О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

сгорела дача, как списывать автомобили?

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[11.05.2017 17:38:59]
 Подскажите, друзья, сведущие в службе надзора:
Произошел пожар на даче (скорее всего из-за КЗ), страховки не было. Нрно виноваты сами. Новосибирский район.
Сгорел жилой дом в селе, кучка построек и две машины. Был отдельный хуторок, отделенный от других участков дорогами и картохой, так что ущерба чужим постройкам нет, жертв и пострадавших нет. Пожарные приехали уже после пожара, что-то фотали. Приехавший дознак слегка прессовал отца, тот быканул, поругались.
В справке отдела надзора МЧС нет информации о машинах. Записан жилой дом площади..., надворные постройки общей площади...
"Со слов гражданина... в результате пожара уничтожены документы 12345"
Как списать из налоговой базы машины? Был немного шокирован происшедшим, упустил момент на подумать. Машины слиты в лом (не мною, но виноват). Хотя поплавились сильно, вряд ли бы с рам списали номера . Можно ли просить надзорный отдел поднять протокол тушил или как-то еще составить справку на списание а/м? Сомневаюсь, что ГАИ спишут а/м по заявлению отца без дополнительных справок. Какой формы должна быть справка на списание а/м?
Пожар произошел 27.04.17, дата справки 04.05.17, если сроки важны.


[11.05.2017 17:42:58]
 раньше требовали справку о пожаре по машине, уже года два как перестали, даже акт о пожаре не просят (хотя машины горят). Следовательно не требуется)


[11.05.2017 17:46:49]
 подвезти машину в ГАИ не надо? а то металлолом уже слит, поторопились родители, и это меня беспокоит
Местный житель

[11.05.2017 18:30:48]
 Нужно справку о пожаре (с печатью) и заверенную копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Дата выдачи справки после пожара значения не имеет. Кроме того, можете обратиться в местный отдел дознания с заявлением о предоставлении Вам надлежащим образом заверенных копий протокола осмотра (машина должна быть описана) и копии фототаблицы (из отказного материала). Можно, конечно, попросить еще Акт о пожаре, но это ведомственный документ - могут отказать. Не тяните время.


[11.05.2017 19:12:25]
 Но откуда дознаватель знает, что это именно тот автомобиль о котором Вы говорите?Он в протоколе осмотра опишет все поверхностно, но конкретики там не будет. Возьмите протокол осмотра почитайте, он должен был описать, что обнаружен корпус автомобился( просто не указывая модели и марки автомобиля)


[11.05.2017 19:41:28]
 Селедка ® [11.05.2017 19:12:25]
кто должен дать протокол осмотра? и должен ли кто-то? может выкупать как-то, я хз. потому и интересуюсь, что кроме справки из отдела надзора районного МЧС ничего не выдали, потому и прошу помощи у знатоков.
Местный житель [11.05.2017 18:30:48] оппа... даже печати нет... только подпись. "начальник ххх х.х.ххх" (последние иксы это ФИО). есть исходящий номер. "справка"... МЧС Р...ГУ МРФ, отдел надзорной деятельности и профилактической работы...

мой интерес - просто списать машины с отца. две нивы, налог не страшный, но пенсионеру печаль. он, конечно, держится, но денег нет


[11.05.2017 21:03:44]
 В ходе проверки дознаватель, увидев корпусы автомобилей, должен был установить их марку, модель, номера, собственника и т.п. (для начала, хотя бы из объяснений), эти сведения обязательно указать в постановлении об отказе в ВУД.
Соответственно, в справке о пожаре необходимо указать все уничтоженное пожаром имущество (дом, двор, имущество в этих строениях, 2 автомобиля и др.). Интересно, как это при выдаче справки отдел решает, что в неё вписать, а что нет?
Копия акта о пожаре (или даже 1 экземпляр, точно не помню) выдаётся погорельцу (это обязанность, а не право).
Таким образом, у Вас может быть 3 документа, подтверждающих уничтожение автомобилей: 1. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела; 2. справка о пожаре; 3. акт о пожаре.
Выдача заверенных копий протоколов осмотра и др. материалов проверки (вне рамок уголовного дела) УПК РФ не предусмотрена, с ними можно лишь ознакомиться, в том числе, с применением фото и видео фиксации.


[11.05.2017 21:21:38]
 Еще раз. МЧС Вам ничего не должно.
Печать на справке должна быть, даже если на бланке учреждения.
Остальные копии ранее указанных документов Ваш отец, если он собственник, должны запросить лично заявлением из отказного материала по пожару. Откажут - жалобу в районную прокуратуру, там помогут. Марка машины (каждой из машин), государственный номерной знак (если не сгорел), возможно шильдик должны быть отражены в протоколе осмотра.
В РФ существуют требования к копиям документам, имеющим существенное юридическое значение (регламентируются п. 3.1.25 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.8-2013, утвержденного Приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст; аб. 4 п. 1 (действующего) Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04 августа 1983 года № 9779-X; п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003, принятый и введенный в действие Постановлением Госстандарта России от 03 марта 2003 года № 65-ст). Копии документов должны быть надлежащим образом заверены.
На основании этих документов транспортные средства должны снять с учета. Схема рабочая. Был опыт даже работы по пожару машины другого государства (работали у нас иностранные специалисты, машина у них сгорела). Вопросов на границе не возникло, так как был полный пакет.
знаю

[12.05.2017 5:42:49]
 (из личного опыта в 2015 году) На сайте ГИБДД скачивайте заявление и заполняете в нем, что автомобили утилизированы. Берёте какие остались от авто документы и идете в отдел регистрации ТС. Там возможно надо будет написать еще заявление об утрате ПТС, свидетельства о регистрации ТС и гос. номеров, и да, вроде должна быть бумажка (типа справки), которую должны были выдать когда сдавали авто в улиль, её тоже надо взять.


[12.05.2017 8:30:10]
 Похоже, форум в вышеуказанном отделе надзорной деятельности читают. Уже отзвонились родителям, пообещали в понедельник справку переделать, вписать автомобили, так что спасибо форуму.
Слова "поругались" приняли на свой счет - уточню, что ругались не с ними. Во всяком случае, составлявший справку человек - не тот, который на месте был. А кто был - непонятно. Сунул под нос в темноте красную корку, разглядеть не дал - ну, отец его и послал просто. Так что скандала не было. В любом случае, прошу прощения.


[15.05.2017 14:27:09]
 Все хорошо, справку переписали, автомобили вписаны.
Большое спасибо отделу надзорной деятельности Новосибирска.
Тему можно закрывать
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.