О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

СТУ это нормативный документ или часть Техрегламента?

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[31.01.2017 14:47:45]
 Прошу помочь разобраться. В соответствии с Приказом Минстроя №248 СТУ - тех. требования в результате выполнения которых на обязательной основе (не добровольной) обеспечивается выполнение тех. регламента. В ст. 78 регламента есть ссылка на выполнение СТУ. Так вот, если выполнен НОР (полож. заключение) на эксплуатируемом объекте, а мероприятия СТУ при строительстве недовыполнены правильный этот НОР или надо еще СТУ довыполнить.

СТУ это нормативный документ или неотъемлемая часть нормативного правового акта - Техрегламента? как это состыковать со ст. 6 Регламента.


[31.01.2017 19:46:49]
 СТУ - это нормативный документ. При разработке СТУ дополнительно проводится расчёт рисков, подтверждающий достаточность решений, отражённых в СТУ. Если СТУ недовыполнены, значит недовыполнены и мероприятия, обеспечивающие пожарную безопасность.


[02.02.2017 12:01:35]
 СТУ - это нормативный документ, именно по этому его можно не выполнять если делаете по нормам, тут нужно смотреть, что недовыполнено, если по 404 Приказу расчет риска то СТУ только для экспертизы, на эксплуатации спросить их нельзя ст.6 №123-ФЗ выполнена


[02.02.2017 12:06:39]
 >СТУ - это нормативный документ

Если бы СТУ имело нормативный статус (а не только правовой), принявшая организация была бы обязана с 1 января 2016 года публиковать его на pravo.gov.ru. Это индивидуальный правовой акт.


[03.02.2017 20:08:38]
 По СТУ остались невыполненными пару мероприятий, его инспектору не показывали, он сделал выводы что для данного объекта должны были быть СТУ и написал в предписании, что не представлены. Сделали после проверки НОР по факту с полным обледованием объекта не обращая внимание на старое СТУ. Скоро внеплановая а там пункт "не представлены или не разработаны". Могут ли вообще требовать показывать СТУ после НОРа с положительным заключением. И если его все таки показать законно ли добиваться от нас его полного выполнения, невзирая на заключение НОР. На всякий случай НОР делали их люди, но инспектор не отстает.
КАП

[03.02.2017 21:52:56]
 НОР. На всякий случай НОР делали их люди, но инспектор не отстает.
...видимо НОР все таки делали не их люди, раз инспектор не отстает...


[03.02.2017 22:50:07]
 а при чем тут инспектор ГПН и СТУ? На каком основании он требует СТУ? Он что, экспертиза ПД или стройнадзор?


[05.02.2017 22:03:22]
 > а при чем тут инспектор ГПН и СТУ? На каком основании он требует СТУ?

Оценку соответствия объекта требованиям нормативных документов, не имея на руках текста СТУ, инспектор как должен проводить?


[05.02.2017 22:51:59]
 блин.........
инспектор ГПН - это что, стройнадзор что ли???
чего ему лезть туда, куда собака свой х........ не совала?
объект прошел экспертизу, был принят стройнадзором - все, инспектор ГПН смотрим только режим по ППР-390, остальное - не его забота


[06.02.2017 0:55:18]
 что вам инспектор вменяет в виде основания для разработки СТУ?
напишите из предписания


[06.02.2017 10:14:11]
 знаю реальный случай, как инспектор ГПН в предписании написал разработать СТУ на офисное здание высотой более 50 м, которое было запроектировано и построено еще во времена СССР! Ремонтов и реконструкций не было ))


[06.02.2017 10:32:50]
 "По СТУ остались невыполненными пару мероприятий, его инспектору не показывали, он сделал выводы что для данного объекта должны были быть СТУ и написал в предписании, что не представлены" (с) nND ®

"инспектор ГПН - это что, стройнадзор что ли???
чего ему лезть туда, куда собака свой х........ не совала?" (с) Асашай

Следуя Вашей логике, необходимо оставить без внимание невыполнения пары пунктов СТУ, при чем для того, чтобы закрыть глаза, разработали еще СТУ, без тех пунктов. В итоге объект построен с нарушением, а Вы покрываете невыполнение, т.к. почему инспектор должен лезть туда, где собака что-то не совала?
На лицо мухлеж с выполнением требований.



[06.02.2017 10:44:59]
 [Асашай]
> объект прошел экспертизу, был принят стройнадзором - все, инспектор ГПН смотрим только режим по ППР-390, остальное - не его забота

А чья, простите, забота? И откуда инспектору знать, что он должен проверять на соответствие ППР, если у него нет на руках текста СТУ, а в проекте непонятно что понарисовано, без внятных обоснований? Не все в проекте утруждают себя чёткими ссылками или цитатами из СТУ, чтобы можно было соотнести указанное в них с реальностью.


[06.02.2017 10:54:36]
 это называется превышение должностных полномочий, соответствие объекта защиты требования СНиП и СП - это функция стройнадзора


[06.02.2017 11:01:26]
 Асашай ®, а советы в НТО просто так проходят? А СТУ на существующие объекты для ИГСН делается? Инспектор не может не требовать СТУ, у меня на моем объекте в открытой многоэтажной автостоянке встроили серверную по всей площади с ДГ, ну конечно я должен смотреть исполнение СТУ, объект же без экспертизы и стройнадзора. Да и полно примеров из личной практики. А про требование СТУ на старое здание - это вопрос скользкий, было производство, а стал банк, повод требовать по новому. как без СТУ?
GRIN

[06.02.2017 11:06:52]
 Если инспектор видит, что для проверяемого им объекта защиты отсутствую нормы и ему не предъявлены при проверке СТУ вместе с положительным заключением по их согласованию (достаточно только в МЧС, минстроевское его - инспектора - не интересует, при этом отдельно предъявленные СТУ без этого согласования им в расчет не берутся), то он пишет, что в нарушение ч.2 ст.78 123-ФЗ отсутствуют СТУ.
При проверке инспектором объекта только по ППР и игнорирование им капитальных требований, приведшее к гибели или травмированию в случае пожара людей, органами прокуратуры расценивается как нарушение уголовного кодекса, по-моему статья "Халатность". Вот вам и "это называется превышение должностных полномочий".
GRIN

[06.02.2017 11:09:33]
 "СТУ - это нормативный документ, именно по этому его можно не выполнять если делаете по нормам"
Если делают объект по нормам, зачем тогда СТУ? СТУ ведь по 123-ФЗ только при отсутствии норм.


[06.02.2017 13:01:54]
 Мы выполнили НОР и если посмотреть административный регламент причем уже новый то инспектор должен смотреть соответствие исходных данных и если согласен - то проверка только режима. НОР выполняли исключительно его люди. Мне интересно снимается или нет пункт предписания "На здание с числом этажей подземных более 1 не разработаны, или не представлены СТУ" ссылка на ст. 78, ч.2 №123-ФЗ и п. 1.5 СНиП 21-01-97*.
По приказу 644 (регламент): ст. 75. В случае проведения расчета по оценке пожарного риска, подтверждающего выполнение условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, в ходе внеплановой проверки указанный расчет подлежит проверке в соответствии с пунктом 63 настоящего Административного регламента.
Противопожарное мероприятие, содержащееся в предписании об устранении нарушений, влияющее на расчетные величины пожарного риска, считается исполненным при выполнении одного из следующих условий:
1) исполнение в полном объеме данного мероприятия;
2) исполнение комплекса необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, при котором расчетом по оценке пожарного риска подтверждается выполнение условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности для объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу Федерального закона N 123-ФЗ;
3) наличие расчета по оценке пожарного риска в случаях, установленных Техническим регламентом, с результатом, не превышающим допустимые значения, установленные указанным федеральным законом для объектов защиты, которые запроектированы и построены, а равно на которых были произведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, после вступления в силу Технического регламента.
Ни какого доп. комплекса мероприятий в НОРе не прописано. Соответствует и все.


[06.02.2017 13:04:04]
 Добавлю здание запроектировано и построено после вступления №123-ФЗ


[07.02.2017 9:01:20]
 http://www.razrabotka-stu.ru/poryado...
GRIN

[07.02.2017 10:20:17]
 Если читать п.75 644 приказа, то в тексте говорится о расчете риска, а не о НОР. НОР может быть как с расчетом риска, так и без. Расчет риска может быть как в составе НОР, как в составе СТУ, так и сам по себе.
GRIN

[07.02.2017 10:28:02]
 Если в составе СТУ был расчет риска, то есть общие для СТУ и прилагаемому к ним расчету риска исходные данные. Если новый расчет риска отличается от прилагаемого к СТУ, то значит изменились исходные данные и это влечет необходимость внесения изменений в СТУ. А если расчет риска остался без изменений по сравнению с прилагаемым к СТУ, то: 1. Зачем было его делать снова, можно было скопировать прилагаемый к СТУ и приложить к заключению НОР. 2. При обследовании в рамках НОР объекта эксперт аккредитованной организации должен был проверить обязательное выполнение СТУ в полном объеме, если он этого не сделал - как Вы сами думаете, почему?


[07.02.2017 18:35:26]
 Эксперт СТУ не требовал, по новым нормам более 1 подземного допускается. Инспектор дал экспертов, эксперт выполнил расчеты, но в предписании написал - не разработаны либо не представлены СТУ, и сейчас перед внеплановой напоминает про СТУ. Что он расчеты не примет и оформит несогласие со своей же фирмой. А если будет не против рисков, уполномочен ли он вообще требовать СТУ. У меня и вопрос СТУ это нормативный документ или обязаловка. Нужен ли СТУ при наличии рисков.


[22.07.2020 8:38:08]
 Нормативными правовыми актами или федеральными законами - записано где-то что СТУ - это нормативный документ?


[22.07.2020 8:59:40]
 СТУ являются техническими требованиями в области безопасности объекта капитального строительства, содержащими (применительно к конкретному объекту капитального строительства) дополнительные к установленным или отсутствующим техническим требованиям в области
безопасности, отражающими особенности инженерных изысканий, проектирования, строительства, демонтажа (сноса) объекта капитального строительства, а также содержащими отступления от установленных требований.

Т.о. СТУ - нормативный документ для конкретного объекта
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.