О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Прошу помочь по квалификации происшествия связанному с пожаром

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[12.01.2017 16:00:52]
 Имеется личный жилой дом, право собственности на данный дом зарегистрировано на гр. А. Гр. А. проживает в данном доме совместно со своим супругом и престарелой матерью гр. Б. Гр. Б. при проведении религиозного обряда оставила зажжённую свечу перед иконой и ушла в другую комнату. Свеча упала, произошел пожар. В результате пожара поврежден дом и имущество в нем. Данная семья проживает вместе длительное время, ведут совместное хозяйство и общий семейный бюджет. По факту пожара гр. А. к гр. Б. претензий не имеет (какие претензии к собственной престарелой матери?)Вопрос - имеются ли признаки ст. 168 УК РФ и как правильнее отказать в ВУД, при условии, что размер ущерба в результате пожара более 250 тыс. рублей.


[12.01.2017 16:01:52]
 В результате пожара травмированных и погибших нет


[12.01.2017 16:05:08]
 Может у кого есть похожее постановление об отказе в ВУД. Очень прошу скинуть на адрес: n880xx53@gmail.com
пуп

[12.01.2017 18:02:23]
 Формально признаки усматривается, однако из объяснения данного собственниками дома гражданами А и Б ущерб пожаром им не причинен


[12.01.2017 18:11:41]
 Согласен с пуп''ом.
Объяснить ситуацию гр.А, разъяснить ей возможные последствия; после в объяснении гр.А пусть укажет ущерб - до 250 т.р.
notfire

[12.01.2017 18:22:53]
 Коллеги на правильном пути,

Формально признаки усматриваются, но существуют же события и состав, верно? Кастельно ущерба: нужно понимать какая бы ни была цифра (имею ввиду более 250) ущерб нанесён собственнику это факт, но оформив данный ущерб куда собственник в последствие будет обращать претензии на компенсацию ущерба??? Престарелой матери?? имущество не застраховано, никаких иных законных гарантий по компенсации нет. Тем более никто претензий не имеет. В таких случая я брал соответсвтующие объяснения об отсутствии ущерба (ну макс. 30-40 т) и отказной. Да, событие есть, но состава нет!! все просто.


[12.01.2017 19:33:39]
 Я бы поступил иначе. Вы можете талантливо использовать ситуацию. Я бы сумму ущерба разделил и на троих. Тогда ущерб гр.А по строению, предположим, 149 000 руб и 50 000 по имуществу. Престарелой виновнице пожара по имуществу тоже нанесен ущерб, ну так 100 000 руб. Ведь ущерб складывается как по строению, так и по имуществу. А кто его знает, сколько ноутбуков, планшетов и норковых шуб было у виновницы пожара. А это уже не чужое имущество. Кроме того, ведение совместного хозяйства и близкие родственники по семейному кодексу никто не отменял. При таких условиях отказ из-за отсутствия в деянии состава преступления. Не забудьте разъснить гр. А порядок возмещения ущерба в гражданском порядке.

И еще, если гр. Б престарелая, то кто ее опекун(ы)? Семейный кодекс. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них...


[12.01.2017 19:41:23]
 Да в том то и дело, что ущерб нанесен не собственнику, а близкому родственнику. Наша прокуратура требует, чтобы в отказных материалах были подтверждающие документы по сумме ущерба (объяснения не проходят, в них можно написать любую сумму, в том числе и фанерный садовый домик оценить в миллионах). В моем случае ни один оценщик в здравом уме и трезвой памяти не подпишет бумагу с ущербом менее 250 тыс. рублей. А если размер ущерба такой и нанесен чужому имуществу (даже дочери)- уголовное дело!!!! Уточняю вопрос: может в каких-то НПА прописано, что раз общий семейный бюджет, совместное хозяйство, одна семья, то и имущество общее и нужно считать, что ущерб нанес виновник пожара сам себе???. Очень прошу, в понедельник истекает 10 суток.


[12.01.2017 19:43:26]
 Уважаемый ЯР, спасибо! Есть еще мнения, коллеги???


[12.01.2017 19:45:02]
 А можно поподробнее про Семейный кодекс, ведение совместного хозяйства и близких родственников?


[12.01.2017 19:59:07]
 Наряду с нормами Семейного кодекса следует применить положения гражданского законодательства.
Статья 253 ГК РФ. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.


[12.01.2017 20:04:41]
 Семейные суды здесь https://rospravosudie.com/law/%D0%A1...

Близкие родственники здесь:

"Семейный кодекс Российской Федерации"

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.


[12.01.2017 20:18:43]
 Если прокурор заствит возбудить УД, то возбуждайтесь и прекращайтесь с согласия прокурора по примирению сторон. ИМХО, говорить об уничтожении ЧУЖОГО имущества в данном случае нельзя.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
 
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.


[13.01.2017 0:37:08]
 м.б. Вы поторопились с установлением причины?!?! предлагаю взять объяснения в таком ключе, что причину установить не представляется возможным, либо спихнуть на электрику, где виновное лицо не усматривается!!! и вынести законное решение;)


[13.01.2017 1:44:01]
 Эта "причина" установлена со слов престарелой матери - которая в объяснении и указала, что поставила свечу и....... Потом окажется что бабушка ну очень престарелая ........ и она откажется от ранее данных объяснений ввиду ограниченной вменяемости.

Доказать данную причину логически невозможно. Вещ.док нет, свидетелей нет, механизм возникновения и развития горения описывается только ориентировочно.
НПВ.


[13.01.2017 6:31:24]
 А с чего вы взяли что мать при совершении религиозных обрядах устроила пожар? ))). Из её же объяснение? Может сын сам свечку матери уронил, или проводка замкнула. )))
Если прокурор такой дотошный нужно до 30 продлится назначьте ПТИ


[13.01.2017 14:24:52]
 Владелец имущества в своем объяснении пишет - материального ущерба мне не нанесено. И все. Как собственник он имеет конституционное право распоряжаться своим имуществом, в том числе и оценивать его так, как считает его нужным.


[14.01.2017 14:23:44]
 ГПН-ФПС, Ваша прокуратура просит подтвержденный ущерб, отсюда у меня к Вам вопрос, а как Вы его подтверждаете в рамках проверки сообщения? Деньги на товароведческую экспертизу в МЧС до ВУД не дают. Моё мнение, объяснение об отсутствии ущерба и отказной.


[14.01.2017 16:36:11]
 Доза ®
[13.01.2017 6:31:24] А с чего вы взяли что мать при совершении религиозных обрядах устроила пожар? ))). Из её же объяснение? Может сын сам свечку матери уронил, или проводка замкнула. )))
Если прокурор такой дотошный нужно до 30 продлится назначьте ПТИ

Я думаю в данном случае ТС столкнулся с тем, что делает 99,9% дознавателей в РФ - просто записывает объяснение не конкретизируя и не расшифровывая ответы на вопросы.
В итоге прочитав собственноручно собранный материал он получает маловероятную и трудно доказуемую причину которая повисла в воздухе.

Если по такому материалу назначить ПТИ, то это будет либо НПВ, либо та же "свечка" иначе ИПЛовца надо отправлять на переаттестацию ввиду профнепригодности.
А если ИПЛовец пойдет на поводу у дознавателя и напишет "электрику" или др. причины, то хозяева могут и в суд подать за клевету.


[16.01.2017 13:37:15]
 ФБУ "Приволжский РЦСЭ" Минюста России. В начале декабря в рамках проверки сообщения назначали туда товароведческую и строительно-техническую судебные экспертизы в рамках проверки сообщения.Денег не попросили,результат обещали к марту. Отказали по истечении 30 дней,т.к. экспертизы не готовы. Правда так редко делаем в особо тяжелых случаях. А так знакомый оценщик...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Прошу помочь по квалификации происшествия связанному с пожаром      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.