О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

ограничение выезда за границу сотрудникам МЧС

[Социалка]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[02.12.2016 10:43:41]
 Добрый день! Ситуация с запретом выезда сотрудников МЧС за границу на сегодняшний день не изменилась? Выезд запрещен? Есть предпосылки, что с нового года что-то в этом вопросе изменится?


[02.12.2016 11:20:12]
 Данный запрет незаконен в силу части 2 статьи 27 Конституции РФ.


[02.12.2016 11:42:06]
 Ну как незаконен, выезд из гарнизона без рапорта - могут уволить, а вот как согласовать рапорт?


[02.12.2016 12:16:47]
 "запрет незаконен в силу части 2 статьи 27 Конституции РФ."
хорошая шутка!


[02.12.2016 12:28:33]
 Gidrant ®, выезд за пределы гарнизона без письменного разрешения начальника законом предусмотрен только для военнослужащих.
На сотрудников данный запрет не распространяется. А если ваши местные начальники занимаются подобной хренью, то их действия попадают под статью 286 УК РФ.
Подобный запрет как-то попробовали ввести в Москве для сотрудников МВД, а когда поднялась буча по этому поводу, то эти горе начальники дали задний ход, понимая незаконность своих действий и перевели данный запрет из разряда обязательных в разряд рекомендуемых, но не обязательных к безусловному исполнению.
http://президенту.рф/?post=238


[02.12.2016 12:32:44]
 pspl ® - это не шутка.
Конституция - это высший нормативно-правовой акт прямого действия, в соответствии с которым ограничить свободу перемещения граждан РФ, соответственно и сотрудников, как по территории России, так и выезд за рубеж, можно только на основании федерального закона, каковыми ведомственные приказы не являются.
В этой части незаконное ограничение свободы должностными лицами в отношении подчиненных по работе (службе) людей попадают, как я уже указал, под статью 286 УК РФ Превышение должностных полномочий
http://www.consultant.ru/document/co...


[02.12.2016 12:34:01]
 пцсд ®, ну у нас на работе парень съездил в другой гарнизон, там его избили и он попал в больницу, хотели уволить, так как покинул без разрешения. Но я в этом не разбираюсь.


[02.12.2016 12:37:22]
 При этом, в силу действующего сейчас законодательства такой начальник после осуждения по 286 статье УК РФ подлежит немедленному увольнению со службы.
Если местные царьки этого ещё не поняли, то флаг им в руки и билет на новогоднюю елку.


[02.12.2016 12:39:23]
 Gidrant ®, видимо понимая, что увольнение будет 100% незаконным и сотрудник элементарно восстановится на службы с выплатой денежного довольствия за вынужденный прогул, которое потом могут с лиц виновных в этом незаконном увольнении взыскать, их хотелки хотелками и остались


[02.12.2016 12:42:48]
 Ноги этих запретов растут вот отсюда
http://www.consultant.ru/document/co...
Но начальники забывают, что сотрудники военнослужащими не являются и данный запрет на выезд за пределы гарнизона к сотрудникам, соответственно, не применим.


[02.12.2016 12:45:35]
 А есть еще ФЗ-141,где написано что сотрудник должен выполнять приказы вышестоящего руководства.И попробуй не выполнить!!!Баста...


[02.12.2016 12:55:25]
 противник плохого ®, для этого сам приказ должен быть законным, чего при ограничении свободы перемещения нет.
http://www.consultant.ru/document/co...
2. Принципы службы в федеральной противопожарной службе реализуются при соблюдении следующих положений:
...
3) обязательным для сотрудника федеральной противопожарной службы является выполнение приказов и распоряжений руководителей (начальников), отданных в установленном порядке И НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩИХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ;
4) ограничение прав и свобод человека и гражданина в отношении сотрудника федеральной противопожарной службы ДОПУСКАЕТСЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ в той мере, в какой это необходимо для выполнения задач, связанных с защитой основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, а также для обеспечения обороны страны и безопасности государства;

Вот пусть начальник и покажет федеральный закон, который запрещает ему ограничивать свободу перемещения сотрудника в свободное от службы время.
А если сотрудник не имеет право покинуть пределы гарнизона без разрешения начальника, то он тогда выполняя данный приказ, находитс при исполнении служебных обязанностей, раз такую обязанность ему начальник приказал исполнять. Следовательно это время будет являться не временем отдыха, а рабочим: тогда такому сотруднику, которому запрещено покидать пределы гарнизона, обязаны в табеле учета рабочего времени проставлять 24-часовой рабочий день при 7-дневной рабочей неделе с выплатой ночных и сверхурочных.
А на это ни один начальник не пойдет, с учетом того, что законодательство запрещает привлекать к сверхурочке более чем на 120 часов в год.


[02.12.2016 13:01:59]
 УВ.ПЦСД. Какие табеля,с части не уходим,ненормированный рабочий день,свободного от службы времени нет и в помине.Скоро 8 день в неделе появится.


[02.12.2016 13:08:59]
 Ненормируемый рабочий день - это не основание для того, чтобы начальники требовали жить в части.
А если происходимт постоянное привлечение к работе сверх 40 часов в неделю - то это уже чистой воды сверхурочка, а не ненормируемый рабочий день.

http://www.consultant.ru/document/co...
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости ЭПИЗОДИЧЕСКИ привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.


[02.12.2016 13:32:49]
 Пожарный кран ®, такого запрета нет и быть не может.


[02.12.2016 14:05:42]
 Ага! Запрета нет, а приказ есть и ознакомление с ним тоже. Год назад даже вольным пожарным дали подписать. Попутали их гражданскими госслужащими....


[02.12.2016 14:11:58]
 Ув. ABS ®, можете пруф кинуть? У нас только в виде рекомендации указание было.


[02.12.2016 14:15:43]
 ABS ®, а если тебе прикажут кого-нибудь убить и ознакомят с этим приказом - ты тоже его исполнишь?


[02.12.2016 14:16:46]
 Не забывайте про "утрату доверия". По этой причине грамотные кадровики могут смело уволить...
У меня были приобретены билеты в теплые края на октябрь 2016 года. Надеялся, что снимут ограничение на выезд. Но к моему сожалению не сняли. Поразмыслил и написал рапорт на пенсию... Замечательно отдохнул. Сейчас уже работаю в другой структуре... Очень доволен сложившейся ситуацией...
А всем моим бывшим коллегам желаю удачи, и если имеете соответствующую выслугу не держитесь за место. Есть жизнь после МЧС и даже очень не плохая.


[02.12.2016 14:21:39]
 GHFR ®, может просветите, под какой их этих пунктов утраты доверия можно подвести выезд за пределы гарнизона без разрешения начальника?

Статья 84. Увольнение сотрудника федеральной противопожарной службы в связи с утратой доверия.

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:
1) непринятия сотрудником мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
2) непредставления сотрудником сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
3) участия сотрудника на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
4) осуществления сотрудником предпринимательской деятельности;
5) вхождения сотрудника в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
6) нарушения сотрудником, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.
2. Сотрудник федеральной противопожарной службы, замещающий должность руководителя (начальника), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему сотрудника личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае непринятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов.


[02.12.2016 14:38:13]
 Я думаю, что запрет выезда в отпуск это конечно глупость.
Раньше ведь всегда писали рапорта при выезде за пределы гарнизона, т.е. уведомляли где будем.
Однако в случае ЧС (типа путча) весь гарнизон должен быть собран.
Так было у меня - перед путчем я с приятелем уехал к нему в деревню (около 400км от города). Среди дня меня в деревне нашёл участковый этой территории и передал телефонограмму о необходимости срочного прибытия назад в подразделение.
Утром я был уже на службе (как добирался не спрашивайте).


[04.12.2016 10:34:39]
 Глупость не глупость, но я не знаю никого кто бы выехал без разрешения... Все рекомендательные письма уже давно автоматом становятся обязательными к исполнению!


[04.12.2016 14:26:37]
 sade ®, ещё раз повторюсь: законом не предусмотрена возможность ограничения свободы перемещения сотрудника на основании того, что какой-то начальник почувствовал себя рабовладельцем, так как с 1861 года прошло уже 155 лет.
Максимум что может быть - это уведомительный со стороны сотрудника, а не разрешительный характер выезда за пределы гарнизона, то есть когда о выезде за пределы гарнизона сотрудник уведомляет своего начальника, чтобы просто начальник знал, где его подчиненный находится, без права на отказ в этом выезде со стороны начальника.


[04.12.2016 18:41:40]
 пцсд ®
однако мне лично рапорт на выезд не подписывали минимум 2 раза! и спорить с этим фактом я не стала...Пустая трата сил! Ну просто кадры не выдают отпускной и не издают приказ на отпуск и все!!!


[04.12.2016 19:19:30]
 У нас страдают самые исполнительные и дисциплинированные. Знаю многих, кто спрашивал разрешение и получал "нельзя". Также знаю, кто не спрашивал, никому не докладывал, а просто втихаря ехал и отдыхал. Если, конечно, паспорт не забрали.


[04.12.2016 22:50:10]
 Раньше списки выезжающих за рубеж граждан анализировались на предмет наличия в них ФИО сотрудников различных ведомств по базам данных.
Затем списки отправлялись в конкретные ведомства "на разбор".
Сейчас не знаю.


[20.02.2017 9:02:28]
 Нашёл я указание МЧС России " 171 от 04.06.2014 года, на которое ссылаются начальники главков, а написано там вот, что: "...хранение загранпаспортов лиц, имеющих форму допуска выше второй, осуществляеть в региональных ГУ МЧС РФ.". По сути это указание касается только тех сотрудников, которые имеют секретку выше второй формы допуска. Выходит указания начальников главков об ограничении выезда всем сотрудникам не законное? Тогда это попадает под санкции ст. 286 УК РФ /
narkomm ®

[20.02.2017 12:34:57]
 @пцсд@

вы в какой стране живиете)))) понятно, что Вас ОФИЦИально ни кто не уволит со службы, только из-за того, что вы не выполнили приказ и выехали за границу, ВАС уволят через некоторое время, с кучей выговоров, взысканий и не полным служебным соответствием, замучат с Вашей декларацией о доходах, и уволят еще по статье, замечательная запись будет в трудовой книжке)))) Просто начальнику скажут, или сам уходи. коли не можешь с подчиненным разобраться, или он)))

а по поводу конституции - улыбнуло))))))


[20.02.2017 21:42:38]
 Добрый вечер.
кто-то помню даже министру вопрос о выездах задавал. и министр естественно сказал, что такого запрета нет.
у нас сделали все грамотно. приказ о порядке согласования выезда за пределы РФ нарисовали. всех под роспись ознакомили.
соответственно если кого-то поймали без согласования - можно применять дисциплинарную ответственность за неисполнение приказа.
НО подписать рапорт на выезд у меня не получилось. идти судиться конечно можно. но все же понимают что тут работает правило: сначала ищешь правду, потом новую работу.
и руководство повторяет слова министра - никакого запрета нет!

пока не придумал что делать...


[20.02.2017 23:04:30]
 кризис ®, если начальник дурак, то он применит дисциплинарную ответственность за неисполнение приказа, когда он сам на себя задокументирует компромат и подведет себя в случаи обращения сотрудника в прокуратуру под 286 статью УК РФ с последующим автоматическим увольнением со службы, так как уголовное наказание ведет сейчас автоматическое увольнение со службы.


[21.02.2017 0:46:53]
 Вероятнее всего отказ в выезде за границу мотивируется неподписанием рапорта курирующим офицером "большого брата". Рапорт обычно не возвращается назад и не показывается.
Всё законно. Непосредственный начальник подписал...а куратор из сбф нет. Наверное так.


[21.02.2017 6:39:15]
 Да нет никакого "большого брата", просто начальники главков по своему изложили указание замминистра, указание МЧС России " 171 от 04.06.2014 года касалось только тех сотрудников у которых есть форма допуска к секретным сведениям. Выезд предлагалось ограничить только им, но начальники главков решили проявить инициативу и не выпускать никого.
пупс

[21.02.2017 9:33:40]
 А такие страны, как Китай разрешены для выезда? Через рапорт, естессна...


[21.02.2017 9:44:05]
 Из за причуды начальников главков, вообще никакие не разрешены, разрешено только работникам и госслужащим (страны СНГ, Абхазия и Южная Осетия), при условии что у них нет секретки.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Социалка]Тема: ограничение выезда за границу сотрудникам МЧС      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.