О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

141-ФЗ,Статья 64. Другие виды отпусков

[Социалка]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[16.06.2016 5:22:20]
 Доброго времени суток коллеги!!!Согласно Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ,Статья 64. Другие виды отпусков,я имею право на дополнительный отпуск.Ситуация такова: В данный момент догуливаю основной отпуск с последующим увольнением,статья 58 пункт "ж" прошёл ВВК к дальнейшей службе не годен,документы в кадрах. На мой вопрос:Положен ли мне дополнительный отпуск? Ответ:Не наглей, итак на больничном три месяца просидел!Подскажите пожалуйста,как добиться дополнительного отпуска, или есть возможность получить денежную компенсацию.


[16.06.2016 9:33:23]
 слова к делу не пришьешь: пиши рапорт на отпуск и регистрируй его


[16.06.2016 11:26:27]
 Уважаемый Robinzon48, Вы наверное имеете ввиду отпуск по личным обстоятельствам, продолжительностью 30 суток. За данный вид отпуска денежная компенсация не положена, но отгулять его или нет Ваше право. Наши кадры требуют "предельщиков" написать рапорт на данный вид отпуска, либо рапорт об отказе.


[16.06.2016 12:28:28]
 Всем огромное спасибо, за участие!Сегодня позвонили из кадров,попросили принести военный билет ( для оформления пенсии )Пришёл,принёс,говорят:Садись пиши рапорт на увольнение,документы с ВВК есть начнём оформлять.Нет говорю, или рапорт на отпуск по личным обстоятельствам,согластно141-ФЗ,Статья 64. или я в прокуратуру.Оказывается у инспектора кадров такое чувство юмора:(Не наглей, итак на больничном три месяца просидел.) Всё решилось в мою пользу.


[16.06.2016 13:59:50]
 Примите наши искренние поздравления. Теперь интересен ответ на вопрос, а продлевается (переносится)ли отпуск по личным обстоятельствам в случае больничного? В статье 60 141-ФЗ говорится только о продлении основного или дополнительного отпуска. Выходит, что при желании "потянуть резину" с увольнением, необходимо пойти на больничный в последний день отпуска по личным обстоятельствам? А ближе к выборам и жизнь наладится.


[25.06.2016 16:54:46]
 Уважаемый Робинзон напишите отпуск по личным обстоятельствам вам предоставили с сохранением зарплаты или нет заранее спасибо.


[25.06.2016 17:36:53]
 виктор71 Надеюсь, что под фразой: с сохранением денежного довольствия.И есть месячная зарплата.Получу в следующем месяце,там и посмотрим что выплатят.


[25.06.2016 23:25:13]
 В Тульской области не предоставляют этот отпуск. Кадровики выкручиваются фразой, что нет разъяснения из МЧС по предоставлению данного отпуска.


[26.06.2016 0:32:37]
 а какое разъяснение они хотят услышать от МЧС? Помоему в 64 статье всё конкретно указано, а отсутствие разъяснений от МЧС ещё не повод от обязанности предоставить отпуска, предусмотренные 64 статьей ФЗ №141.
А если они не умеют читать - это их проблемы


[26.06.2016 22:00:16]
 Да тут дело в другом. Не предоставляя предусмотренный 64 статьей ФЗ №141 отпуск и увольняя без него - экономия средств. Отсюда и расклад такой.


[28.07.2016 16:03:32]
 Не совсем понял темы. Здесь ведется речь о ежегодном дополнительном ОПЛАЧИВАЕМОМ отпуске? Если да, то после того как вы уволились и вам не был предоставлен этот вид отпусков вы легко можете обратиться в государственную инспекцию по труду с заявлением. Там разберутся и если что то вам не выплатили виновных накажут и обяжут. А если речь тут идет о НЕОПЛАЧИВАЕМОМ отпуске по личным обстоятельствам, то о какой экономии идет речь?
dfsgh

[29.09.2016 14:12:40]
 в ст. 64 141 фз дословно "Сотруднику федеральной противопожарной службы при стаже службы в федеральной противопожарной службе в календарном исчислении двадцать лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в федеральной противопожарной службе предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением денежного довольствия..." у меня вопрос при сокращении должности, выслуге лет 20 и более, но нет 3-х лет до достижения предельного возраста - положен ли такой вид отпуска?
dfsgh

[29.09.2016 15:00:37]
 у меня вопрос при сокращении должности, выслуге лет 20 и более, но нет 3-х лет до достижения предельного возраста - положен ли такой вид отпуска как по личным обстоятельствам? в ст. 64 141 фз дословно "Сотруднику федеральной противопожарной службы при стаже службы в федеральной противопожарной службе в календарном исчислении двадцать лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в федеральной противопожарной службе предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением денежного довольствия..."


[29.09.2016 16:29:41]
 Ты пишешь рапорт и тебе просто обязаны дать такой отпуск. Ты подходишь, если тебя надумали увольнять по сокращению штатов, даже пусть у тебя нет предельного возраста.


[29.09.2016 17:08:30]
 dfsgh
Вы же сами процитировали: "в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в федеральной противопожарной службе предоставляется по его желанию"
Как наступят последние три года, тогда имеете право оформить такой отпуск.


[29.09.2016 17:30:48]
 Leda, а как насчет союза ИЛИ?:

Сотруднику федеральной противопожарной службы при стаже службы в федеральной противопожарной службе в календарном исчислении двадцать лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе ЛИБО в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в федеральной противопожарной службе предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением денежного довольствия...

То есть при 20 календарях этот отпуск положен:
1) либо в последние 3 года до достижения предельного возраста
либо
2) в году увольнения по сокращению штатов или по болезни


[29.09.2016 17:31:10]
 вернее не ИЛИ, а ЛИБО


[29.09.2016 23:21:15]
 Перед сокращением пусть подаёт рапорт на отпуск и всё у него сходится.
гуф

[30.09.2016 0:22:49]
 Для размышления всем кто реально хочет понять.
На самом деле не все так понятно как кажется по 64 статье. Проблема в том как правильно читать. Первый пример, прочтения:
Сотруднику федеральной противопожарной службы предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением денежного довольствия:
при стаже службы в федеральной противопожарной службе в календарном исчислении двадцать лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе;
в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в федеральной противопожарной службе предоставляется.
Второй пример прочтения
1. Сотруднику федеральной противопожарной службы при стаже службы в федеральной противопожарной службе в календарном исчислении двадцать лет и более предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением денежного довольствия:
в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе;
в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в федеральной противопожарной службе;
Именно для того, чтобы не разделять текст с применением точек с запятыми и двоеточиями для соединения в одно предложение и был использован союз «либо».
Но из-за не совсем, мягкого говоря, удачного сочетания предлога "при" и союза "либо" возникает путаница - от какой конкретно части предложения, носящего смысл признака (от этой:"при стаже службы в федеральной противопожарной службе в календарном исчислении двадцать лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе" или этой:"в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе") разделяется следующая после "либо" часть предложения, также носящая смысл признака (вот она «в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в федеральной противопожарной службе»).
Отсюда вопрос, имеет ли право сотрудник без выслуги но увольняющийся по здоровью или сокращению на этот отпуск. По первому варианту прочтения имеет. Если же читать по второму варианту то нет. Но тогда возникает другой вопрос почему согласно этому «Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в федеральной противопожарной службе после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее» человек по сути без выслуги без условий увольнения (здоровье, сокращение) может получить такой отпуск отработав всего 5 лет с учетом ст 17 141-фз – возрастные ограничения при приеме (40 лет).
Какой вообще заложен смысл в указанную статью – 64, как на устанавливающую льготу. Из-за непонятности для кого не понятно зачем эта гарантия введена.


[30.09.2016 7:05:44]
 А что вас смущает в союзе "либо", вам дают выбор, когда можно оформить данный отпуск. Лучше брать в течении 3 лет до пред.возраста, так как при сокращении должности можно не успеть просто.


[30.09.2016 10:13:14]
 в таком случаи этот отпуск подлежит предоставлению с последующим увольнением


[30.09.2016 11:04:05]
 А кто может разъяснить: период обучения в ВУЗе в стаж службы на этот отпуск входит?
Я так понимаю, что тут нужно руководствоваться ст.30 ч.2 п.10 или я не прав?


[30.09.2016 11:37:55]
 Согласно п.4 ч.4 ст.38, а это
1) период замещения сотрудником должностей в федеральной противопожарной службе;
2) период нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
3) период прикомандирования сотрудника в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;
4) период приостановления службы сотрудником в федеральной противопожарной службе в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;
5) период прохождения гражданином военной службы, службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;
7) период замещения гражданином должностей в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;
8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;
11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в федеральную противопожарную службу;
12) период работы гражданина в федеральной противопожарной службе (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующий назначению на должность, замещаемую сотрудником.


[30.09.2016 11:40:10]
 Период обучения в ВУЗе, это 10 пункт но его не включили.


[30.09.2016 12:58:16]
 п.4 ч.4 ст.38,
для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в федеральной противопожарной службе - периоды, указанные в пунктах 1 - 8, 11 и 12 части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

В нем речь идет о дополнительном отпуске за стаж службы, а мы говорим об отпуске по личным обстоятельствам.

P.S. В предыдущем своем посте опечатался, речь о ст.38 ч.2 п.10


[30.09.2016 17:11:33]
 Почему при сокращении не успеешь взять, взял отпуск и все, по выходу уволят по сокращению, никаких проблем вроде
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.