О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Разведение костров

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[18.04.2017 8:47:44]
 есть ли правила, которые регламентируют способ разведения костров, установки мангалов и т.д., а также разведение костров в водоохранной зоне?


[18.04.2017 9:25:52]
 есть, приказ МЧС РФ № 26 от 26.01.2016


[18.04.2017 13:18:14]
 Приказ МЧС России от 26.01.2016 касается только 1 пункта ППРки, в соответствии с которым, собственно и принят (218), соблюдение которого и регламентирует. Правилами установлено т.ж. (по размещению костров), что костра не должно быть в противопожарном разрыве (п. 74) и (при сжигании тары и отходов в костре) расположение места для сжигания ближе 50 метров от объектов (п. 77). Понятие "костер" можно узнать в толковом словаре (в суде некоторые оспаривали существование костра, указанного в протоколе и называли чем-то другим.


[18.04.2017 17:00:08]
 ОНДиПРщик ® вы его хотя бы читали? вот там как раз написано каким должен быть костёр, и какое расстояние должно быть от жаровни (мангала) на садовом участке. 2. Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например: бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объёмом не более 1 куб. метра;


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/pr...


[18.04.2017 17:09:09]
 Вот ОН, передо мною и ППРка тоже))))Этот приказ регламентирует п. 218, а в данном пункте ссылка на доп. регламентацию, согласно данного приказа (ну или аналогичного).

...В соответствии с пунктом 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 390...(приказ)

...Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных настоящими Правилами, а также нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, принятыми по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. (ППРка)


[18.04.2017 17:16:42]
 UND0812 ® спрашивал не о землях сельхозназначения, а про места у водоемов, где граждане скоро будут массово отдыхать, и у не го вполне уместный вопрос какие требования предъявлять когда его волевым решением патрулировать отправят


[18.04.2017 18:13:36]
 pz201 ® во первых в пожароопасный период не только костры у водоёмов разводить нельзя, а в лес даже гражданам ходить нельзя (за исключением отдельных категорий); во вторых места у водоёмах и есть земли запаса


[18.04.2017 18:22:16]
 ОНДиПРщик ® и что это меняет? Вопрос: есть ли правила, которые регламентируют способ разведения костров, установки мангалов и т.д. Ответ в 26 приказе есть? Я думаю, что есть. (в части земель сельскохозяйственного назначения и земель запаса, т.е. за границей населённых пунктов). Я так вопрос понял, а в ППР кроме п.74 разведение костров ничем не регламентируется, сжигание мусора и тары это вопрос уже другой.


[18.04.2017 20:41:01]
 Эм... костры у водоемов разводить нельзя? Посещать леса нельзя?
Это почему же? Пожароопасный период и особый пожароопасный режим не одно и то же. Если земля у водоема-действительно зарегистрирована как земля запаса (что действительно не всегда), то применять пр.26, а если нет?


[19.04.2017 5:55:19]
 pz201 ® Пожароопасный период - повышения пожарной опасности. ФЗ-69 Статья 30. Особый противопожарный режим

В случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим.
На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).

Если не земля запаса то это земля сельхозназначения, а вот земля в водоохранной зоне это совершенно другое дело, и разведение костров на ней регламентируется совершенно другим нормативным документом и он разведение костров не запрещает, а значит руководствуемся пр. № 26.



[19.04.2017 8:35:07]
 "Пожароопасный период - повышения пожарной опасности. ФЗ-69 Статья 30. Особый противопожарный режим"
я о чем и говорю! пока не установлен особый режим, и костры не запрещено разводить и леса посещать. вопрос в том как контролировать.

"Если не земля запаса то это земля сельхозназначения" а вот с этим не согласен! водоемы располагаются и на землях населенных пунктов и на землях обороны и вообще на каких угодно! как быть в таком случае? Пр.26 только про С/Х и запаса. Получается, при себе нужно иметь кадастровый план или схему земельного участка, акт перевода из одной категории в другую или Бог знает что еще, чтобы ну прям точно-приточно быть уверенным.

  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Разведение костров      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.