О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Падение давления в трубопроводе установки спринклерного пожаротушения.

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[30.09.2016 14:27:32]
 Всем, доброго дня!
Ситуация следующая.
В трубопроводе установки спринклерного пожаротушения постоянно падает давление.
При проверке выяснил, что в распределительном трубопроводе, который отходит от КСК давление не падает, так как при закрытии задвижек на КСК по показания контрольных манометров после КСК вода не уходит, стрелочки стоят на своих контрольных отметках.
Но при закрытых задвижках на КСК, давление в питающем трубопроводе, который от Насосной станции до КСК падает!
Насосная станция находится в другом здании, трубопровод проложен открыто по эстакаде, обшит теплоизолирующим материалом+ подогревающий кабель+ труба по кругу обшита металлическим листом, подтеканий воды не выявлено.
Контрольная отметка отключения жокей насоса на ЭКМ выставлена в 6атм, включение 4 атм. По данным центрального прибора индикации "Спрут-2" жокей насос за сутки включается 2-3 раза. В дневное время, поздней ночью, и утром. Вода в систему поступает из резервуаров, которые расположены в здании насосной на - отметке.
Может быть такое, что обратные клапана, которые установлены на отрезке трубопровода после насосов до основных задвижек в насосной станции не держат, т.е., не плотно закрыты? Из-за этого вода спускается обратно в резервуары.


[30.09.2016 14:48:47]
 запросто, если эти клапаны нашего производства, Возможно ещё воздух в системе.


[30.09.2016 20:26:23]
 обратные клапаны - хоть наши, хоть нет, вообще любые - не предназначены вовсе изолировать систему от стекания воды, а только лишь замедлить такое стекание.

У вас жокей стоит в основной насосной? Если да, я бы советовал увеличить объём гидробака подкачки. Потом: у вас насосы самовсасывающие? Более радикальный вариант - электрозадвижка на питающей линии от резервуаров к насосам, но тут есть тоже закавыка.


[30.09.2016 22:06:09]
 Ektor ® [30.09.2016 20:26:23]
Качественные обратные клапаны имеют весьма небольшую протечку. Лучше всего обратные однодисковые с резиновой прокладкой.Например Бийские БАГЭ.Но время от времени посадочную поверхность (седло) обратного клапана желательно прочищать. Кстати говоря, 2 или 3 включения за сутки не так уж много.При водоснабжении от резервуаров электрозадвижка на всасывающей линии совершенно ни к чему.Более того, при водоснабжении АПТ от горводопровода электрозадвижку на всасе тоже никогда не ставили. Хотя в СНиП 2.04.01-85 упоминание было, в типовом альбоме устройства водомерных узлов на ответвлениях к спринклерной установке элкрозадвижек не было и нет.


[30.09.2016 22:56:44]
 Да, жокей насос стоит в помещении насосной.
С электрозадвижкой вариант отпадает, во перевых проектом она не была предусмотрена! Во вторых у нас забор воды идет с двух направлений т.е., с двух резервуаров, т.е., оба резервуара соединены общей трубой. Да и вообще это лишний геморрой и лишние затраты!
Т.е., как вариант попробовать стравить воздух из системы?


[01.10.2016 0:46:26]
 Ув.zzzz, Вы фактически определили, что утечки у Вас через обратные клапана насосов. Если пропускает КСК, то утечка из него пойдёт через проточку в седле и дренажную линию (см. конструкцию водосигнального клапана).Давление за КСК не может быть меньше, чем давление перед КСК (При хороших КСК бывает наоборот-при протечках через обр.клапаны насосов давление за КСК не падает).При хороших КСК утечка идёт только из бака.Если не будете трогать обратные клапаны, а увеличите ёмкость мембранного бака (или гидропневмобака, если таковой установлен), или поставите дополнительный бак, жокей будет включаться реже. Двустворчатые обратные клапаны протекают интенсивнее,чем однодисковые с резиновой прокладкой. Обратный клапан жокея тоже может течь,особенно если выбранная модель не имеет резиновой прокладки (уплотнение "металл/металл").


[01.10.2016 23:36:58]
 Я выше написал, что при закрытой задвижке КСК давление выше клапана КСК не падает. Так как при закрытых задвижках на КСК давление в трубопроводе на отрезке от насосов до задвижек КСК падает. Если бы при закрытых задвижках КСК давление на манометрах выше КСК падало, то это бы сразу стало понятно, что протечка где-то в трубопроводе на этажах или где-то не держит ороситель.
То что давление выше КСК должно быть больше, а до КСК меньше это и так понятно! После насосов стоят двух створчатые обратные клапаны.


[02.10.2016 0:58:36]
 Бийские обратные клапаны БАГЭ выпускаются до Ду150 вкл., цена умеренная.Среди двустворчатых изделия московского водоприбора не самые худшие, т.к. имеют резиновые уплотнения плоскостей. http://www.vodopribor.su/production/...


[03.10.2016 17:00:26]
 У нас стоят клапана Dinansi (DN200)Khiop CV-02/W, а гидробок бак на 60 литров.


[03.10.2016 19:39:52]
 zzzz ® [30.09.2016 22:56:44] "С электрозадвижкой вариант отпадает"

Да ради б-га, я ж вам не навязываю решение, просто характеризую его, как радикальное. Замените обратники или увеличьте объём мембранного бачка, и будет вам щасте :-).

BTS ® [30.09.2016 22:06:09]

Какие б качественные клапана ни применялись, а отток у них есть :-(. И да, без периодической промывки этот сток будет постепенно расти, и никуда, никуда нам не деться от этого :-))). Потом, неизвестно, какая у топикстартера вода: не жёсткая ли, не железистая ли, не ещё чего ли, и т.д.. Тут такой фокус, что им или что-то менять в своей обвязке, или продолжать жаловаться на судьбу, тскть одно из двух.

Что до задвижки на всосе от горводы - так речь в СНиПе об обходе водомера, если он установлен, ну, чтоб за тушение не платить расходом. А нет водомера, так и нафиг та задвижка не упала. Imho так.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Падение давления в трубопроводе установки спринклерного пожаротушения.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.