О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Ответственность за указатели ПГ

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[02.02.2017 12:10:53]
 Уважаемые специалисты! Предусмотрено п. 55. Правил противопожарного режима (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме"). Направление движения к пожарным гидрантам и водоемам, являющимся источником противопожарного водоснабжения, должно обозначаться указателями с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения. и п. 75. Правил противопожарного режима (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме"). Руководитель организации обеспечивает исправное содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.
Запрещается использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники.

Понятно, когда это на территории предприятия, завода, например.

Но когда это УЛИЦА, то кто должен отвечать за указатели пожарных гидрантов.

У меня офис. По идее на стене офиса должен быть указатель, но я то откуда знаю, что по улице проходит городской пожарный водопровод и есть пожарные гидранты. Ко мне какие претензии и требования?

Пришли "спасатели" МЧС и утверждают, что указатели это моё.


[02.02.2017 13:58:14]
 Ну тк надо узнать где он есть и повесить указатель.


[02.02.2017 16:10:54]
 письмо минстроя от 12.03.2015 №6637-ПГ04 в МЧС
....
организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана:
и) обеспечить установку на видных местах указателей ПГ...
Асприн ®

[02.02.2017 16:56:36]
 Ну собственник же. Гидранта, в смысле. Там же и исправное состояние и прочая светотень. На кого ещё это можно возложить без риска привлечения к уголовной ответственности за нецелевое использование бюджета, например?


[03.02.2017 11:49:31]
 Если с Вас что то требуют, в том числе и спасатели МЧС, скажите им "Покажи, где это написано"? Получается по ихнему разумению, что если в здании 10 арендаторов, то каждый арендатор должен повесить по указателю? Собственик ПГ должен повесить или УК, которая дома обслуживает жилые или руководитель завода и тд.д.


[17.03.2017 14:08:45]
 Я представитель УК и на нас пришло письмо от Горжилхоза дать ответ в каком состоянии находятся гидранты на прилегающей территории к дому и есть ли указатели. Брать на себя ответственность как-то не хочется и поэтому пришлось порыться в законах. Ответил так (далее выдержка из письма):

Уважаемый Александр Сергеевич!

На Ваш запрос о предоставлении информации о состоянии противопожарного водоснабжения многоэтажных жилых домов, расположенных на территории округа, сданных в эксплуатацию в последние 3-5 лет сообщаем:
На объекте расположенном по адресу г. Краснодар, ул. Садовая 161/2 корпус 1 общее количество гидрантов, расположенных на жилых этажах составляет 50 штук. Шкафы укомплектованы пожарными рукавами. Данный объект сдан в эксплуатацию в 2016 году.
Согласно постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:
Статья 1, п. 8: Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.
Внешний противопожарный водопровод не входит в границу эксплуатационной ответственности управляющей компании.
Согласно постановления Правительства РФ от 12.02.99 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации":
Статья VIII п. 87 «Организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана: обеспечить установку на видных местах указателей пожарных гидрантов в соответствии с требованиями норм противопожарной безопасности, следить за возможностью беспрепятственного доступа в любое время года к пожарным гидрантам, установленным в колодцах, находящихся на обслуживании организации водопроводно-канализационного хозяйства»;
На основании вышеуказанного, по вопросу расположения колодцев противопожарного водоснабжения, их работоспособность и наличие указателей просим Вас обратиться в организацию водопроводно-канализационного хозяйства.



[17.03.2017 16:33:30]
 Объект введен в эксплуатацию в 2016 году.
Когда строился, согласно проекта - "привязывают" здание к существующим пожарным гидрантам или проектируют свои.


[17.03.2017 16:35:12]
 P.S.
А на вашем здании должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО указатель


[17.03.2017 21:51:28]
 Представляю как будут выглядеть фасады зданий стрелки, знаки и все в разные стороны на гидранты указывают, не дай бог их два и больше к зданию привязаны или упаси их просто больше чем предусмотрено нормами и все в нормативном радиусе, а в здании и жилой дом (УК-знак) и офис (знак) а вдруг и несколько офисов, организацией и везде свой руководитель.


[17.03.2017 21:52:52]
 А на соседний дом посмотришь а там тоже знаки-знаки и опять куда-то кажут и цифры другие


[17.03.2017 22:01:10]
 в п. 8.6 СП 8.13130.2009 указано, что у гидрантов и водоемов (видоисточников), а также по направлению движения к ним, должны быть установлены соответствующие указатели. Обозначение пожарного гидранта используется для указания мест расположения подземных пожарных гидрантов, следовательно, указатели должны располагаться на стене ближайшего знания или сооружения. Все близлежащие гидранты имеют соответствующие обозначения. А направление движение к ним должно быть указано как необходимое условие установки подобных указателей, чтобы обеспечить быстрый и беспрепятственный доступ к оборудованию, в случае если со стороны, например, проезжей части визуально не определяются данные места.
НПБ 160-97 «Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности» установлены виды знаков пожарной безопасности, в том числе знака «пожарный гидрант». В соответствии с пунктом 1.6 указанного НПБ при выборе места установки знака необходимо соблюдение следующих требований - знак должен располагаться в непосредственной близости от объекта, к которому он относится.
Размещение на объекте зашиты знаков с указанием всех пожарных гидрантов расположенных в допустимом радиусе носит избыточный характер, с учетом допустимых расстояний не указывает на конкретное место размещения. Следуя логике при фиксировании данного факта в качестве нарушения требований пожарной безопасности, при рассмотрении со стороны привязки к неопределенному количеству объектов (здания, сооружения) которые могут «обслуживаются» одним гидрантом, стены зданий и сооружений, территории объектов должны быть обвешаны соответствующими знаками обозначения пожарного гидранта, показывающие в разные, в том числе взаимоисключающие направления, причем без учета фактических проездов между зданиями и сооружениями, непосредственного направления движения к водоисточникам.


[18.03.2017 0:31:38]
 кратенько так:
- у пожарных есть планшеты водоичточников, в том числе ПГ
- проверять два раза в год ПГ должны МУП водоканалов совместно с пожарной охраной на основе распоряжений местного самоуправления (обычно их публикуют в местных газетах)
- если по результатам таких проверок возникает необходимость обозначить знаками расположение ПГ,тогда вступает в силу положение п.7.1.56. ПУЭ " Домовые номерные знаки и указатели пожарных гидрантов, установленные на наружных стенах зданий, должны быть освещены. Питание электрических источников света номерных знаков и указателей гидрантов должно осуществляться от сети внутреннего освещения здания, а указателей пожарных гидрантов, установленных на опорах наружного освещения, - от сети наружного освещения."

Вывод: в чьей компетенции находится ВОЗМОЖНОСТЬ выполнения п. 7.1.56 ПУЭ -- -- тот и должен оборудовать эксплуатируемое им здание правильно смонтированным знаком ПГ
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Ответственность за указатели ПГ      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.