О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Кабельный лоток в грунте оборудуется АУПТ/АУПС?

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Joprst ®

[24.03.2017 13:51:18]
 Электрики проектируют железобетонный кабельный лоток в грунте от трансформаторной подстанции до здания, габаритами около 1200х1200 мм, в него на консолях кладется сколько-то электрических кабелей по стенам, он закрывается железобетонной крышкой и засыпается грунтом. Обслуживание данного лотка (ремонт, замена кабелей) происходит путем разрытия лотка, съема крышки и производства необходимых действий.



Замечание экспертизы: "Кабельный канал от ТП до здания не оборудован установкой автоматической пожарной сигнализации (не указан объем кабельного канала)". Ссылается эксперт на "таб. А.2 прил. А СП 5.13130.2009" в целом.



Уточнил по телефону, эксперт ссылается на пункт 4. Спорить по телефону не хочет



Лоток проходит вне границ здания (уличный), ИМХО кабельным сооружением ЗДАНИЯ не является, подскажите, пожалуйста, грамотную формулировку ответа



Либо, если этот лоток таки является кабельным сооружением ЗДАНИЯ, что влечет за собой необходимость пожаротушения (больше 500м длина, больше ста кубометров объем), как обслуживать систему АУПТ? В этот лоток может забраться только очень худой карлик...


[24.03.2017 13:59:18]
 эксперт -дилетант, совершающий камлания на пожарную библию во имя пророка своего -лингвоанализа.


[24.03.2017 14:15:20]
 самой простой ответ-это не сооружение по 384-ФЗ, а инженерные коммуникации в грунте, как, например, трасса теплопроводов в таких же ж/б лотках.





[24.03.2017 14:20:28]
 ну и никак внешние сооружения не могут быть сооружениями зданий, только в больной голове


[24.03.2017 14:31:44]
 я не эксперт в кабельных тоннелях, но на мой взгляд нужно предъявлять требования не п. 4, а п. 6 (либо 7 или 8 в зависимости от особенностей)


[24.03.2017 14:34:29]
 Это не тоннель. Тоннель-где ходят люди, где огромные потоки кабелей. где доступ воздуха *(а еще вентиляция, дренаж и пр.) - иной вопрос.
А закапывать извещатели или установки пожаротушения в землю-сумашедший бред


[24.03.2017 14:45:37]
 автор, ради интереса:
"габаритами около 1200х1200 мм"-а глубина? или это сечение? Если это сечение, то это не может быть лотком (я таких лотков не знаю)


[24.03.2017 14:56:34]
 Вопрос снят, видимо речь о типе лотков для теплотрасс "Л – 9"


[24.03.2017 16:06:55]
 Электрики .... от трансформаторной подстанции...на консолях ... электрических кабелей ...

Тут явно не теплотрасса. Наконец-то здесь _Volk что-то новое узнает, инновационную систему лотков.


[24.03.2017 16:34:27]
 прокладка в лотках жб-это не новое, а давно затертое и массово применяемое решение, пусть и не везде
Если кабелей в земле немало и расходятся широко и защищаются от повреждений плитой, что же под эту плиту не подложить лоток? )))
Многие и кладут. Хотя неканонично, да


[11.05.2017 21:55:50]
 поговорил с экспертом...
"может конструктивно данный лоток вне границ зднания, но его назначение - питать ваше здание..."
"пусть он необслуживаемый, проложите термокабель, ему обслуживание не требуется..."
не работал раньше с термокабелем, потому не смог сходу сказать, что его требуется обслуживать. Составил запрос во ВНИИПО, жду ответа


[12.05.2017 13:01:32]
 Ж.б.лоток с силовыми кабелями накрытый ж.б. плитой - конечно кабельный канал (сечение 1200х1200 - максимальный размер канала, для прокладки большего количества кабелей - тоннели) и соответственно кабельное сооружение.
Кабельные каналы разделяются противопожарными перегородками в местах прохода под наружными стенами зданий. После прохода кабелей отверстия в этих перегородках заделываются с требованиями огнестойкости, как для перегородок.
Соответственно кабельные каналы разделяются на каналы внутри зданий и каналы между зданиями.
В промышленных зданиях каналы чаще всего накрыты съёмными стальными листами и понятен смысл п.4 таблицы А.2 СП5.
Термокабель в 500-метровом кабельном канале - если с индикацией расстояния сработки, то понятно откуда начинать раскапывать, в надежде, что не всё сгорело :))


[13.05.2017 0:34:27]
 j_flack ® [12.05.2017 13:01:32]
чем поможет данная индикация?
рассуждая логически, источником пожара может быть только замыкание какого-то кабеля. дальше я вижу два варианта:

1. Термокабеля нет, обрыв в наличии, сигнал у диспетчера объекта есть. электрики приехали (пока приехали - внутри все потухло: кабели нг, висят на отдельных консолях), откинули клеммы, замерили сопротивление. Документация на объекте, марка кабеля есть, с какой стороны ни меряй, точность в два метра. Если есть мозг - по прибытии бригады землекопов перемерили, чтоб температурный люфт прикинуть. выкопали яму. если пожар был - "ах, промазали, копаем метров на десять в сторону". Номативно должны вскрывать весь лоток, менять кабель, по факту привяжут веревку, дернут туда-сюда, вот и новый кабель (слегка побита изоляция - чай не в европах живем, жри чо дают). Или вставку сделают.

2. Прокладываю термокабель. по паспорту его надо обслуживать. раз в полгода визуальный осмотр, раз в год замеры всяческие электрические, с выяснением причин отклонений. может замеры и делаются с начальной точки, но для остального нужно пройти по трассе. наш спец по ПБ уверяет, что у тамошних есть прикормленный карлик, который может в данный лоток из какого-то здания залезть и кабели проверить, но слова к делу не пришьешь (да и сомневаюсь я, что испытания проводились, тем более на такую дистанцию). электрики говорят, что лоток необслуживаемый. следовательно, срок работы данного термокабеля примерно год-два. а потом служба эксплуатации здания будет просто обязана данный лоток полностью вскрыть, термокабель проверить либо вообще заменить (его же не вниз лотка бросают, необходимо к крышке крепить, при вскрытии порвут). и так в лучшем случае каждые два года. при этом, в случае пожара в лотке, в действие вступает первый вариант (без замеров электриками, экая экономия!), уже привыкшие к этому дебилизму землекопы шустренько разрывают так же привыкшую землю (есстественно, привычно рвут десяток чужих коммуникаций, оставляя полгорода без связи, света и желания жить), вскрывают знакомый лоток в конкретном месте, делают кабельную вставку на уже погасшем силовом кабеле... и все равно после этого, для замены термокабеля, должны вскрыть весь лоток.

Когда начальник вокзала поймет, на что я его подписал, он из сургута ко мне в новосибирск пешком придет даже суровой зимой, и я знаю, зачем!

Если где-то ошибаюсь, поправьте. наверное, даже порадуюсь. выбор у меня небогатый, я либо сейчас ошибаюсь, либо потом боюсь.

А, забыл, спец по ПБ еще предложил засыпать внутре лотка какой-нибудь негорючий материал, песок там или еще чего. эксперт сказал, что в этом случае замечание снимет. вроде как "не будет доступа кислорода, возможности распространения пожара" и еще чего-то. не помню чего, был немного расстроен. уже полдня не могу понять, чем отличается в таблице А.2 СП 5.13130 сооружение, засыпанное песком от сооружения, свободного от всего этого песка. куда смотреть, чтобы найти отличия? в какой пункт данного СП? грамм десять уже выпил (на килограмм веса), в попытке понять эдакую загогулину


[13.05.2017 2:21:30]
 Joprst ®, всё в последнем предложении написанного мной поста в шутку.
В таблице А.2 СП5 есть указания по защите АУПС и АУПТ межцеховых тоннелей, в этом пункте нет кабельных каналов. А п.4 про внутрицеховые кабельные сооружения промышленных предприятий (имхо).
Если дойдёт до установки термокабеля, то крепить его к плите перекрытия не нужно, кладут поверх кабелей на консоли
http://www.protectowire.ru/thermocab...
На этом же сайте пишут, что термокабели не требуют обслуживания и имеют срок службы более 25 лет. Отрезки термокабеля можно соединить - не нужно вскрывать всю трассу.
По предложению эксперта засыпать внутри канала песок, то ПУЭ пунктом 2.3.123 запрещает так делать "Засыпка силовых кабелей, проложенных в каналах, песком запрещается (исключение см. в 7.3.110)."


[13.05.2017 3:34:19]
 j_flack ® [13.05.2017 2:21:30]
>> На этом же сайте пишут, что термокабели не требуют обслуживания и имеют срок службы более 25 лет.

http://protectowire.ru/thermocable/t... там есть вопрос по обслуживанию термокабеля. до паспорта я пока не добрался, из дома их сайт не пашет. но подозреваю, что данные указания там будут, мелким шрифтом.

>> Если дойдёт до установки термокабеля, то крепить его к плите перекрытия не нужно, кладут поверх кабелей на консоли

может ошибаюсь, но поверх кабелей в консоли термокабель кладут, когда консоль нормальная, сплошная на всем протяжении. На схемах видел стальной лоток прямоугольного сечения, равномерно заполненный кабелями. сверху зигзагообразно положен кабель, закреплен к стенкам, потом лоток закрывают крышкой и трасса защищена. моя консоль, насколько я понял электриков - ряд металлических крюков, зафигаченных в стену с неким шагом. на этом ряду один кабель, с неким шагом вниз такие же "консоли" с одиночными кабелями. на противоположной стенке лотка аналогичная ситуация. Пока не продумал крепление термокабеля, но ИМХО либо я один кабель вешаю на крышку лотка, либо по кабелю на каждую консоль. шесть км термокабеля и 12 приемников (навскидку, не знаю точно количество консолей). конечно, цена для меня значения не имеет, но тратить такие (чужие) бабки на столь бессмысленные вещи... мне уже икается столь же бессмысленный и дорогой проект, СМИС очистной станции, с момента выпуска проекта успел стать не обязательным, но сейчас его пытаются реализовать, инсталляторы звонят через день с различными просьбами и вопросами, в свободные дни звонят связисты и владельцы сооружения. с нетерпением жду, когда у них это заработает (а вдруг? чудеса случаются), они позвонят в крайний раз и скажут "а теперь объясни, что мы такое сделали и зачем оно нам надо?"

>> Засыпка силовых кабелей, проложенных в каналах, песком запрещается

ну и кто он после этого? иксперт этот... наш спец по ПБ именно так и собрался сделать. скорей бы понедельник, ужасно хочется его расстраивать


[13.06.2017 6:25:57]
 Все-таки по стадии "П" сделал термокабель (добавил на структурке), экспертизу прошел.
Потом получил письмо из ВНИИПО. В отличии от ответов на прошлые запросы, нынче оно короткое, два абзаца на полстранички. В первом - мы не можем давать правовую оценку требованиям экспертизы, обращайтесь в вышестоящий экспертный орган. Во втором - по мнению наших специалистов, указанный кабельный лоток относится к наружным сетям, к которым данный пункт (п.4 т.А.2 СП 5.13130) не относится. И это они две недели писали...


[13.06.2017 11:12:06]
 "Все-таки по стадии "П" сделал термокабель (добавил на структурке), экспертизу прошел"
а потом такие прецеденты родят полчища идиотов-экспертов
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Кабельный лоток в грунте оборудуется АУПТ/АУПС?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.