О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

МЧС реально развивает НОР?

[Лицензии и СРО]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[20.05.2016 11:55:02]
 После выступления Министра в Гос. думе произошло два интересных события. Очевидно те вопросы которые были заданы за 1-2 месяца депутатами ускорили процессы реформирования.
1. Вышел приказ МЧС (изменения к 660-му)http://publication.pravo.gov.ru/Docu...
Определено, что аккредитация по НОР бессрочная и независимо в каком регионе аккредитован распространяется на всю Россию. Самодурство на местах прекращено.
2."Изменения в Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, предполагающие введение добровольного порядка составления декларации пожарной безопасности в отношении объектов защиты малого и среднего бизнеса, будут способствовать снижению административной нагрузки на предпринимателей. Это отметил Премьер-министр Дмитрий Медведев 19 мая в ходе заседания Правительства, на котором рассматривался соответствующий законопроект". http://open.gov.ru/events/5515155/
"Глава МЧС России вынес на рассмотрение кабинета министров РФ проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Целями законопроекта являются снятие избыточных нагрузок на субъекты предпринимательской деятельности и приведение положений Технического регламента о требованиях пожарной безопасности в соответствие с передовыми достижениями науки и техники". http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/...
Очевидно, декларации будут заполнять специалисты НОР, собственники не справятся. Таким образом очевидно надзор стал развиваться (правда медленно) по этому пути (Ну а проверочные каникулы уходят в прошлое):
В общем случае, любой собственник должен один раз в два года заполнить декларацию по безопасности на свой объект, воспользовавшись одним из трех вариантов:
1. Собственник может сам её заполнить и в этом случае к нему придет на проверку муниципальный инспектор, и в случае обнаружения несоответствия декларации или объекта установленным требованиям оштрафовать.
2. Собственник приглашает для подготовки декларации аудитора, который составляет и подписывает её только в том случае, когда все недостатки и несоответствия устранены. Муниципальный инспектор в таком случае не проводит проверку.
3. Собственник решил застраховать объект и приглашает страховую компанию, которая присылает аудитора на проверку. В зависимости от количества выявленных несоответствий ему назначается определённая сумма страховой премии. После заключения договора страхования муниципальный инспектор также не проверяет объект.
Собственник вправе сам выбрать наиболее подходящий для него вариант. Но, как правило, приходящий аудитор или аудитор страховой компании пользуются одними и теми же методиками проверки и документами отчетности, т.к. являются членами одной ассоциации аудиторов.
http://www.all-sro.ru/interview/na-i...



[20.05.2016 12:15:27]
 Столько слов много...одно понятно, все хотят денег, при не ожившем риск-ориентированном подходе ...

В страховое законодательство бы внесли изменения, но чет про ключевое забыли


[20.05.2016 13:51:31]
 Очевидно те вопросы которые были заданы за 1-2 месяца депутатами ускорили процессы реформирования"
С каких это пор депутаты ПБ заинтересовались? ))) Откуда они положение-то реальное знают?)))


[20.05.2016 19:28:59]
 Так и не заработавший как следует НОР не заработает.
Сейчас от проверок освобождают при наличии заключения НОР, которое выдаёт независимая организация (есть вероятность, что эксперт добросовестный и филькины грамоты не выдаёт).
Скоро же будет достаточно с интернета скачать типовую декларацию, поменять реквизиты и готово. Да и в нынешней редакции 91 приказа необходимо указывать в декларации не то, что есть на самом деле, а то, что необходимо соблюдать. С оценкой соответствия такой подход не имеет ничего общего.
Для крупных предприятий НОР как альтернатива проверкам был и будет не выгоден. Как профилактика- не редко есть штатные инженеры ПБ.


[20.05.2016 19:31:15]
 Если подача недостоверной декларации будет рассматриваться как отягчающее обстоятельство с выдачей реального срока, то как вариант.


[21.05.2016 10:06:07]
 йцукен ® "В страховое законодательство бы внесли изменения, но чет про ключевое забыли"
Согласен. 15 декабря была попытка внести это в 69-ФЗ на втором чтении. Парламентское большинство отвергло (хотя на сессии было то человек 50-60 - сам смотрел). Так что, Агафья ®, и интересуются и положение знают.( http://0-1.ru/discuss/?id=32206#end пост 19.05.2016 16:10:27)
Дмитрий62 Как только в Госдуму из Правительства будут направлены предложения по изменению 123-ФЗ, я в этой ветке дам ссылку на него. Если есть предложения по его изменению - пишите. Мы попробуем протащить эти поправки на втором чтении. (Просьба изменения в адм. и уг. Кодексы не писать - это не протащить).


[25.05.2016 9:26:21]
 Вот здесь выложен текст законопроекта. http://asozd2.duma.gov.ru/addwork/sc...
статья 64, страница 5
Но что странно - только о декларации и ничего об освобождении от проверок.


[25.05.2016 11:42:05]
 Вот это уже как то боле менее похоже на нормальные вещи:
При составлении декларации пожарной безопасности в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи в отношении объектов защиты, для которых установлены требования технических регламентов, принятых в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативных документов по пожарной безопасности, в декларации указывается перечень статей (частей, пунктов) указанных документов, требования которых установлены и выполнены для соответствующего объекта защиты.
Законодательно определяют что надо писать в декларации что ВЫПОЛНЕНО на объекте. Вот только вопрос по объектам, которые введены до 2009 года опять открыт... сто им то писать в декларации?


[25.05.2016 11:42:05]
 Вот это уже как то боле менее похоже на нормальные вещи:
При составлении декларации пожарной безопасности в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи в отношении объектов защиты, для которых установлены требования технических регламентов, принятых в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативных документов по пожарной безопасности, в декларации указывается перечень статей (частей, пунктов) указанных документов, требования которых установлены и выполнены для соответствующего объекта защиты.
Законодательно определяют что надо писать в декларации что ВЫПОЛНЕНО на объекте. Вот только вопрос по объектам, которые введены до 2009 года опять открыт... сто им то писать в декларации?


[25.05.2016 12:28:33]
 Ну напишет собственник в декларации что выполняет 2 требования из 10, которые установлены к его объекту законом. Декларация придёт в ГПН для регистрации, её зарегистрируют. И собственник и ГПН будут знать что объект не соответствует требованиям ПБ, но судя по высказываниям законотворцев объект проверяться не будет, так как фактически собственник выполнил требование по подаче декларации, неважно какой.


[25.05.2016 16:39:22]
 Да где сказано в законопроекте, что объект проверятся не будет? Нет там такого, нет такого и в 69-м, нет и в администр. регламенте. Вот я и не могу понять, почему все это говорят?


[25.05.2016 16:50:32]
 Это было в предыдущей редакции данного законопроекта, но кто-то принял правильное решение (неужели! невероятно! это наверняка не в МЧС было!), в законе устанавливающем технические основы не должно быть вопросов административных (правовых), т.е. о проведении проверок. Это скорей всего будет в админ регламенте, но это тоже неправильно, он не может устанавливать норму кого проверять а кого нет, это установлено в 294-фз и некоторых других, в крайнем случае это должно быть в 69-ФЗ. Всему своё место должно быть.


[25.05.2016 16:58:18]
 Судя по смыслу пояснительной записки, она осталась от первой редакции.
Да и в перечне НПА подлежащих изменению забыли про 91 приказ.


[25.05.2016 19:02:31]
 изменения наверняка будут в 69-ФЗ


[26.05.2016 9:43:46]
 Может быть... Но сейчас мы имеем, что законопроект не соответствует пояснительной записке в полной мере и не имеет никакого отношения к полному освобождению от проверок на основании заполненной декларации. Однако:
"Законопроектом, в частности, предлагается установить добровольный порядок составления декларации пожарной безопасности в отношении объектов защиты малого и среднего бизнеса. Объекты, на которые будет составлена декларация, не будут включаться в план проведения плановых проверок органами государственного пожарного надзора". http://government.ru/activities/23132/
Велики риски, что кто-то ввел в заблуждение Председателя правительства.


[26.05.2016 10:11:10]
 И не только..."Объекты, на которые будет составлена декларация, не будут включаться в план проведения проверок органами государственного пожарного надзора", — говорится в проекте федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"". http://ombudsmanbiz.ru/2016/05/malyj... Это с сайта бизнес-омбутсмена Титова. Может всё-таки я что-то не вижу в тексте?


[26.05.2016 11:34:54]
 Як-8 ® [26.05.2016 9:43:46]: "Велики риски, что кто-то ввел в заблуждение Председателя правительства".

Внимайте тому, что глаголит нынче вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ" Блудян М.А., "главный идеолог" нынешней надзорной практики МЧС(собственную надзорную идеологию в МЧС-е давно похоронили!).
Вчера по радио "Коммерсант ФМ" она именно этими словами(лично слышал): "Объекты, на которые будет составлена декларация, не будут включаться в план проведения проверок органами государственного пожарного надзора" комментировала законодательные изменения, находящиеся в Госдуме



[26.05.2016 11:39:02]
 Новшество проекта МЧС заключается в том, что "сейчас ответственность за пожарную безопасность несет декларант, то есть предприниматель". "Предполагается, что на основе оценки аудитора и расчета пожарного риска ответственность будет нести оценщик — пожарный аудитор — вместе с предпринимателем",— говорит вице-президент "Опоры России" Марина Блудян. Однако параллельно МЧС готовит законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за нарушения правил противопожарной безопасности, отмечает она.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2995628


[26.05.2016 11:49:45]
 >Предполагается, что на основе оценки аудитора и расчета пожарного риска ответственность будет нести оценщик — пожарный аудитор — вместе с предпринимателем

Что-то я не помню случаев, чтобы сейчас несли ответственность третьи лица, производящие оценку соответствия в уже существующих формах - экспертизе и вводе в эксплуатацию.


[26.05.2016 12:30:16]
 Очевидно всё это похоже пока на предвыборный фарс . Законопроект обещанного не вводит. Нужны ещё законы. в ГД они не внесены. Только зачем так по всем СМИ пиарится? Ведь спросят же "А где?" Или смена министра предстоит, что ему всё равно?


[26.05.2016 13:53:55]
 Як-8 ® [26.05.2016 12:30:16]: "...Только зачем так по всем СМИ пиарится? Ведь спросят же "А где?"

Уважаемый заявитель важной темы, не будьте так наивны и не пытайтесь найти "черную кошку в темной комнате при том, что ее там и нет!"
Во-первых, предвыборную возню и обеспечение ПБ в нашем государстве действительно объединяет общее понятие "фарс", хотя каждое из этих общественных явлений обитает в своей специфической нише.
Во-вторых, кому нужны еще какие-то законы, регулирующие взаимоотношения в области ПБ? Глава МЧС вон уже 3 года как самолично и без всяких там законов(?!) "отменил" пожнадзор за объектами МСП и теперь публично пиарится на этом своем прожектерстве(как он вовремя пробежал "впереди паровоза"!). "Процесс" стал естественной реальностью и пошел дальше жить своей жизнью.
И в-третьих, а КТО спросит за последствия создаваемой имитационной(!) системы обеспечения ПБ и с кого? Эту ответственность якобы юридически еще и "размазывают" на всех причастных (остатки госнадзора, аудиторов и прочих баблососов из ПБ). Попробуй потом найти "крайнего" в этой системе "рисования" МЧС-ом благоприятной статистики и бравУрных пиар-фанфар по этому поводу.


[27.05.2016 9:55:56]
 Да, не ищу я кошек... Вот реальные слова премьер-министра:
"Также мы продолжим работу по снятию с предпринимателей избыточных нагрузок. Сегодня мы рассмотрим законопроект, который направлен на совершенствование положений регламента о требованиях пожарной безопасности. В нём предлагается установить добровольный порядок составления декларации безопасности для малого и среднего бизнеса. Объекты, на которые собственники составят такие декларации, не будут включаться органами пожарного надзора в план проведения проверок. Это облегчение жизни для бизнеса, но в то же время здесь, конечно, должен быть баланс, для того чтобы не создать проблем для безопасности". http://government.ru/news/23090/
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Лицензии и СРО]Тема: МЧС реально развивает НОР?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.