О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

МПП Тунгус

[ПТВ и СИЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Виктор-проект

[09.06.2016 0:19:11]
 Подскажите пожалуйста, не совсем понимаю, почему МПП Тунгус (особенно 8 и 10) по защищаемой площади много круче их аналогов?
В чем хитрость? Или это просто особенности документирования и сертификации?
Источник ®

[09.06.2016 8:52:07]
 Здравствуйте, Виктор,

Для начала хотел бы вас поправить: в модельном ряду модулей порошкового пожаротушения (МПП) "ТУНГУС" есть модуль "ТУНГУС-9", "ТУНГУС-10" (напольный, с истечением струи порошка вертикально вверх) и "ТУНГУС-10ст" (модуль с изменяемым углом подачи огнетушащего порошка настенного или потолочного крепления). Я так понимаю, речь идет именно об этих модулях.
Предприятие ЗАО "Источник Плюс" - разработчик и производитель модульных средств пожаротушения под торговой маркой "ТУНГУС" - выпускает готовую продукцию на основе 100%-х собственных комплектующих. То есть, все детали, узлы и комплектующие, входящие в состав готовой продукции, изготавливаются предприятием самостоятельно.
Здесь отдельно можно остановиться на газогенерирующем заряде - источнике холодного газа (ИХГ), который является «ноу-хау» предприятия и работает в автоматическом режиме согласно установленным параметрам. Огнетушащий порошок «ИСТО-1» также является собственной разработкой предприятия, содержит добавки, позволяющие сохранять все его свойства, в том числе огнетушащие, в течение 15 лет. Параметры огнетушащей способности изделий во многом определяются этими двумя основными компонентами, а также конструкцией самого модуля.
Во-вторых, приемка продукции осуществляется отделом технического контроля оборонного предприятия, на базе которого и был создан «Источник Плюс». Кто знаком с качеством российской военной продукции – тот поймет.
В третьих, ЗАО "Источник Плюс" сертифицируется и проходит все необходимые процедуры отбора образцов, контроля, сертификационных и ресертификационных испытаний в центральном научно-исследовательском институте противопожарной обороны МЧС России – сокращенно, ВНИИПО МЧС РФ. Данный орган предусматривает соответствие продукции высоким стандартам качества и производительности при сертификации. Не скрою, в России есть конторы, которые за определенную денежную сумму могут выдать любой сертификат, который вы пожелаете, но в этом случае приоритет отдается не качеству сертифицируемой продукции, а другим моментам. Но такие «схемы», естественно, не касаются предприятия «Источник Плюс» и продукции.
В четвертых, продукция конкурентоспособная не только в России, но и в зарубежных странах. Торговая марка «ТУНГУС» зарегистрирована в ряде стран, у предприятия около 20 зарубежных партнеров. Продукция сертифицируется, соответственно, не только в России, но и в зарубежных странах, в случае необходимости.
Правильный подход при оценке того или иного средства пожаротушения стационарного типа – это определение удельной стоимости защиты 1 кв. м или 1 куб. м (если расчет ведется, соответственно, по площади или по объему). Для этого нужно стоимость одного модуля разделить на его эффективную защищаемую площадь или объем. По этому показателю модули «ТУНГУС» вполне конкурентоспособны, если не сказать больше.
Не следует также забывать существующие нормы проектирования модульных порошковых установок пожаротушения, приведенных в Своде Правил СП 5.13130.2009, (глава 9 и приложение И). Согласно приведенной в Приложении И методике расчета следует учитывать поправочные коэффициенты (коэффициент степени негерметичности помещения, затененности, неравномерности распыла порошка, тип горящего материала при тушении). Но данные нормы и правила обязательны для всех модульных установок пожаротушения, соответственно, уменьшение огнетушащей способности отдельного модуля с учетом поправочных коэффициентов будет актуально для всех изделий, независимо от их производителя. Игнорирование в расчетах данные коэффициенты, несоблюдение требований по высоте установки, оставление слепых зон между модулями при проектировании является нарушением требований норм.
С уважением.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ПТВ и СИЗ]Тема: МПП Тунгус      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.