О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

ГОиЧС в ТРЦ с нуля

[ГОЧС]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[04.08.2016 19:35:32]
 Добрый день, уважаемые коллеги.
Являюсь уполномоченным на решение задач в области ГОиЧС, разбираюсь с документами, какие должны быть, но возникают вопросы.
Организация в которой работаю является управляющей компанией (не хозяевами) ТРЦ, территориально находимся в другой области, руководитель в Москве. Численность сотрудников меньше 50 человек (но есть подрядные организации: ЧОП, клининг, представители хозяев здания), общее количество людей в рабочее время ТРЦ около 1000+ человек, в нерабочее около 30 (из которых 2 наших дежурных специалиста, а остальные - представители подрядных организаций). Объект не категорированный; в военное время не работаем; в перечне организаций , входящих в территориальную подсистему не числимся; потенциально опасных строений и производства нет.
Изучив много статей, законов, приказов не могу понять какие документы все таки необходимо готовить. Для себя выделил следующие:
- Написал письмо главе территориальной администрации с просьбой присвоить номер по ГО и пределить место на случай эвакуации в особый период.
- Создать приказ о назначении на уполномоченного (обязанности прописаны в трудовом договоре).
- Пройти обучение на уполномоченного.
- Создать приказ о создании резервов финансовых и материальных ресурсов ГОЧС.
- Создать приказ о накоплении, хранении и использовании в целях ГОЧС запасов материально-технических, продовольственных, медецинских и иных средств.
- Создать приказ об обучении по гражданской обороне на 2016 - 2017 год.
- Создать инструкцию по действиям персонала организации при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера и выполнении мероприятий гражданской обороны.

Вопросы:
1. Какие еще нужны документы?
2. Нужно ли проводить тренировки?
3. Нужно ли создавать КЧСиПБ, ПУФ, Эвакокомиссию?

Заранее благодарен.


[05.08.2016 9:16:50]
 Обратитесь в отдел ГО при ГУ МЧС в Вашем регионе, Вам все подскажут.


[04.10.2016 8:40:06]
 Навесили задачу ведения ГО и ЧС на предприятии.
Ситуация на сегодня - это не ведения данного раздела на предприятии с 2010го года, некоторые документы разрабатывались еще до реорганизации и смены руководства.
Подскажите с чего начать? Как выстроить план мероприятий по разработке, корректировке документаций ГО и ЧС.
ОГН ГОЧС

[04.10.2016 9:33:37]
 Выскажу свое личное мнение:
Лучший совет всем в таких ситуациях - это обратиться в отдел государственного надзора в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС УНДиПР Главного управления по субъекту. Можно конечно и в Управление гражданской защиты пойти Главного управления, или в отдел ГОЧС органа местного самоуправления, но лучше УНДиПР по картине в целом Вам не подскажут. Почему? Да потому, что там работают по всем направлениям ГО и ЧС, имеют обширную судебную практику и имеют дело с нюансами и мелочами в данном направлении. Главное, чтобы в Вашем субъекте этот отдел еще не расформировали. Органы местного самоуправления полной обновленной информацией по законодательству не владеют и редко ее отслеживают (сталкивался с этим неоднократно). В УГЗ ГУ на каждом направлении узкие хорошие специалисты. Если не жалко времени, так как придется ходить по всем направлениям отдельно, можно туда обратиться.
Выбор за Вами.
ОГН ГОЧС

[04.10.2016 9:54:00]
 Также поделюсь своим мнением по поставленным вопросам от Учащийся ® по ТРЦ:
1 вопрос: документов нужно прилично по данному направлению. По их перечню обратитесь к надзорщикам по ГОЧС в Вашем субъекте. Расписывать и объяснять здесь очень долго. На консультацию по данному вопросу при приеме граждан уходит около 1 часа.

2 вопрос: в рамках подготовки населения и работников организации в области ГО и ЧС неотъемлемой частью является проведение практических тренировок. с их перечнем и сроками проведения можете ознакомиться в постановлениях Правительства РФ № 547 (ЧС) и 841 (ГО).

3 вопрос: эвакуационную комиссию Вам создавать отдельно для целей ГО не требуется, так как все Ваши работники являются по факту неработающим населением в военное время, которые рассредотачиваются или эвакуируются в безопасные районы силами органов местного самоуправления (ОМСУ). Так как Ваша организация в военное время не работает, то комиссию по повышению устойчивости функционирования также создавать не требуется. А вот КЧСиОПБ объектовую Вам создать нужно. она действует в случае чрезвычайных ситуаций, затрагивающих Вашу организацию и объекты. Объектовые ЧС Вы прогнозируете сами, а по другим запрашиваете обстановку в соответствующем отделе ГОЧС ОМСУ. И далее выполняете все мероприятия по законодательству, которые Вам требуются.


[04.10.2016 14:18:21]
 Учащийся ®

[04.08.2016 19:35:32]Являюсь уполномоченным на решение задач в области ГОиЧС, разбираюсь с документами, какие должны быть, но возникают вопросы.

Это хорошо, что разбираетесь. У меня другой вопрос, если ГОиСЧ Ваше непосредственное направление, то как Вас приняли на работу, если Вы в этом не разбираетесь?

Моё личное мнение, непосредственно по сабжу:
1. если у ТЦ нет моб. задания и соответственно оно не продолжает работу в военное время;
2. если в полномочия Вашей организации не входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах, а также не осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

ТО все требования в области ГОиЧС-это не к Вам. Достаточно обучить руководителей в УЦ и всё.

Если в чём-то я ошибся Ув. Олег1 меня поправит.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ГОЧС]Тема: ГОиЧС в ТРЦ с нуля      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.