О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  ПРИГЛАШАЕМ на серию бесплатных осенних вебинаров ГК Пожтехника
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Противопожарные расстояния на АЗС

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 1 реплик


[26.03.2016 13:11:35]
 Коллеги, прошу подсказать - ч. 2 ст. 71 ФЗ-123 относится к определению противопожарных расстояния от АЗС до соседних объектов только на территории населенных пунктов или для всех АЗС (расположенных и на территории населенных пунктов, и вне территории населенных пунктов)?

Статья 71. Противопожарные расстояния от зданий и сооружений автозаправочных станций до граничащих с ними объектов защиты
2. Противопожарные расстояния от автозаправочных станций моторного топлива до соседних объектов должны соответствовать требованиям, установленным в таблице 15 приложения к настоящему Федеральному закону. Общая вместимость надземных резервуаров автозаправочных станций, размещаемых на территориях населенных пунктов, не должна превышать 40 кубических метров.


[26.03.2016 16:15:56]
 ув. Асашай ®, бытует мнение, что Статью 71 писали люди на несколько (может всего на 1 или 2) промилле адекватнее, чем те, что писали СП -156 п.п. 6.3; 6.15; 6.38 и т.д.


[26.03.2016 17:41:07]
 Блин, а мне-то чего делать?! Может, есть какие-то разъяснения из ВНИИПО или ДНД? Или сложившаяса практика проектирования АЗС? Получается, что табл. 15 ФЗ-123 и табл. 1 СП 156.13130.2014 повторяют друг друга? Хотя по смыслу ч. 1 ст. 71 ФЗ-123 можно предположить, что речь в этой статье закона идет все-таки об АЗС, расположенных на территории населенных пунктов.


[27.03.2016 8:38:32]
 Асашай, что говорить, если изначально когда ФЗ №123 был принят АЗС перестали быть взрывоопасными зонами, так как прописали, что взрывоопасные зоны 1 и 2 классов - это зоны, которые располагаются только в помещениях.
Хорошо хоть, что спустя 2 года после его принятия и 1 год после его вступления в силу упоминание о том, что эти зоны расположены в помещениях, убрали.


[27.03.2016 14:47:13]
 Ув. пцсд ®! Ну Вы-то лично какого мнения?


[27.03.2016 21:15:31]
 А почему вы решили, что часть 2 статьи 71 это только населенные пункты?
Про населенные пункты речь идет в первой части, а во второй об этом ни слова.


[27.03.2016 21:54:48]
 Согласен с Вами, я не решил, а предположил. Предположение основано на следующем:
1. В ч. 1 ст. 71 речь идет о населенных пунктах. Логично предположить, что вся ст. 71 относится к населенным пунктам.
2. Табл. 1 СП 156.13130.2014 абсолютно такая же, как табл. 15 ФЗ-123, но относится только к АЗС вне населенных пунктов. Во-первых, зачем тогда было дублировать две одинаковых таблицы? Во-вторых, можно предположить, что противопожарные расстояния вне населенных пунктов не так опасны, поэтому их можно обойти СТУ или расчетом риска.


[28.03.2016 12:12:43]
 Ну что, есть у кого какие мысли по этому поводу?


[28.03.2016 13:05:52]
 в приоритете табл.15 № 123-ФЗ.. до выхода СП 156.13130 ее смотрели


[28.03.2016 13:07:19]
 Да это все понятно. Только зачем путаницу вносить в нормы? Табл. 15 ФЗ-123 для всех АЗС, а табл. 1 СП 156.13130 - только для АЗС вне населенных пунктов. При этом таблицы одинаковые!


[28.03.2016 14:50:14]
 В соответствии со ст.69 ФЗ-123 расстояния указанные в табл.15 тоже можно уменьшать, на основании того же риска


[28.03.2016 15:31:55]
 Ох, спасибо, добрый человек! Теперь более-менее понятно стало.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.