О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Разберемся? Выполненяем только обязательный перечень к 384-ФЗ, а доборовольный не выполняем и СТУ пр

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[30.05.2016 14:00:38]
 Всегда в большей степени склонялся, что нужно выполнять только обязательный перечень 384-ФЗ, а добровольный перечень к 384-ФЗ можно вообще в принципе не выполнять и СТУ при это не нужны. Просто в 384-ФЗ на мой взгляд написано двояко:

1-е толкование:
Статья 6. Документы в области стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона
1. Правительство Российской Федерации утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.
4. Национальные стандарты и своды правил, включенные в указанный в части 1 настоящей статьи перечень, являются обязательными для применения, за исключением случаев осуществления проектирования и строительства в соответствии со специальными техническими условиями.
8. В случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от требований, установленных включенными в указанный в части 1 настоящей статьи перечень национальными стандартами и сводами правил, недостаточно требований к надежности и безопасности, установленных указанными стандартами и сводами правил, или такие требования не установлены, подготовка проектной документации и строительство здания или сооружения осуществляются в соответствии со специальными техническими условиями, разрабатываемыми и согласовываемыми в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2-е толкование:
Статья 15. Общие требования к результатам инженерных изысканий и проектной документации
6. Соответствие проектных значений параметров и других проектных характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы ссылками на требования настоящего Федерального закона и ссылками на требования стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или на требования специальных технических условий. В случае отсутствия указанных требований соответствие проектных значений и характеристик здания или сооружения требованиям безопасности, а также проектируемые мероприятия по обеспечению его безопасности должны быть обоснованы одним или несколькими способами из следующих способов:
1) результаты исследований;
2) расчеты и (или) испытания, выполненные по сертифицированным или апробированным иным способом методикам;
3) моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, в том числе при неблагоприятном сочетании опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий;
4) оценка риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий.


[30.05.2016 14:08:51]
 этого даже минстрой не знает )))


[30.05.2016 14:10:33]
 В конечном случае для проектировщика будет иметь значение толкование ФАУ ГГЭ. А они говорят - делать


[30.05.2016 14:12:14]
 IPB08 ®, мне нравится Ваш подход во 2-м толковании, но, боюсь, экспертиза немножко похихикает и вкатает отрицаловку (умнее экспертов, а?). Основания - отсутствие утверждённых на данный момент методик и намеренное отсупление от требований НТД без разработки СТУ, например. Такими темпами разрабатывать СТУ никто не будет а это едва ли не голод и нищета для отдельных людей, в том числе и с этого форума.
В начале года я смеялся и плакал по поводу исполнения требований СП134, создавал ветку на этот счёт - поняли не все. Общался с экспертизой - местная говорит что смотрит сквозь пальцы на исполнение добровольного перечня и бредовых требований СП134, в Техэксперте ленинградская экспертиза в голос - или СТУ, или выполняете все перечни, и баста.
А то что написано двояко - да нет, просто изобразили великодушие, вроде хорошие нормы есть, но вы терпите.


[30.05.2016 14:16:10]
 Подождите до завтра. Может быть будет вынесен вопрос на самый высший уровень - пяти президентов.


[30.05.2016 14:23:00]
 ФЗ-123 в любом случае из всех расчетов допускает только расчет пожарного риска, и то с оговорками


[30.05.2016 14:35:49]
 Ст.5 содержит два варианта:

1. Безопасность... процессов проектирования... обеспечивается посредством установления соответствующих требованиям безопасности проектных значений параметров зданий и сооружений и качественных характеристик в течение всего жизненного цикла...

2. Безопасность... процессов проектирования... обеспечивается посредством соблюдения требований настоящего Федерального закона и требований стандартов и сводов правил

Ст. 6 - это реализация варианта, установленного в п.2 Ст.5


[30.05.2016 15:28:12]
 Асашай ®

[30.05.2016 14:08:51] этого даже минстрой не знает )))

Это разработчик закона то и не знает)
А что они говорят это Минрегион разрабатывал данное положение) А мы хотя в большинстве те же самые люди, но уже Минстрой и делов не знаем, нам этот закон достался в наследство)
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Разберемся? Выполненяем только обязательный перечень к 384-ФЗ, а доборовольный не выполняем и СТУ пр      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.