О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Акт очистки вентиляции

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик
ONDS ®

[14.02.2017 23:32:15]
  Согласно п. 50 ППР 390 руководитель организации определяет порядок и сроки проведения по очистке воздуховодов. Имеется у меня печь на кухни в кафе торгового центра.. Как провести очистку воздуховодов????Могу ли я провести сам???или должна это делать специализированная организация??? Как инспектор может перепроверить если показать акт даже который сама сделала организация?


[14.02.2017 23:46:13]
 В соответствии с пунктом 50 Правил противопожарного режима в РФ (ППР), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390:
- «Руководитель организации определяет порядок и сроки проведения работ по очистке вентиляционных камер, циклонов, фильтров и воздуховодов от горючих отходов с составлением соответствующего акта, при этом такие работы проводятся не реже 1 раза в год».
В соответствии с пунктом 144 этих же ППР:
- «Руководитель организации в соответствии с технологическим регламентом обеспечивает выполнение работ по очистке вытяжных устройств (шкафов, окрасочных, сушильных камер и др.), аппаратов и трубопроводов от пожароопасных отложений.
При этом очистку указанных устройств и коммуникаций, расположенных в помещениях производственного и складского назначения, необходимо проводить для помещений категорий А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности не реже 1 раза в квартал, для помещений категорий В1 - В4 по взрывопожарной и пожарной опасности не реже 1 раза в полугодие, для помещений других категорий по взрывопожарной и пожарной опасности - не реже 1 раза в год».

На основе представленных требований ППР очищать воздуховоды вытяжной вентиляции помещений кухни от жировых отложений следует 1 раза в полугодие.

Пост. Пр-ва № 1225 от 30.12.2011 требует лицензировать монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.
Системы вентиляции, подлежащие очистке, бывают трех типов: приточные, вытяжные и общеобменные – данные системы не относятся к системам «дымоудаления и противодымной вентиляции», поэтому их очистка и техническое обслуживание не подлежит лицензированию.
Таким образом, проводить очистку вентиляционных систем от пыли, жировых отложений можно осуществлять своими силами пожаровзрывобезопасными способами (запрещается выжигать скопившиеся в воздуховодах жировые отложения, пыль и другие горючие вещества).

Форма акта очистки вентиляционных систем нормативно не установлена и может быть произвольной формы.

Текст акта (примерный)

АКТ № __ «___»____________20__г.
приемки из чистки вентиляционных систем
кухни в кафе --------

Произведена наружная и внутренняя очистка воздуховодов, пылеуловителей, фильтров и вентиляционного оборудования вентиляционных систем (вытяжных, приточных, общеобменных) в помещениях ______________________________________________________________________, расположенного по адресу: __________________________________________________________

Комиссия в составе:
____________________________________
______________________________________

составили настоящий акт о том, что с «__»__________20__г. по «__»__________20__г. произведена очистка ______________________ ________ в помещениях ___________________________, расположенных по адресу: _______________________________________ от пыли и пожароопасных отложений, жира. Указанные системы вентиляции и вентиляционное оборудование находятся в чистом состоянии. Очистка проведена пожаробезопасными способами с использованием искробезопасного инструмента путем частичного разбора конструкций воздуховодов, снятия всасывающих воздуховодных решеток.

Председатель комиссии___________________________
Члены комиссии:
__________________________
__________________________
«___»_______________20__г.







[15.02.2017 14:46:43]
 вот тут есть правовой пробел, как сотрудники организации сами могут её чистить, во-первых это работа на высоте (пусть и не наши требования) да и по качеству очистки от загрязнений - как они смогут почистить воздуховоды??? снимать что ли будут, так этот акт филькина грамота


[16.02.2017 14:28:05]
 Размещение постов в несколько веток рассматривается как спам.
http://0-1.ru/discuss/?id=34333

Ув. ONDS ® не обижайтесь, но о правилах вас больше предупреждать не буду
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.