О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Ношение формы МЧС в колледжах не МЧС

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 2 реплик


[11.01.2017 9:59:29]
 Здравствуйте.
Во многих колледжах, подведомственных минобрам регионов, открываются специальности "Пожарная безопасность" и "Защита в ЧС".
Во многих из них носят специальную форму МЧС. Насколько это законно?


[11.01.2017 12:05:33]
 Незаконное ношение формы одежды и (или) знаков различия федерального органа исполнительной власти.


[11.01.2017 12:36:12]
 Хороший вопрос. Добавлю ещё один, если позволите. На сколько законно ношение спец формы МЧС со знаками различия работниками организаций входящих в структуры органов исполнительной власти субъектов РФ?

Для примера:
http://www.mskagency.ru/photobank/13...

( см. фото начальник ГКУ «Московская городская поисково-спасательная служба» на водных объектах )

http://emercom.mos.ru/about/subordin... и видео одного из представителей этой организации (для понимания,какую форму они носят) http://prikoly2016.ru/watch/6gPpfCEM...

и многие другие, сейчас искать не хочется


[11.01.2017 12:37:14]
 КоАП РФ
Статья 17.12. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.


[11.01.2017 12:43:29]
 Дела о правонарушениях рассматриваются судьями (ч. 1 ст. 23.1). Протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3).


[11.01.2017 13:01:36]
 Кажется, даже пенсионеры (ветераны) имеют право ношения форменной одежды, если это право им предоставили (записали в пенсионном удостоверении). Носить, имеется ввиду в общественных местах. На торжественном мероприятии среди бывших коллег, думаю ни у кого совести не хватит сказать -..."ты не имеешь права".Что касается образовательных учреждений, в соответствие с Законом об образовании - это может быть прописано в Уставе, разработано положение и, естественно форма не должна носить уже утвержденной символики (МВД, МЧС и т.п.), она может быть просто внешне схожа. Если я не прав-поправьте.
А так за незаконное ношение форменной одежды есть полно судебной практики-читайте.


[11.01.2017 13:04:07]
 Пунктом 3 Правил ношения формы одежды сотрудниками Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, имеющими специальные звания внутренней службы, утвержденных приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от <ДАТА5> <НОМЕР> установлено, что гражданам, уволенным со службы из подразделений, органов и учреждений ГПС МЧС России с правом ношения формы одежды, разрешается ношение формы одежды, установленной на момент увольнения.


[11.01.2017 13:04:44]
 ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2015 года N 673-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБРАЗЦОВ И ОПИСАНИЯ ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ, ПРАВИЛ НОШЕНИЯ И ЗНАКОВ РАЗЛИЧИЯ ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ, ИМЕЮЩИЕ ЦЕЛЬЮ ПОДГОТОВКУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ ИЛИ ИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ




[11.01.2017 13:09:31]
 Законом запрещено «ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой». Ношение самой «синьки» не запрещается (как например любой может купить армейский камуфляж или бушлат, и ездить в нем на рыбалку или охоту). Вопрос в знаках различия и символике, если на спине написано не «МЧС России», а «Кукуйский окологосударственный колледж», на шевронах и эмблемах не символика МЧС, или другой гос. структуры, а что то свое (или надписей, шевронов и эмблем нет вообще) – тогда ради бога носи.


[11.01.2017 13:14:12]
 >Вопрос в знаках различия и символике, если на спине написано не «МЧС России», а «Кукуйский окологосударственный колледж»

У школьников в "кадетских" классах на спине написано "МЧС России".


[11.01.2017 13:28:06]
 Georg ®. "У школьников в "кадетских" классах на спине написано "МЧС России"".

Состав правонарушения по ст.17.12 КоАП налицо. Кадет в общем то и не виноват, да и молод сильно, а руководство учебного заведения само вроде эту форму и не носит.


[11.01.2017 13:28:48]
 Не вставил фразу "а кого привлекать?@


[11.01.2017 15:20:12]
 Я на даче хожу в форме мчс, с надписью на спине и с розой ветров на плече. Однако считаю, что наличие шевронов - нарушение, а надпись на спине - нет. Спорить не буду.
У всех учебных заведений, по моему, свой шеврон.


[11.01.2017 16:07:15]
 Ув. В Адеквате ®, не все так просто... Они могут сказать, что они АСФ и это у них не одежда, а экипировка.

Федеральный закон от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"
Статья 25. Права спасателей
2. В ходе проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций спасатели имеют право на:
экипировку и оснащение в соответствии с технологией проведения аварийно-спасательных работ.

А в свободное время (от проведения АСР) они типа находятся в готовности...


[11.01.2017 17:44:54]
 pojrukav ®

[11.01.2017 16:07:15] 2. В ходе проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций спасатели имеют право на:
экипировку и оснащение в соответствии с технологией проведения аварийно-спасательных работ.

Да ради Бога, пусть в экипировке, но почему эта экипировка и знаки различия МЧС России - федерального органа исполнительной власти?

Не вижу взаимосвязи моего предыдущего вопроса и Вашего крайнего поста. Или без знаков различия и формы МЧС справится с работой не вариант??))))

Да простит Ув. Админ за оффтоп, родился вопрос (коль затронули Вы этот закон)- раньше, когда пожарные части так и назывались -ПЧ, то когда вопили пожарные, зачем мы выезжаем на спасение кошек-мы же не спасатели, то в их наименование (кажется даже при нынешнем г-не министре) вписали букву С, и стало теперь по факту ПЧ гордо называться ПСЧ (пожарно-спасательная часть). Мол не вые.....тесь ленивые пожарники, теперь вы ещё и спасатели будете.

Собственно говоря вопрос- коль работники пожарно-спасательной части выполняют спасательную работу, не связанную с тушением и проведением АСР на месте пожара, распространяется ли на них вышеуказанный ФЗ, со всеми его соц льготами и т.п.??


[11.01.2017 17:58:13]
 Короче вывод такой, форма для показухи - типа везде МЧС


[12.01.2017 8:43:53]
 Когда создали МЧС надо было пиариться, давать присягу на верность этой структуре и ихнему флагу, вот и начали эту аббревиатуру везде пихать и обещать людям.....кто ходит кадетом МЧС, у того большое будующее. Спасательные службы, хоть и за счет местного бюджета, но насаждались (проталкивались, создавались) под прессом Мучачес. Своих знаков различия нет, вот и носят что придется. Интересно а юноармейцы какую аббревиатуру имеют.
Нурман

[06.05.2022 17:24:33]
 Здравствуйте, если учебное заведение не входит в систему образования МЧС, то почему они требуют своих "школяров" покупать (не дёшево) форму мчс и знаки их различия? По закону кто устанавливает форму или спецобмундировагин тот и обеспечивает ( ро крайней мере по КЗОТу) если не можете тогда и нех... Требовать ношения формы да и к тому же оно законом не предусмотрено, т.к. по закону форму мчс носят сотрудники и убучаемые в учебных заведениях высшего профессионального образования, а не в шарагах типо колледж и т.п. пту
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Ношение формы МЧС в колледжах не МЧС      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.