О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Спринклерная АУПТ без узла управления

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[15.03.2017 19:38:36]
 Всем здравствуйте.
Возник вопрос: возможно ли обойтись без узла управления в спринклерной АУПТ?

В СП 5 косвенно указано, что узел управления является составной частью спрнклерной секции и представляет собой совокупность технических средств...
Секция всего одна.
В насосной монтажники предполагают установить реле давления и по падению давления запускать насосы. Плюс обратный клапан, задвижка...
В общем, схема по доводам монтажников выглядит вполне работоспособной. Аналогично запускается ВПВ и гидранты на объекте.

Но очень хочется четкого нормативного обоснования, то есть четко "Да, можно так" или "нет, так точно нельзя".

Было возражение с моей стороны, что так нельзя, по ФЗ 123 ст.83 ч.1 "...д.б. обеспечено устройством для контроля и работоспособности установки". На ответ был такой: у нас работоспособность установки контролируется по давлению при помощи оборудования Спрут и Болид, установленных на объекте.

Буду благодарна за помощь в данной ситуации.


[15.03.2017 20:02:32]
 Определение узла управления см. СП5 п.3.109. УУ должны обеспечивать твыполнение требований указанных в п.5.8.4. Упрощение конструкции узла управления возможно согласно п.5.8.7. Также должно выполняться требование п.12.2.1а)-сигнализация о срабатывании установки с расшифровкой по направлениям или помещениям. Так что без УУ спринклерную установку делать нельзя. Уж если не с клапаном, то с СПЖ. Просто монтажники хотят сэкономить на КСК или СПЖ.


[15.03.2017 20:03:05]
 Определение узла управления см. СП5 п.3.109. УУ должны обеспечивать выполнение требований указанных в п.5.8.4. Упрощение конструкции узла управления возможно согласно п.5.8.7. Также должно выполняться требование п.12.2.1а)-сигнализация о срабатывании установки с расшифровкой по направлениям или помещениям. Так что без УУ спринклерную установку делать нельзя. Уж если не с клапаном, то с СПЖ. Просто монтажники хотят сэкономить на КСК или СПЖ.


[15.03.2017 20:12:05]
 Попытка всё контролировать только по давлению чревата следующим: а)Если принятый жокей-насос в состоянии обеспечить работу 1 спринклера, сигнал о срабатывании не поступит до вскрытия второго спринклера;б)если от одной насосной запитываются АПТ, ВПВ и НПВ, невозможно понять какая система задействована.


[15.03.2017 20:16:30]
 BTS, спасибо за ответ.
Я ранее смотрела п.3.109.
Если я правильно понимаю, то, что расположено "между подводящим и
питающим трубопроводами спринклерных и дренчерных установок водяного и пенного пожаротушения, и предназначенных для контроля состояния и проверки работоспособности указанных установок в процессе эксплуатации, а также для пуска огнетушащего вещества, выдачи сигнала для формирования командного импульса на управление элементами пожарной автоматики (пожарными насосами, системой оповещения, вентиляцией и технологическим оборудованием и др.)." и нужно считать узлом управления?

Неважно "самодельный" или заводской, узел управления. А значит к нему предъявляем все требования к УУ, прописанные в СП 5 п.5.8.4, да и вообще все пункты 5.8?

Допустим, собрали УУ сами. Он же обязательно должн соответствовать ГОСТ Р 51052-2009, то есть иметь сертификат на целое изделие?



[15.03.2017 20:18:08]
 BTS, насосная одна на всё.


[15.03.2017 21:47:14]
 Иногда сертифицируется весь УУ, но в принципе достаточно сертификата на основные элементы. НПБ 83-99(вроде бы действует) предусматривает различные варианты комплектации.
ГОСТ Р 51052-2009 рассматривает только клапаны, но УУ могут обеспечивать выполнение требуемых функций без применения в их составе клапана. Как спринклерные УУ с СПЖ или дренчерные с серифицированными ПЗУ с электроприводом.


[15.03.2017 21:49:35]
 Иногда сертифицируется весь УУ, но в принципе достаточно сертификата на основные элементы. НПБ 83-99(вроде бы действует) предусматривает различные варианты комплектации.
ГОСТ Р 51052-2009 рассматривает только клапаны, но УУ могут обеспечивать выполнение требуемых функций без применения в их составе клапана. Как спринклерные УУ с СПЖ или дренчерные с сертифицированными ПЗУ с электроприводом.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Спринклерная АУПТ без узла управления      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.