О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Охранно-пожарные сигнализации
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Радиофикация офисного здания, СП 134.13330.2012

[ГОЧС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[21.01.2016 16:35:56]
 Требуется ли радиофикация офисного здания? Согласно СП 134.13330.2012 - требуется, но обязателен ли этот документ к выполнению? На сколько я понял, не обязателен, значит и радиофикация необязательна?


[21.01.2016 17:54:57]
 а сигнал ГО и ЧС от куда принимать СОУЭ будет?
Skier

[21.01.2016 18:12:39]
 Блок сопряжения РТУ-Ethernet - предназначен для подключения объектовых систем оповещения к РАСЦО населения Санкт-Петербурга по цифровому каналу.
Skier

[21.01.2016 18:15:52]
 RBPencil ®
Если честно, я не нашел требований о необходимости выполнить подключение СОУЭ к системе ГО и ЧС, кроме как в СП 134.13330.2012. А он не обязателен к выполнению. Поправте меня, если я не прав.


[26.01.2016 11:48:45]
 Skier, СП 134.13330.2012 обязателен для исполнения при отсутствии СТУ. Он входит в перечень документов добровольных к исполнению, но согласно самому ФЗ-384 добровольный=обязательный
Skier87

[26.01.2016 12:17:33]
 1) "Приказ Росстандарта от 30.03.2015 N 365" - применение на добровольной основе.
добровольный- совершаемый по собственному желанию, без принуждения.
2)В ФЗ № 384 не обнаружил требований об обязательной радиофикации здания.


[26.01.2016 14:33:22]
 35.1.2 ФЗ №-384 от 30.12.2009 "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
Статья 6. Документы в области стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона
1. Правительство Российской Федерации утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.
4. Национальные стандарты и своды правил, включенные в указанный в части 1 настоящей статьи перечень, являются обязательными для применения, за исключением случаев осуществления проектирования и строительства в соответствии со специальными техническими условиями.

Из чего я делаю вывод, такой же как и uzdp.





[26.01.2016 17:07:25]
 Здравствуйте, коллеги. частично правильно обязательный=добровольный. Почитайте внимательно ФЗ 384 ч.5 ст.2. А там говорится, что безопасность здания соблюдается при выполнении как обязательных, так и добровольных СП. Про что уже много копий сломано: не выполняешь добровольные СП-считай пожарные риски. Риски не проходят-бери СТУ. Посчитать пожарные риски или взять СТУ дорого стоит, проще выполнить. В МЧС нужно обращаться и к провайдерам. Совместно решив задачу, получите выход как сделать оповещение. Какая численность людей в вашем офисном здании постоянно присутствующих в помещениях: до 50-ти или больше? число постоянно присутствующих можно обосновать технологией. а как обосновать количество временно присутстующих не знаю. Может тех. заданием или письмом к заказчику?.. п.5.13.7-5.13.9 СП 134.


[26.01.2016 17:19:55]
 [21.01.2016 16:35:56]"Требуется ли радиофикация офисного здания? Согласно СП 134.13330.2012 - требуется"
- кстати не только согласно СП 134, но и согласно СП 118.13330.2012:
- "В помещениях охраны всех типов общественных зданий следует предусматривать наличие радиотрансляционной абонентской точки."


[26.01.2016 17:23:50]
 - кстати не только согласно СП 134, но и согласно СП 118.13330.2012:
- "В помещениях охраны всех типов общественных зданий следует предусматривать наличие радиотрансляционной абонентской точки."
Предусмотреть точку в помещении охраны, совсем не значит радиофицировать все здание.


[26.01.2016 17:26:54]
 интересное заявление ))


[26.01.2016 17:29:40]
 Что-то не так?


[26.01.2016 17:32:51]
 если у вас выполнен радиоввод в здание, то вопросов с радиофикацией возникать не должно. А раз пост охраны радиофицирован, значит этот пресловутый радиоввод был выполнен и имеется абон.трансформатор


[26.01.2016 17:47:33]
 Одно дело установить одну радиоточку на посту охраны, совсем другое, раскидать сеть на 10-20 этажей.


[26.01.2016 18:19:48]
 Вся глупость и тупость требования радиофикации заключается в том, что вас никто не обязывает заключать договор на подключение услуги радиотрансляции, а это означет, что есть розетка, но она не заговорит, так как собственник не заключил договор. И зачем эта розетка нужна?


[26.01.2016 18:38:59]
 "Одно дело установить одну радиоточку на посту охраны, совсем другое, раскидать сеть на 10-20 этажей"

-здесь возвращаемся к СП 134:
"Системы местного проводного вещания в общественных зданиях...можно объединять с системами оповещения и управления эвакуацией... при этом необходимо обеспечить приоритет сообщений системы оповещения.


[26.01.2016 18:42:08]
 кроме того общественное здание, это вам не ЖК - радиоточка нужна только в пом. поста и кабинете руководителя


[26.01.2016 19:01:15]
 Абсолютно прав CV. И поздравить можно будет, и найти кого-то, и оповестить о ЧС. Сплошные плюсы.


[27.01.2016 12:38:57]
 Люди, а кто вам сказал, что поставив 2 радиоточки вы отделались? Почитайте к примеру пункт по школам. Там список кабинетов+рекреации, т.е. помещения, где возможно массовое пребывание людей. Может быть радиоточки поставить в холлах и других местах с массовым пребыванием людей. А про совмещенную систему: я лично Inter-M под такую систему хотел сделать. А из наших производителей Тромбон воде бы подходит. Но есть ли кто-то из вас, кто на нем делал рабочку СОУЭ+ГОЧС и сдавал все это в эксплуатацию?


[27.01.2016 12:45:16]
 меня вот интересует какое отношение имеет радиофикация к СТУ и пожарным рискам? что считать то собрались?
у нас в большей части страны система проводного радиовещания уничтожена лет 25 как, так что же теперь для проектирования любого здания там нужно делать СТУ(которое выйдет дороже проектирования самого объека, и которое не будет нести никакой смысловой нагрузки)?


[27.01.2016 13:17:23]
 А как насчет перечня № 1521 и СП 118 и СП 134 - там написано про обязательное оборудование


[27.01.2016 13:40:28]
 Прощу ткнуть пальцем, где в перечне № 1521 написано про СП 134?

И как организовать радиофикацию здания и ОСО, если в городе нет проводного вещания, а всевозможные системы радиоприема не вписываются в требования, описанные в СП 134, СП 133 и т.п.? а в СП 118 нет конкретных требований по реализации радиофикации здания и других сетей связи


[27.01.2016 14:03:49]
 СП 118 п.4.18 (№ 1521 СП 118 п.4,14-4.22), извиняюсь не СП 134 а СП 132 (если конечно есть более 50 человек), организовать полагаю с использованием стационарного сотового(радио) телефона с резервированием, но наверно надо взять согласование с заинтересованными лицами


[27.01.2016 18:37:35]
 насколько я знаю, любая попытка радиофикации начинается с получения ТУ (эта процедура ничем не отличается от получения ТУ на телефонизацию). Согласно закона "О связи" (могу ошибаться с указанием документа)предоставлять данную услугу могут только организации входящие в список подписанный (не больше-не меньше)президентом РФ. Вот когда вы получите эти ТУ, тогда и вопросы сами собой отпадут, потому что тогда наверняка узнаете, есть ли техническая возможность подключения к радиосети для данного объекта.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ГОЧС]Тема: Радиофикация офисного здания, СП 134.13330.2012      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.