О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Подземная автостоянка

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[22.11.2016 17:55:47]
 Добрый день!
Прошу поделиться опытом. Собственно есть подземная автостоянка (56 мест), общая на два смежных здания. Не понятны следующие моменты:
1. Какой тип пожарных извещателей лучше применить (будет спринклерное пожаротушение). Насколько я понимаю дымовые будут ложники давать, пламени увеличат время обнаружения.
2. Согласно СП 113, 6.1.4 "Инженерные системы автостоянок, встроенных в здания другого назначения или пристроенных к ним, должны быть автономными от инженерных систем этих зданий.В случае транзитной прокладки через помещения автостоянок инженерных коммуникаций, принадлежащих зданию, в которое встроена (пристроена) автостоянка, указанные коммуникации (кроме водопровода, канализации, теплоснабжения, выполненных из металлических труб) должны быть изолированы строительными конструкциями с пределом огнестойкости не менее EI 45." Насколько я понимаю все транзитные коммуникации, например ввод ВОЛС и радио надо изолировать. Системы ПС, СОУЭ делать автономными. В основном здании все на БОЛИДе, если установить свой С2000М на стоянке, это будет автономной системой или есть др. варианты.
Возможно есть ещё какие-то моменты на что обратить внимание?
Объект будет проходить Мосгосэкспертизу.



[22.11.2016 18:09:19]
 1. Дымовые. А может вообще без извещателей обойдетесь?
2. Да обратите внимание на СП 154.


[22.11.2016 18:27:26]
 Спасибо!
Каким образом обойтись без извещателей? От чего запускать дымоудаление? Не будут дымовые давать ложные тревоги?
На 154 обратил, увидел тип СОУЭ - 3.


[16.12.2016 17:02:56]
 Имеется ли в стоянке водяное пожаротушение? Если да, то от него:
СП 113.13330.2012
6.3.12 Управление системами противодымной защиты должно осуществляться:
- от пожарной сигнализации (или автоматической установки пожаротушения), дистанционно;
- с центрального пульта управления противопожарными системами, а также от кнопок или механических устройств ручного пуска, устанавливаемых при въезде на этаж стоянки автомобилей, на лестничных площадках на этажах (в шкафах пожарных кранов).
Если делать АПС в парковке, то извещатели целесообразнее выбрать тепловые. Насчет автономных систем - не уверен, что это распространяется на АПС и СОУЭ, а вот источник резервного питания приборов этих систем должно быть отдельный, в соответствии в ПУЭ.


[16.12.2016 18:25:11]
 В стоянке делаете спринклерное АПТ; пожарные извещатели (дымовые) устанавливаете только в пом. охраны, лифтовом холле, пом. хранения инвентаря и т.д., а в пом. стоянки только ИПРы и ЭДУ. приборы стоянки (КДЛ, КПБ, сигнал-20 и т.п) включаете в общую систему здания.

сп 154. 6.5.6. В подземных автостоянках в помещениях хранения автомобилей следует предусматривать установку ручных пожарных извещателей вблизи эвакуационных выходов и шкафов пожарных кранов.
СП 113 6.5.5 Автоматической пожарной сигнализацией должны быть оборудованы:
б)...обособленные боксы и проезды между ними при применении ..модульных установок пожаротушения (самосрабатывающих модулей);
в) помещения для сервисного обслуживания автомобилей.


[16.12.2016 18:26:41]
 Firetrap ®

Тепловые??? Это ужастно


[16.12.2016 18:33:03]
 Firetrap ®
[16.12.2016 17:02:56] Имеется ли в стоянке водяное пожаротушение? Если да, то от него:

А как быть с п. 14.5 СП5? Нужно рассчитать время срабатывания
АСПС и АПТ.

Firetrap ®
[16.12.2016 17:02:56] Если делать АПС в парковке, то извещатели целесообразнее выбрать тепловые.

А если есть АПТ (срабатывает по теплу), зачем ставить тепловые?


[19.12.2016 12:33:14]
 А как быть с п. 14.5 СП5? Нужно рассчитать время срабатывания
АСПС и АПТ.

- Поделитесь пожалуйста ссылкой на методику расчета? Или хотя бы примером, который можно включить в ПЗ. К тому же в п. 14.5 ключевое слово - рекомендуется, а значит - допускается и вариант запуска от АПТ.

А если есть АПТ (срабатывает по теплу), зачем ставить тепловые?

- Не факт, что АПТ в данном случае срабатывает раньше АПС, а дымовые будут давать ложные сработки:
1. От выхлопных газов (если двигатель ест масло, то из трубы валит дым)
2. От пыли из под колес автомобилей
3. От пыли во время уборки спец. техникой
Как вариант еще можно использовать термокабель, но выйдет в разы дороже.


[19.12.2016 12:40:28]
 Так же (исключительно для ознакомления, все в курсе, что мы не ориентируемся официально на иностранные нормы) рекомендую ознакомиться с табл. 3 BS 5839-1 "Обнаружение пожара и системы сигнализации", там рекомендуется по возможности избегать установку дымовиков в помещениях, в которых транспорт (двигатели) выделяют угарные газы.


[20.12.2016 8:09:58]
 А что вам мешает применить линейные тепловые датчики ??
Они лажать не должны.
Лежит себе эта штука на потолке и в ус не дует.

По поводу угарного газа, то должна быть установлена система его обнаружения.
По нормальному , то еще должно быть и дымоудаление.
Так как вы управляете инженерными системами, то расстояние у вас между датчиками (но не от стен) должно быть уменьшено в 2 раза.

Да, и по поводу стоянок. Их есть довольно большое количество различных типов. И СП по ним имеют различия.
Нужно точное название типа стоянки из проекта.




[20.12.2016 9:43:57]
 В редакции 2002г. BS 5839-1 для помещений (Areas in which vehicle or other engine exhaust fumes occur - помещения с транспортными средствами и другими машинами с выхлопными газами) не запрещено устанавливать дымовые извещатели, но не рекомендуется (If smoke detectors are installed they should not be of the type indicated) применять ионизационные и линейные дымовые (Ionization chamber
Optical beam)



[21.12.2016 16:02:14]
 Firetrap ® Поделитесь пожалуйста ссылкой на методику расчета?

Ссылкой не поделюсь, мне morozofkk на пальцах объяснял что такой расчет пытались делать не раз, все время выходило, что дымовики быстрее обнаружат возгорание чем спринклера. У него можно узнать подробнее.

Firetrap ® А если есть АПТ (срабатывает по теплу), зачем ставить тепловые?

Когда я писал про смысл установки тепловых извещателей, имел ввиду
зачем нужно масло (тепловой замок у спринклера) масляное (датчик температуры извещателя).
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Подземная автостоянка      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.