О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России

Единый Технический Центр предлагает комплекс уcлуг на территории г. Москвы и Московской области
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

эвакуационный выход через производственную часть

[Служба]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик
dikocherga ®

[28.08.2016 21:25:44]
 Доброго времени суток!
Имеется многоэтажная административная встройка в промышленном здании. Ее необходимо обеспечить 2ым эвак выходом. Непосредственно из встройки наружу выход сделать невозможно. Можно сделать через промышленное здание. Консультировался с инспектором, тот сказал, что выход не может проходить через производственную часть, должен быть обособлен. Я тогда ему поверил наслово, а сейчас всплыл вопрос и не могу найти где об этом сказано. Нашел только:

" 1СП 9.2.2 Эвакуационные выходы не допускается предусматривать через производственные помещения в зданиях IV и V степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С2 и С3."

Но данный пункт для "производственные и лабораторные помещения, мастерские (Ф5.1)", а во встройке помещения административно-бытовые.

Действительно надо отделять эвак выход, проходящий в производственной части перегородками и перекрытием или можно без этого обойтись?


[29.08.2016 8:45:19]
 Ваша встройка АБК является частью производственного здания.
И пожарный отсек - один. Поэтому нет необходимости выполнять для неё обособленные выходы.
При этом есть ограничения. Со встройки нельзя выйти в помещения категории А и Б, а также действует приведенный вами выше пункт.

На практике архитекторы организуют общий вестибюль (холл), через который эвакуируется и встройка, и производственная часть здания.
dikocherga ®

[29.08.2016 9:04:16]
 Из предписания:
"Административная часть здания не имеет 2-го нормативного эвакуационного выхода" Ссылка на ст.6, ст.53 и 1СП п.8.1.11.

Честно говоря, про А и Б не знаю, металлообработка с одной стороны, склад с другой.
dikocherga ®

[29.08.2016 9:09:04]
 https://yadi.sk/i/vWTzg4t-uYtay
Спускаешься с лестницы, направо-выход в один цех, через него недалеко совсем до улицы. Налево-в склад, тут уже идти надо практически через весь.


[29.08.2016 9:13:12]
 "Из предписания:
"Административная часть здания не имеет 2-го нормативного эвакуационного выхода" Ссылка на ст.6, ст.53 и 1СП п.8.1.11"

На ст.6 и ст.53 можете не смотреть - это декларативные пункты.
А вот п.8.1.11 регламентирует эвакуацию со второго и выше этажей.

Там есть вторая лестничная клетка?

dikocherga ®

[29.08.2016 9:15:43]
 Есть, с другой стороны АБК, выводит в тот же склад
dikocherga ®

[29.08.2016 9:21:23]
 Может дело в том, что вторая лестница не подходит под нормативы? Я по ней раз проходил, показалась низковатой..
Но заказчики говорили, что дело в том, что выхода из АБК нет на улицу, при пожаре придется по складу бегать, что с одной лестницы, что с другой.. Сам вижу, что тут неувязка какая-то..
dikocherga ®

[29.08.2016 12:29:10]
 "СП 4.13130.2013:
- п. 4.2:"Размещаемые в пределах объекта защиты – части зданий,группы помещений, а также вспомогательные помещения других классов функциональной пожарной опасности следует выделять противопожарными преградами в соответствии с требованиями настоящего свода правил. При этом,требования, предъявляемые к указанным частям, выделенным противопожарными преградами, следует определять исходя из их классов функциональной пожарной опасности."
- п.п. 6.1.42 - 6.1.43 СП 4.13130.2013 - нормируют разделение административной и производственной частей здания противопожарными преградами (перегородками или перекрытиями 1-го типа в зависимости от конструктива здания)."

Противопожарная преграда таки делит на пожарные отсеки и поэтому нужен отдельный выход?


[29.08.2016 16:51:48]
 п.3 ч.3 ст.89 ФЗ-123 разрешает "ИЗ ЗДАНИЙ и СООРУЖЕНИЙ"
К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:
3) в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категорий А и Б), расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части. Выход из технических помещений без постоянных рабочих мест в помещения категорий А и Б считается эвакуационным, если в технических помещениях размещается оборудование по обслуживанию этих пожароопасных помещений.


[29.08.2016 17:38:10]
 dikocherga ®
Тут вся фишка в том, что требование о выделении противопожарными преградами АБСОЛЮТНО не влечет за собой необходимость организации обособленного эвакуационного выхода.
Особенно, если это касается производственных зданий.
dikocherga ®

[30.08.2016 0:10:51]
 Крюгер ®
Я Вас понял. А верно ли обратное утверждение? Если есть предписание, в котором говорится об отсутствии эвак выхода из администр. части, то при устройстве этого выхода, он должен быть отделен противопожарной преградой от цеха (при условии, что сама администр. часть отделена уже таковыми) ?
Предписание выписывал один инспектор, а то, что выход через цех запрещен необособленный, мне поведал другой (молодой, может не опытный) инспектор на консультации в приемные часы.

И вообще, если по порядку пойти:
Предписание есть на выходы. Надо устранить. Заказчик, при объяснении задачи говорил, что нужен выход из административной части на улицу (хотели возле лестницы сделать, но там габариты не позволяют 1,2 впихнуть проем), не от хорошей жизни, выход было предложено сделать через цех. При этом про обособленный тамбур сказал инспектор в консультативные часы (не задаваясь вопросом о категорийности помещений, категорично сказал, что через производственную часть бежать нельзя). Я начал проектировать этот тамбур, но тут возник вопрос, а всё-таки он нужен или нет?


[30.08.2016 9:48:50]
 Выход из встройки (вставки) в производственное помещение не запрещается...НО, при этом должно выполняться правило общего действия - лестничные клетки (любые) должны иметь выход либо наружу, либо в вестибюль.
Справка: Вестибюль - зальное помещение на первом этаже, имеющее выход непосредственно наружу.
Вот здесь вам и надо немного потрудиться.


[30.08.2016 10:01:26]
 9.2.3. Эвакуационные выходы из лестничных клеток, расположенных во встройках и вставках высотой не более 11 м с помещениями категорий В4, Г и Д, допускается предусматривать через помещения категорий В4, Г или Д наружу при условии расположения выходов с двух сторон встроек и вставок (если встройка или вставка разделяет здание на изолированные части). (в редакции изменения № 1, утвержденного приказом МЧС России от 09.12.2010. № 639)
dikocherga ®

[30.08.2016 10:24:02]
 Огромное спасибо!


[30.08.2016 10:32:42]
 Асашай ®, вот только не могу врубиться, что имели ввиду нормодатели под "разделяет здание на изолированные части"?

Изолированная часть....она и в Африке "изолированная"...
Как коряво выразили мысль...

Можно только догадаться, что встройка расположена по-середине большого производственного цеха таким образом, что получилось два цеха. При этом попасть из одного в другой невозможно - изолированы друг от друга. Тьфу!


[30.08.2016 11:02:15]
 Только что это за встройки и вставки с помещениями категории В4, Г и Д? Даже санузлов нельзя делать! Да и окна в таких лестничных клетках будут ли???
filipjev

[18.10.2017 15:33:13]
 К какому типу отнести такие лестничные клетки, если в них не будет естественного освещения?


[22.10.2017 1:36:48]
 п. 6.1.39 - 6.1.43 СП 4.13130 Административные и бытовые помещения могут размещаться во вставках и встройках...
Лестничные клетки с торцов встройки у наружных стен.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.