О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Пожаротушение

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик
prosto gip ®

[11.02.2016 13:58:49]
 Добрый день всем!
ГИП я не так давно, а мыслей в голове много, поэтому мысли приходят в голову разные :) Вот и сейчас пришла в голову одна мыслишка, которую я хотел бы обсудить с более грамотными в данном вопросе коллегами.
Описание для общего понимания обстановки. Имеется здание подлежащее пожаротушению - производственный цех площадью 1500кв.м. и высотой в коньке здания 10 м, почти все площади стен - стекло, тушить реально только сверху. Есть кран-балки и погрузчики. В цеху имеются три встроенных обособленных "помещения" из гипрока предназначенные для обособления отдельных сборочных участков (площадью от 15 до 87кв.м.). Ещё имеется обособленная зона стеллажного хранения с высотой хранения 5,5м площадью порядка 300кв.м.
Встроенные помещения оборудованы пожарной сигнализацией по действующим нормам на установки АПС (по два ДИПа или ИПа в помещении). Цех защищен ИПДЛами. Предполагается увеличить количество ИПДЛов для использования их в качестве побудительной системы.
Водяное/пенное тушение они категорически не хотят - боятся ложного срабатывания и выхода из строя своего дорогостоящего производственного электрооборудования, да и дорогое это удовольствие. Газ тоже дорого получается - труб много, да и негде размещать баллоны по цеху. Предполагается аэрозольное или порошковое. По первоначальным прикидкам аэрозольное получается дороже порошкового раза в четыре, поэтому предварительно в качестве основного варианта рассматривается порошковое пожаротушение.
И кроме всего прочего, часть работников - глухонемые!!! СОУЭ это учитывает - стробоскопы.
Вопрос 1.
Можно ли в одном цеху использовать два различных типа установок пожаротушения - централизованный и автономный?
Идея в следующем - цех будет тушиться порошком (рассматриваются МПП Тунгус-10) от побудительной системы (ИПДЛы), а встроенные помещения будут иметь пожарную сигнализацию и автономное пожаротушение, например, МПП Буран-8 + УСП-101. Никаких прямых запретов в нормативных документах на подобные выкрутасы я не нашел.
Вопрос 2.
Встроенные в жилые дома рекомендуется разбивать на зоны тушения, а как поступать с цехами - можно ли их разбивать на зоны тушения?
Размещение рабочих зон в цеху позволяет разбить цех на зоны тушения, все зоны как бы отгорожены проездами - прямая аналогия с паркингами.
Вопрос 3.
Как тушить зону стеллажного хранения?
Стеллажи высотой 5,5м проезды между стеллажами разные - от 2 до 2,5м. Т.к. при размещении МПП Тунгус-10 на потолке зона тушения не превышает 2,67м от уровня пола, а стеллажи 5,5м, то рассматривается установка МПП Тунгус-10СТ. Вроде бы должны иметь достаточно "правильную" зону распыла порошка. Никто с подобным не сталкивался? Как лучше поступить?
Вопрос 4.
Можно ли использовать два типа тушения в одном объеме - часть цеха - порошок, зона стеллажного хранения - аэрозоль с потолка. Зона хранения не выделена стенами и имеет общий объем с цехом.
Опять же прямых запретов нет, но что-то меня в этой идее смущает...
Будет ли достаточной концентрация аэрозоля или он не достигнет нужной концентрации, т.к. будет распространяться по всему цеху?!
Не будут ли мешать распространению аэрозоля мощные струи порошка?! Это если будет возгорание на краю зоны стеллажного хранения, т.е. сработают две зоны сразу.

Ну, вроде бы почти все основные нюансы описал. Буду рад помощи, если кто-то сможет ответить на мои вопросы.


[11.02.2016 14:11:12]
 1. Зря от воды отказались - спринклерное тушение не имеет ложняков, а при огромных объёмах дешевле.
2. Дымовые извещатели облако порошка воспринимают как дым и срабатывают на него, так что делить цех на части при пуске порошка от ИПДЛ-ов бесполезно.
3. Аэрозолем тушить часть помещения нельзя.
4. Во встроенных помещениях сделать отдельную систему на другом виде тушения можно.


[11.02.2016 14:12:24]
 1. автономное тушение по СП5 предусматривается для объектов, не вошедших в перечень приложения А.
2. разбить на зоны можно, но не с дымовыми ПИ. при сработке одной зоны, вскоре сработают соседние и так далее.
3. если вы хотите использовать Тунгус-10 ст, то в рекомендациях по их применению все описано.
4. с локальным аэрозольным тушением наверно можно что-то придумать, но не при ваших объемах.


[11.02.2016 14:14:55]
 "своего дорогостоящего производственного электрооборудования"

что это за оборудование?


[11.02.2016 14:23:05]
 to Рустам74.
1. Придётся строить отдельную отапливаемую пристройку для накопителя воды, они прикидывали - недешево, да и за электрооборудование боятся. У них автономное водоснабжение, централизованного ввода вообще нет, вся вода привозная.
2. Об этом я как-то не подумал... Спасибо. И что тогда можно придумать в данном случае, чтобы разбить на зоны?
Хотя, с другой стороны...
ИПДЛы под потолком - 9-10м. МПП на уровне 7,5м - нижняя часть несущих ферм крыши. При такой высоте установки зона гарантированного тушения на Тунгус-10 - 2,67м. По телефону "тунгусовцы" не смогли ответить, на какую высоту реально поднимется облако порошка и будет ли достаточная его концентрация достаточной для срабатывания ИПДЛов или ДИПов.
3. Понял.
4. Т.е. можно во встроенных помещениях сделать автономное ПТ?


[11.02.2016 14:26:54]
 prosto gip ®

"Придётся строить отдельную отапливаемую пристройку для накопителя воды"

необязательно строить пристройку. можно поставить блок-боксы. можете попробовать прикинуть объемы воды при ТРВ и оценить влезет ли такой объем в блок-бокс. да и для оборудования это менее вредно.


[11.02.2016 14:33:36]
 prosto gip®

Что Вы называете "автономным ПТ" - систему по п.9.1.7 Свода правил СП5? Её можно делать только для помещений указанных в этом самом пункте.


[11.02.2016 14:34:49]
 to zerber.
1. В табл.А3 нет понятий сборочного участка, сварочного участка и тестовых камер с комнатами контролера. Т.е. встроенные помещения можно тушить автономной установкой ПТ?
2. Я чуть выше изложил свои мысли по этому поводу для Рустам74. тоже в п.2. Есть какие-то возражения-опровержения-замечания и т.д.?
3. Я внимательно прочитал паспорт/руководство на Тунгус-10Ст, просто думал, что может кто-то уже пробовал, хотелось отзывов.
4. Я вот тоже подумал, что кубатура очень большая получается.

Там куча автоматики, я особо не вдавался, что это за оборудование, но в т.ч. какие-то небольшие линии с ЧПУ. Оборудование дорогое, класс защиты, со слов их главного инженера, от IP20 до IP 44.


[11.02.2016 14:38:34]
 to zerber.
Под автономным ПТ я подразумеваю именно вариант указанный в самом посте, связку МПП + УСП, т..е без выдачи каких либо сигналов от самого ПТ, а сигнал "Пожар" на пост охраны (отдельное здание) выдаст ПС.


[11.02.2016 14:41:31]
 to zerber.
По п.9.1.7 получается, что нельзя, там всю смену люди работают... Спасибо за наводку на нужный пункт.
PS Кстати, как тут, на данном форуме, вставлять автоматом, кому я пишу ответ? А то приходится вручную писать адресацию :)


[11.02.2016 14:43:20]
 "Кстати, как тут, на данном форуме, вставлять автоматом, кому я пишу ответ? А то приходится вручную писать адресацию :)"

никак. это особенности 0-1.ру. можете личное сообщение написать. но его здесь не увидят.


[11.02.2016 14:54:39]
 Прошу прощения у Рустам74, два коммента не по адресу отправил, не освоился еще здесь :)
Это по поводу автономного ПТ и п.9.1.7 СП5.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Пожаротушение      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.