямому воздействию солнечных лучей." Здесь фигурирует фраза механического повреждения. А вот это вроде как гарантировать нельзя. Тут любой может, хотя в данное административное можно попасть только в сопровождении персонала работающего на предприятии. Поэтому диверсию совершить может только лицо работающее на предприятии. Либо конечно если мебель перетаскивать начнут и вдруг, что заденут.
Исходя из всего этого, вроде как получается надо помещение для них делать.


Ищущий ®

[19.05.2017 15:16:13]
 Этот пункт СП 5 написан в классическом "пожарном" стиле))) И ставит крест (если читать дословно) на ЛЮБОМ размещении отдельного модуля. Поскольку в пункте есть фраза "...или ИНОМУ повреждению...". Что под этим подлразумевается, естественно, не объясняется... Значит может быть чем угодно...


[19.05.2017 16:04:34]
 Многие производители модулей газового тушения продают шкафчики к ним типа таких: http://www.modul-npk.ru/images/stori...

Считаю, что в таком шкафчике можно ставить модули и в закутках коридоров.


[22.05.2017 21:36:32]
 ну то есть ПК в коридорах нельзя (накладного исполнения) ,
а модули уже разрешили ставить на пути эвакуации?

логику я правильно уловил?


[23.05.2017 10:00:50]
 для goblin ®
А почему ПК нельзя в коридорах? ПК то как раз я думаю можно, главное, чтобы он не сужал путь эвакуации. Обычно ПК то ведь и ставятся в коридорах, а не внутри в кабинетах. По крайней мере, мы проектируем объекты, всегда ставим ПК в коридорах.
Что касается газового пожаротушения, то я думаю главное соблюсти требования пункта п.8.8.3 СП5..... Главное исключить воздействие факторов пожара (взрыва), механического, химического или иного повреждения, прямого воздействия солнечных лучей.
У меня в моем случае, основным фактором препятствующим применения модуля газового пожаротушения является возможность механического повреждения. Я звонил в компанию, которая выполняла расчет модуля газового пожаротушения и подбирала оборудование и у них есть шкафчики в которые можно разместить модуль пожаротушения. Поэтому и этот пункт я исключил.
Сужать проход эвакуации модуль газового пожаротушения не будет, поскольку если смотреть на коридор сверху. то коридор у меня "П-образной" формы. У меня серверная выступает от стены и я размещаю модуль газового пожаротушения за выступом серверной, т.е. модуля даже не видно. Вот если пройти по коридору далее за серверную, вот тогда мы увидим, этот шкафчик, в котором в последствии будет располагаться модуль газового пожаротушения.


[23.05.2017 11:31:04]
 
"А почему ПК нельзя в коридорах? ПК то как раз я думаю можно, главное, чтобы он не сужал путь эвакуации."

В коридорах нельзя размещать навесные ПК, так чтобы они выступали из плоскости стены. Только встроенные или навесные в нишах. И ширина путей эвакуации тут не причем.
С вашей логикой у пожарного инспектора будут все условия для составления предписания.

Сосуды под давлением на путях эвакуации это вообще нонсенс. Они и при нормальных условиях эксплуатации утечку дают хоть и небольшую, а что будет если баллон хлопнет или просто утечка большая будет?


[23.05.2017 14:22:37]
 для GOR ®
Век живи, век учись. Согласно СП 1.13130.2009 п. 4.3.3 В коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.
Видите, что в конце пункта написано кроме пожарных кранов. Так что у инспектора не будет условий для составления предписания.
Теперь, что касается газового пожаротушения. Если Вы полностью почитаете раздел ГАЗОВОЕ ПОЖАРОТУШЕНИЕ в СП5, вы увидите, что нигде нет запрета на размещение модулей газового пожаротушения в коридоре. Есть пункт 8.8.3 этого СП5, который надо выполнить. И я его выполняю. А комментарии типа баллон хлопнет это из догадок и предположений. Производитель этого оборудования мне сказал, что хлопнуть баллон может только в одном случае, если вдруг температура в помещении в котором установлено это оборудование поднимется свыше 50 градусов, а этого произойти в моём случае вообще никак не может, естественным способом. Если в друг будет утечка, то это обязательно заметит обслуживающая организация по показаниям манометра и соответственно примет меры. Если бы были случае взрывов указанного оборудования в коридоре, то наверняка об этом было бы известно, и специалисты кто пишет нормы и правила, наверняка указали бы в нормах, что в коридорах и на путях эвакуации запрещено устанавливать модули газового пожаротушения. Я не один, кто устанавливает баллоны в шкафах в коридоре. Наверняка есть статистика по эксплуатации таких систем и исходя из этого пишутся все нормы и правила. Хорошо у Вас например есть подобные помещения, а у меня их нет. Я не могу в офисном помещении его поставить. Если у Вас есть какие-то пункты запрещающие устанавливать в коридорах пишите. Я их пока не нашёл. Я повторюсь сужения на пути эвакуации у меня нет, поскольку у меня оборудование устанавливается за серверной, выступающей от стены.


[23.05.2017 14:42:28]
 Александр77

вам уже ответили, что выступающие (навесные) ПК в коридорах недопустимо и не переиначивайте нормы. Этот вопрос уже обсужден 100 раз и закрыт


[23.05.2017 16:31:40]
 goblin ®
А где написано, что не допустимо? В СП 1.13130.2009 п. 4.3.3 например написано, что допустимо. В нем так и написано, что допустимо для шкафов для коммуникаций и пожарных кранов. Я допускаю, что Вы и какая-то группа проектировщиков приняло не гласное правило, чтобы не устанавливать навесные шкафы с кранами, абсолютно не подтвержденное на законодательном уровне совсем никак.
Друзья я тоже проектировщик и стараюсь следовать букве закона. И ни разу не было замечаний от экспертиза, что так делать нельзя. Хотя экспертизы уже проходили в разных областях России, в том числе и госэкспертизе в Москве.


[23.05.2017 17:07:17]
 Александр77 читайте текст пункта полностью. п. 4.3.3 запрещает размещать в коридорах любые ВСТРОЕННЫЕ шкафы, за исключением шкафов для коммуникаций и пожарных кранов. Т.е. встроенные шкафы для пожарных кранов разместить можно, а навесные нет.


[23.05.2017 17:35:22]
 В соответствии с п.5.1 ГОСТ Р 53281-2009 "Установки газового пожаротушения автоматические. Модули и батареи. Общие технические требования. Методы испытаний" при эксплуатации, техническом обслуживании, испытаниях и ремонте необходимо соблюдать требования безопасности, которые указаны в ПБ 03-576-03 "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением".

В соответствии с п.8.16.5 СП 5.13130.2009 сосуды, применяемые в установках пожаротушения, должны соответствовать требованиям ПБ 03-576-03 "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением".

В соответствии с п.6.1.1-6.1.3 ПБ 03-576-03 сосуды должны устанавливаться на открытых площадках в местах, исключающих скопление людей, или в отдельно стоящих зданиях. Допускается установка сосудов в помещениях, примыкающих к производственным зданиям, при условии отделения их от здания капитальной стеной, а также в производственных помещениях в случаях, предусмотренных отраслевыми правилами безопасности.

Сейчас ПБ 03-576-03 имеет статус не действующего, но взамен него выпущен ФНП в области промышленной безопасности от 25.03.2014 N 116, где о чем указывал ув.Ищущий ®, где в п.512 указано, что: При использовании и хранении баллонов не допускается их установка в местах прохода людей, перемещения грузов и проезда транспортных средств



[24.05.2017 9:23:49]
 GOR ®
Правильно вы говорите, что сейчас ПБ 03-576-03 имеет статус не действующего, соответственно ссылаться на него нельзя.
А про пункт п.512, на который Вы ссылаетесь это «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением».
У меня объект не относится к опасным производственным объектам, у меня административное здание.


[24.05.2017 15:46:38]
 зато ГОСТ Р 53281-2009 действующий, вот и выполняйте его требования.
а по поводу того, что у вас объект не относится к опасным производственным объектам и поэтому ФНП в области промышленной безопасности от 25.03.2014 N 116 на него не распространяется, рекомендую хотя бы открыть этот документ и прочитать его область применения...

В любом случае риски вам обозначены. Сами решайте как делать


[24.05.2017 16:38:47]
 GOR ®
Про ГОСТ Вы сами написали,"В соответствии с п.5.1 ГОСТ Р 53281-2009 "Установки газового пожаротушения автоматические. Модули и батареи. Общие технические требования. Методы испытаний" при эксплуатации, техническом обслуживании, испытаниях и ремонте необходимо соблюдать требования безопасности, которые указаны в ПБ 03-576-03 "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением".
Тут написано, которые указаны в ПБ 03-576-03. Этот ПБ 03-576-03 не действующий и вместо него вышли «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» от 25.03.2014 N 116.
Я читал эти правила, и видел, что вроде как подходит, но документ распространяется только на опасные производственные объекты, на которых используются те самые сосуды и баллоны. Для этих объектов я согласен он более актуален, поскольку хлапок или взрыв баллона может привести к катастрофическим последствиям.
Мой же объект не относится к опасным производственным объектам и далее читать необязательно, поскольку я его даже в ссылочных документах указать не смогу, просто нет оснований. Но повторюсь я его читал.
До того как пообщаться на форуме по данному вопросу я консультировался с представителями организации, которая занимается производством модулей газового пожаротушения, проектированием объектов на которых устанавливается газовое пожаротушение, техническим обслуживание и последующим монтажом и пуско-наладкой оборудования газового пожаротушения. Они повторюсь именно специализируются на газовом, водяном и порошковом пожаротушении. Они как говорятся люди не случайные в этой сфере и знают я думаю какие нормы, законы и правила регламентируют область газового пожаротушения, знают от корки до корки. Они на рынке газового пожаротушения уже более 20 лет. И вот их специалисты мне сказали, что модули газового пожаротушения, установленные в специальные шкафы можно устанавливать в коридорах административных зданий.
Вообще что касается рисков. Взрыва не будет. Поскольку как сказали их специалисты из курса физики баллон может хлопнуть только если его нагреть до 50 градусов, если вдруг это произойдет, то рвется мембрана, которая выпустит газ в защищаемое помещение. У меня это произойти не может, поскольку в коридоре нет окон и соответственно воздух в помещении нагревается не сильно, более того соседние офисные помещения оборудованы кондиционерами.
Если вдруг будет утечка, то как сказали их специалисты, она может быть не значительной, при этом каждые две недели или месяц производится осмотр данного оборудования и по манометру определится, что давление упало в баллоне, соответственно примут меры.
Я так понимаю раз они так говорят, то у них есть все основания, так делать, значит все контролирующие организации то же пропускают и не видят в этом ничего страшного. Я повторюсь они уже 20 лет работают и наверняка знают все нормы и правила и старые и новые.


[15.03.2019 13:08:59]
 Подниму тему, раз уже зашел посмотреть.
Александр77 ®
"но документ распространяется только на опасные производственные объекты"
Читаем внимательно ФНП 116
2. Настоящие ФНП направлены на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, инцидентов, производственного травматизма на объектах при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля (МПа):
а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);
б) воды при температуре более 115 градусов Цельсия (°C);
в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 МПа.
3. Настоящие ФНП предназначены для применения при разработке технологических процессов, техническом перевооружении опасного производственного объекта (далее - ОПО), а также при размещении, монтаже, ремонте, реконструкции (модернизации), наладке и эксплуатации, техническом освидетельствовании, техническом диагностировании и экспертизе промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением (далее - оборудование под давлением), отвечающих одному или нескольким признакам, указанным в подпунктах "а", "б" и "в" пункта 2 настоящих ФНП:...

Хотелось бы выделить словосочетание "а также" в пункте 3, который не ограничивается уже понятием опасного производственного объекта. Пункт 2 так же при этом не ограничивается понятием "опасного".

А теперь обращаемся к Федеральному закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов":

1. Опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону.
Приложение 1:
К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
...

2) используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля:
а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);

И здесь опять отсылка к моему топику об актуальности данных норм.актов в отношении газового пожаротушения....
http://www.0-1.ru/discuss/default.as...,7055475#end

Так-что, кто использует АУГП - добро пожаловать к обсуждению.

  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.