О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Еще раз: Кабельный журнал - общая длина шлейфа или длины между извещателями?

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[27.01.2016 19:16:44]
 ув. yannay тут сидят люди которые делают и П и Р, а я например так исключительно Р.

ув. Нина права - ветка сползает в ненужное русло, тут есть конкретный вопрос - необходимо ли вносить в кабельный журнал участки между извещателями, оповещателями и тд и тп.





[Начало см. http://www.0-1.ru/discuss/?id=31273#... =Админ]


[27.01.2016 20:33:51]
 
Цитата AndyT 27.01.2016 17:41:49
А как вы делаете маркировку линии ДПЛС ?
--Конец цитаты------
Одна маркировка на всем участке и 1 строка в кабельном журнале (при условии, если не перехожу на другой тип кабеля).
КЖ делаю почти всегда, мне так проще.
Разбивать 1 адресную линию на 317 участков (я в последнее время редко делаю Болид, поэтому не на 126) считаю мазохизмом.


[27.01.2016 22:48:41]
 Делаю так же, только всегда, меньше вопросов при сдаче...


[27.01.2016 23:05:57]
 Мну кабельный журнал еще ни разу не делал - некогда, мне еще никто не обосновал его необходимость.


[28.01.2016 5:20:51]
 Viss ® [27.01.2016 23:05:57]
"мне еще никто не обосновал его необходимость."

Давайте за основу возьмем ГОСТ 21.603-80
"...
4.4.2. На схеме расположения сетей указывают:
...
кабели и провода, их марки и длины в метрах, муфты кабельные;
..."
С учетом требований ГОСТ 2.304-81 Вам необходимо либо брать листы формата А1(А0) для небольшого здания, либо... А можете сделать чертеж на А3 и на нем ссылку на кабельный журнал (таблицу соединений, кабельную книгу, как вам будет угодно - но кабельный журнал как то уже устоялся), где будет обозначена вся необходимая информация по кабелю. Согласитесь, А3 легче гнуть чем А1.
Вторая необходимость это расчет кабеля: просто так с головы назвать цифру 1789 метров и не обосновать её - одно и тоже, что для резервной работы одного С2000-4 поставить РИП с двумя АКБ по 12 Ач. Хватит - зуб даю! А если Вы кабель заложили в три раза больше, чем необходимо - как заказчик может это проверить?
Только расчет предоставляется по запросу. Но что мешает объединить его и информацию требуемую для оформления рабочих чертежей и выдать заказчику сразу?
А кой делать кабельный журнал, если проверить его не реально?

Нина ® [27.01.2016 20:33:51]
"Разбивать 1 адресную линию на 317 участков (я в последнее время редко делаю Болид, поэтому не на 126) считаю мазохизмом."
Одна линия 1000 м., вторая линия 1000 м. - возьмите на чертеже укажите эти значения. Зачем этот мазахизм - вообще создавать кабельный журнал??? Он не требуется, не информативен, проверить его невозможно. Так, чтоб был? Для веса? Для кого нужна такая «Филькина грамота»?


[28.01.2016 8:41:22]
 
Цитата ТаЕщеЗануда 28.01.2016 5:20:51
Зачем этот мазахизм - вообще создавать кабельный журнал???
--Конец цитаты------
у вас проект состоит только из 2-х ДПЛС?
вот что дома нашлось:
https://cloud.mail.ru/public/2zcC/Ua...

Цитата ТаЕщеЗануда 28.01.2016 5:20:51
учетом требований ГОСТ 2.304-81 Вам необходимо либо брать листы формата А1(А0) для небольшого здания, либо... А можете сделать чертеж на А3 и на нем ссылку на кабельный журнал (таблицу соединений, кабельную книгу, как вам будет угодно - но кабельный журнал как то уже устоялся), где будет обозначена вся необходимая информация по кабелю.
--Конец цитаты------
А указанный документ разрешает такие вольности?
И что за манера притягивать везде требования к внешним сетям?
4.4.1. Схемы расположения сетей разрабатывают на линейную
часть системы.


[28.01.2016 9:02:30]
 Нина ® [28.01.2016 8:41:22]
"И что за манера притягивать везде требования к внешним сетям?"

Извиняюсь, но где Вы увидели слово "Внешним"?

"4.4.1. Схемы расположения сетей разрабатывают на линейную
часть системы."
Все правильно, кабельные линии - это линейные объекты (не станционные).



[28.01.2016 9:08:30]
 >>>вот что дома нашлось:
-----
Вот просто интересно - в наших проектах действительно так важно указывать для каждого участка
--откуда идёт
--куда поступает ??
И в 120 строчках повторять "ARK1" и "то же" ?
Для кого эта информация? Неужели для монтажника?
По нашим чертежам монтажник сам не видит что откуда и куда?
Тем более, что наши монтажники спецы лицензированные (в отличии от нас). Они сами лучше нас всё знают.
Ведь мы же не электрики и не линейщики.
Вот у меня например так:
http://prntscr.com/9vsp8m

К тому же лично у меня вопросы по кабелям возникают в 99% у сметчиков, когда они считают и сравнивают количество кабеля с количеством гофры, и затягивают 2-й провод.
И если у них кабеля всего 100 метров, а гофры+короба - 150 метров, у них наступает ступор.
А у меня всё это считает и сравнивает Эксель сам и не даёт мне ошибиться и опозориться перед сметчиками.


[28.01.2016 9:56:07]
 ТаЕщеЗануда ®
28.01.2016 5:20:51
ГОСТ 21.603-80
Система проектной документации для строительства. Связь и сигнализация. Рабочие чертежи - C 01.11.2000 не действует.

ГОСТ 2.304-81
Единая система конструкторской документации. Шрифты чертежные
И причем тут форматы листов ?

Волжанин ®
28.01.2016 9:08:30
Хотелось бы взглянуть на вашу табличку в экселе, ибо 100% вопросов по кабелю возникают у наших сметчиков.


[28.01.2016 12:32:11]
 Применяю нестандартные "Таблицы записи кабелей" или "Ведомости потребности оборудования по шлейфам сигнализации". Вопросов никогда не возникало, это рабочка.
То что у Волжанин ® эксель считает - аналогично, расчёты в необходимом объёме умещаются в вышеуказанных таблицах да ведомостях (связь вставляется в автокад), а при необходимости передачи информации сметчикам - также проблемы особой нет.
Один единственный раз за 10 лет меня принуждали выполнить кабельный журнал, вопрос был политический и из-за него тупо не переводили деньги. Сдали журнал, получили расчёт.
А что до маркировки линий - на памяти только нефтяники настолько чистоплотны что маркировалось всё и вся, что в определённом роде дисциплинирует монтажников. А сколько объектов (даже действительно крупных) с заложенными принтерами и наклейками для маркировок осталось с подписями маркерами или вообще неотмаркировано - счёта нет. Моя позиция заключается в том что журналы в-принципе нужны как и маркировка линий только в пределах разумного, без фанатизма, обязательности для сигнализации не чувствую. Для СКС всегда делаю журнал, но там и специфика другая, и розетки с трассами монтируют строго по документации а не плюс/минус километр как монтажнику было удобнее или где проектировщик не учёл смежников.


[28.01.2016 12:32:49]
 Делаю аналогично, как ув. Волжанин
https://yadi.sk/i/P5mEazm_nris4
Вставляю такую табличку на каждый чертеж с планом сетей.


[29.01.2016 0:29:28]
 >>Система проектной документации для строительства. Связь и сигнализация. Рабочие чертежи - C 01.11.2000 не действует.

Там добавить надо, что и ГОСТ 21.1101 на нас уже тоже не действует, исключили его из перечня =( Можно проектировать как угодно.

>> вот что дома нашлось:
https://cloud.mail.ru/public/2zcC/Ua...

Ой, да в паре километров заблудиться нереально...У нас вот где-то за 350км уже перевалило, а КЖ нет, вот это весело =))


[22.12.2016 11:48:10]
 
Цитата Viss 27.01.2016 23:05:57
Мну кабельный журнал еще ни разу не делал - некогда, мне еще никто не обосновал его необходимость.
--Конец цитаты------
Вот нам сегодня объяснили:

Цитата Замечания ФАУ «Главгосэкспертиза России»
по проектной документации
В связи с прохождением проверки достоверности определения сметной стоимости представленной проектной документации, в соответствии с требованием МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации», следует представить схемы сетей (пожарной сигнализации и оповещения о пожаре), включающие полный комплект устанавливаемого оборудования, марок и длин кабелей на каждом участке прокладки.
--Конец цитаты------

ЗЫ Извиняюсь за некропостинг.


[22.12.2016 11:53:47]
 У нас еще веселее с Мосгорэкспртизой дела обстоят:
КЖ им не надо, а длины и марки должны быть на структурке.


[22.12.2016 13:04:44]
 "КЖ им не надо, а длины и марки должны быть на структурке"

Еще требовали также указать способы прокладки вместе с метражом. Делали отдельным документом типа: "марка кабеля" - "длина" - "способ прокладки 1" - "способ прокладки 2", т.к. на структуру все не влезало.


[22.12.2016 15:12:35]
 В проектах КЖ обычно обозначает "Конструкции железобетонные" :)


[10.01.2017 18:00:51]
 Я делаю кабельные журналы, каждый кусок ДПЛС маркирую, я считаю это стиль и уровень проектировщика, это не так сложно, мы же в конце концов не на кульмане чертим. Форму кабельного журнала беру из ГОСТ 21.613-2014, форма 7. Для тех кто считает, что куски дплс не надо маркировать, а если система не адресная, то отдельные шлейфы вы тоже не маркируете? Для тех кто к листам Р делает дополнительные различительные индексы, а ля 10/01/17-ПС.Э7.01, то номер кабельного журнала идет как прибавка буковки Т к индексу листа, к которому он относится, то есть для моего примера эта ххх-ПС.ТЭ7.01.


[11.01.2017 0:13:17]
 Поделюсь своим плачевным опытом.

Мы делаем КЖ только по требованию заказчика и его вид, тоже по требованию заказчика. В основном КЖ не делаю вообще, но если и делаю, то показываю общую длину, а не расстояние отрезков между извещателями.

Но вот есть одно, как минимум, печальное исключение - это заказчик СО ЕЭС РДУ, который заставил меня делать КЖ с отрезками, такой бред несносный, имхо, что нет цензурных слов... У меня извещателей 500-600 штук, 100-200 штук оповещателей, а ещё и АПТ бывает и т.д. Итог - около 30-40 страниц А3 одного кабельного журнала, на который уходит около недели рабочего времени, ужас страшный!))) Никому не позавидую, кто такое делает))

PS А заказчик это объясняет тем, что у него бывали случаи, когда некоторые другие проектировщики не учитывали многие нюансы, типа переходов через различные перепады высот, балки и т.п., в том числе, видимо, и запас кабеля не учитывали достаточно, препятствия и строительные конструкции, и бывало, что не хватало длины кабеля, а бюджет уже был выделен и согласован бесчисленным количеством человек и проверяющих их местных структур/подразделений.

Так что сами виноваты, а страдают хорошие проектировщики из-за них.


[11.01.2017 9:45:14]
 to shtazi ®
"Я делаю кабельные журналы, каждый кусок ДПЛС маркирую, я считаю это стиль и уровень проектировщика, это не так сложно, мы же в конце концов не на кульмане чертим."
Обозначение кабеля, в данном случае участка ДПЛС между извещателями, у вас уникально в рамках проекта? Далее вы это обозначение переносите на планы? А участки между интерфейсным модулем АПС и исполнительным устройством.. также?
Жинженёр

[11.01.2017 10:42:48]
 В ДПЛС маркировать каждый участок между датчиками бессмысленно, так как монтажники тянут единую линию и оставляют петли для дальнейшего подключения датчиков.


[11.01.2017 12:24:57]
 Видел я буржуйский проект пожарной сигнализации. У них там каждый участок кабеля между датчиками промаркирован. Кроме того, они делают два кабельных журнала: один с трассировкой, другой (так называемый Журнал резки) для определения строительной длины кабельных бухт для заказа.
Кроме того, в проект были включены монтажные чертежи извещателей и чертежи кабельных трасс в 3D.


[11.01.2017 17:12:38]
 x-plintus, каждый кабель в системе у меня имеет свою маркировку. Обозначение куска кабеля между извещателями имеет номер того извещателя к которому идет, то есть извещатель BTH2.1.153, то кабель к нему Шс.2.1.153.


[11.01.2017 17:13:09]
 На планы когда переношу когда нет, если очень густо то не переношу.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Еще раз: Кабельный журнал - общая длина шлейфа или длины между извещателями?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.