О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Имеют ли право пожарные попасть на необслуживаемую подстанцию

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[29.09.2016 16:48:55]
 Добрый день, друзья!

В ходе работы возник интересный вопрос: могут ли пожарные начать тушение горящей электроподстанции (ну скажем 35/10 кВ) если эта подстанция БЕЗ обслуживающего персонала. Тапа прошел сигнал о пожаре на ней, МЧС вызвали, они приехали и все. Там забор и за ним полыхает. И в остальном тишина)

Какие действия предусмотрены в таких случаях?


[29.09.2016 17:33:21]
 в таких случаях перед тушением пожара полюбому нужно дожидаться обслуживающего персонала, чтобы получить от них допуск на тушение электроустановки со снятым напряжением, что подразумевает под собой, что данная электроустановка уже отключено.
Тушить такую подстанцию без отключения запрещено.


[30.09.2016 10:05:05]
 to пцсд ®
А какими документами последовательность действий таких и вообще обусловлена? Только оперативной карточкой? Хотелось бы более официальных документов, чем ниже указанных:

1. Вот тут: https://nachkar.ru/taktika/obgect-en...
и тут http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_i...
как раз есть что можно "тушить пожар на объекте только по заранее разработанному и согласованному плану, без постоянно дежурного персонала до прибытия выездной бригады;"
2. Это же есть в книге Повзика "Пожарная тактика" 2004г., стр. 196.

Получается заранее разработанные и согласованные планы по тушению таких объектов никем не делаются? А приехавшие расчеты стоят и прикуривают от весело разгорающегося оборудования стоимостью в десятки миллионов и более рублей? Подстанции ведь ОООЧЕНЬ дорого стоят, некоторые из нами спроектированных более полутора миллиардов (!) рублей. И самое веселое, что вот последняя такая очень дорогая подстанция офигенной стоимости и стоит как раз полтора миллиарда!


Получается на практике


[30.09.2016 10:08:31]
 продолжение...
Получается на практике еще одно нарушение? И как тогда разрабатывать МПБ для таких подстанций? Честно писать, что сгорит к такой-то бабушке? Или все же требовать от МЧС оперативную карточку и прикладывать ее к МПБ? Реально ли МЧС может по запросу такое сделать и главное потом выполнять?


[30.09.2016 10:50:07]
 тема какая-то глупая, если честно.


[30.09.2016 15:30:51]
 Уважаемый gweenblade ®, а вы прикиньте, что для вас важнее. Гибель вашего бойца от поражения электрическим током или уничтожение застрахованных матценностей частной энергетической компании на сумму 1.5 млрд. руб. по халатности их же главного инженера?..К первому принципу определения ввода сил и средств на пожаре относится спасение людей. А не погубить бойца- это равнозначно его спасению....Приехали. Передали на ЦППС о вызове аварийной бригады. Дождались их. получили письменный допуск. И уж тогда вперед!!!


[30.09.2016 15:38:33]
 ещ Gidrant ®
Тема не глупая. Просто Вы не сталкивались с экспертом или заказчиком, который в разделе МПБ требует описать профилактические, организационно-технические и прочие мероприятия, включая взаимодействие административно-технического персонала объекта с пожарными.
Информация с официальных пособий и прочего говорит что тушить могут, а вот мой эксперт и уважаемый пцсд® говорят что не могут.

Где правда?


[30.09.2016 16:08:39]
 Все официальные пособия и нормативно-правовые акты говорят что тушить такие подстанции без допуска НЕЛЬЗЯ.
Ув. gweenblade ® для начала предлагаю детально изучить меры безопасности при тушении электроустановок под напряжением 0.4 кВ, а там и про 10 можно поговорить (о 30 вообще молчу).
И еще прошу не горячиться при пожарах на подстанции - я думаю ни чего там после КЗ не сгорит....


[30.09.2016 16:36:50]
 to ьььь ®
Так я собственно и прошу дать наводку на те самые "Все официальные пособия и нормативно-правовые акты". Я вот привел цитату из официального пособия по пожарной тактике. Но поскольку я не являюсь пожарным, то насколько это пособие официально не могу судить.

Вопрос очень не простой, потому что заказчик уже вроде как хочет начинать разборки с местным МЧС. А с учетом того, что объект стоит (не шутка) более полутора миллиардов рублей, вопрос перестает быть глупым.

И кстати, 30 кВ нет стандартного напряжения. Есть 35 кВ. Ну у железки еще свой ряд.
А про то, что при КЗ ничего не горит - хахаха. Посмотрите на ютубе видео как горит силовой трансформатор при КЗ и несработавших защитах (ну бывает). Выглядит как взрыв объемного боеприпаса, потому как вскипевшее масло распыляется из-под крышки транса, достигает дуги и понеслась душа в рай. Огневой шар радиусом десяток метров. А у нас в подстанции стоят в здании 4 шт. трансов по 40 МВА каждый, с 27-мью тоннами масла в одном. И подстанция в городе....


[30.09.2016 16:53:29]
 Продолжу немного..

to Пенсионер ПО ®

А если будет ситуация такого плана: подстанция обслуживаемая, возник пожар, вызвали МЧС. Все вроде хорошо. Персонал ПС в наличии в виде одного дежурного. При пожаре он сообщает диспетчеру, те уже в МЧС (и дежурный тоже). Диспетчер дает команду отключить ПС. Все классно, но дежурный до приезда не вышел к пожарным с бумагой, т.к. доблестно пытается потушить пожар. Напряжение снято (или не снято, черт его знает). Но приехавшие расчеты никого не видят, ждут полчаса-час-два и догорающей подстанции и потом уже идут выковыривать хорошо прожаренного дежурного? Принцип спасения людей дал сбой!

А если дежурный все-же вышел, но ничего подписать не может ибо в шоке? Тоже выходит пожарные стоят и греются?

Какие-нибудь должны быть инструкции, приказы и прочее, что регламентирует тушение объектов энергетики? Выходит что "заранее разработанные и согласованные планы" миф?


[30.09.2016 18:16:12]
 у нас на ГЭС, которая построена 50 лет назад на ОРУ трансформаторы защищаются системой пожаротушения распылённой водой. и не надо никому рисковать.


[01.10.2016 1:55:16]
 http://www.consultant.ru/document/co...
прочтите - тут всё сказано по этому поводу.
регистрацию в минюсте приказ прошел


[01.10.2016 1:56:20]
 Электрические сети и установки напряжением выше 0,38 кВ отключают работники эксплуатирующей организации с выдачей письменного разрешения (допуска) к тушению пожара.


[01.10.2016 21:16:56]
 Спасибо ув. пцсд ®. Ув. gweenblade ® цитирую:http://www.consultant.ru/document/co...
"339. Спасательные и аварийно-восстановительные работы на сетях и сооружениях электроснабжения во избежание поражения электрическим током проводятся при условии их полного обесточивания и строгого соблюдения требований охраны труда, установленных Правилами, а также Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок.

340. Токоведущие части электроустановок, находящиеся под напряжением, отключаются (обесточиваются) и заземляются при пожаре РАБОТНИКАМИ, ЭКСПЛУАТИРУЮЩИМИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКУ,.."

Единственное что может РТП, это рубильник на столбе перевести в положение "О" или послать бойца с диэлектрическим инструментом на столб и перерезать воздушные электропровода...Или, если есть в гарнизоне автомобиль порошковый, и горит оборудование внутри помещения электроподстанции, то "дунуть" внутрь порошком...Но теперь АП большая редкость..
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Имеют ли право пожарные попасть на необслуживаемую подстанцию      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.