О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Скорость заполнения трубопровода

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[17.03.2017 6:10:53]
 Коллеги, добрый день.

Кто сталкивался с расчетом времени заполнения сухотрубов спринклерной системы пожаротушения – поделитесь опытом.
Сама формула заполнения трубопровода водой известна – но она для трубы, в которой воздух находится под атмосферным давлением, и в ней не учтено встречное сопротивление воздуха под давлением 0,2 -0,6 МПа. За короткое время вскрытый спринклер сбросить это давление физически не сможет. Соответственно первые минуты, как я понимаю, до выхода насоса на рабочий режим - движению воды в сухотрубе будет препятствовать пневматическое давление воздуха и скорость движения потока жидкости в этот период будет равна 0.


[17.03.2017 8:49:24]
 можно здесь почитать как оно бывает и что надо делать http://www.sauto.biysk.ru/upload/ibl... , ближе к концу рекомендаций.


[17.03.2017 9:16:26]
 ув. FlintFD в рекомендации также фигурирует формула для заполнения трубопровода без пневматического давления. Почему то мне не верится, что в случае сухотруба она рабочая... ну не должен в этой формуле отсутствовать параметр встречного воздушного потока. Все равно, что делать мокрое дело против ветра (сильного) и оставаться сухим.


[17.03.2017 9:23:22]
 Ну так там про Эксгаустер поэтому и ведут речь, что при вскрытии оросителя сработает Эксгаустер, который за 3 секунды сбросит давление до нормальных значений.
А ещё может быть ситуация когда неправильно подобран компрессор, один спринклер вскроется а компрессор будет полностью компенсировать сброс давления, тогда вообще никогда водичка не пойдёт из оросителя...


[17.03.2017 9:25:36]
 Вопрос установки эксгаутеров, в которых по расчетам как бы нет необходимости. Но меня терзают сомнения, что испытания эта система не пройдет. Устройства не дешевые и потому их установка должна быть обоснована - "Не верю" в моей ситуации не подходит. Да и заказчику выкинуть 150 т.р. - так сказать на всякий случай - будет не совсем комильфо.


[17.03.2017 10:10:25]
 это один из тех случаев, вам шашечки или ехать... А чем вот эта таблица не устраивает https://yadi.sk/d/XvRvdUvH3G4N4p ? Добавить сюда время инерционности автоматики компрессора и получим время сброса давления до атмосферного, а потом и по формуле посчитаем за сколько заполнится секция (это очень грубо конечно, не учитывая остальных факторов).


[17.03.2017 15:32:15]
 Время открытия клапана без акселератора можно посчитать по формуле https://yadi.sk/i/R71Y6cIBbzcYo
Примерное время заполнения сухотруба после вскрытия спринклера можно посчитать по РД 34.49.104(РД 34.15.109-91).В сети есть.
Также есть формула в одной из двух книг Е.Н. Иванова (не помню в которой) https://yadi.sk/d/z1aUdU4TrvNcu



[18.03.2017 14:53:45]
 ув.FlintFD и BTS спасибо за ответы
Изначально тоже склонялся к алгоритму: сначала сдуваем, затем заполняем. И судя по всему другого быть не может. Ограничимся грубыми расчетами, надеюсь пройдет.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Скорость заполнения трубопровода      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.