О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Акт замера уровня звука СОУЭ

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[05.11.2015 20:20:02]
 Здравствуйте, уважаемые мужи мудрые! Помогите в беде нечаянной. Пришёл, значит к нам на объект, супостат, что инспектором нарекается. Потребовал бумагу чудную, называется: Акт замера уровня громкости СОУЭ. О той бумаге мы слыхали, но как сие чудо выглядит не видели. Мужи мудрые помножите, кинте образец на почту басурманскую aleksandrkvashi@yandex.ru, или ссылочку дайте, чтоб чудо то узреть. Премного благодарен!


[05.11.2015 20:41:48]
 Всея благодати ради глаголим, не сыскать указов царских ни на отчизне, ни на чужбине, что содержат эную дурную волю супостатскую.


[05.11.2015 20:43:25]
 Акромя того ведаем, что по уставу царскому http://bolid.ru/download/ustav_rossi... не положено такие грамоты писать


[05.11.2015 20:44:56]
 Как быть? Как обычно у ветра спрашивать?


[05.11.2015 21:35:49]
 Ну коли форма акта высочайшими указами не установлена, то треба удумать свой документ, и склад его изложить в свободной форме.


[05.11.2015 21:45:50]
 Если не страшно, направьте ему запрос о том, на каком основании от Вас он требует этот документ.

А так документ произвольной формы, место замера-уровень фонового шума-уровень звукового давления после включения оповещения. И вывод, имеем ли мы превышение 15 дБ над шумом или нет.
Рекомендуется также прописать что за шумомер и реквизиты свидетельства о поверке.


[05.11.2015 21:56:27]
 Если величина уровня сигнала указана в нормах, значит ее можно и замерить. Так что ничего странного инспектор не сделал.
В этом случае правильнее было бы представить из проекта расчетные величины уровня звукового давления для конкретного примененного оповещателя на разных расстояниях от него, чтобы потом сверить с местами размещения этих оповещателей. Всё это может уже и есть в проекте на СОУЭ, иначе, что еще в нем может быть.


[05.11.2015 22:27:44]
 
Цитата ФПБ 05.11.2015 21:56:27
Если величина уровня сигнала указана в нормах, значит ее можно и замерить. Так что ничего странного инспектор не сделал.
--Конец цитаты------- это точно.
А завтра инспектор потребует акт о том, что:
--горизонтальное и вертикальное расстояние от извещателей до близлежащих предметов и устройств, до электросветильников действительно не менее 0,5 м.
а послезавтра - акт о том, что
--Ручные пожарные извещатели устанавлены на стенах и конструкциях на высоте (1,5 ± 0,1) м от уровня земли или пола.
а в понедельник - акт о том, что
--при параллельной открытой прокладке расстояние от проводов и кабелей систем пожарной автоматики с напряжением до 60 В до силовых и осветительных кабелей действительно не менее 0,5 м.
Ведь эти величины тоже указаны в нормах.
==========================

Alendi ®, вы, я так понял, хозяин объекта.
Покажите инспектору акт приема установки в эксплуатацию.
Это комиссионное заверение в том, что установка выполнена в соответствии с требованиями РД и соответствует проекту.
После монтажа вашей установки достойные и умные люди всё проверили, всё что нужно замерили, все бумаги, которые положено - составили.
Если инспслуживающей организацииектору что-то не нравится, пусть организует другую, свою комиссию, замеряет сам и если будут нарушения, то ищет и нвказывет за это виновного.
Подчеркну - именно действительно =ВИНОВНОГО=, а не первого попавшегося под руку монтажника обслуживающей организации.
==================
Цитата ФПБ 05.11.2015 21:56:27
Всё это может уже и есть в проекте на СОУЭ, иначе, что еще в нем может быть.
--Конец цитаты------ - уважаемый ФПБ.
Под словом =проект= вы имеете ввиду тома стадии =П= или три листочка стадии =Р=?
А если это парикмахерская?


[05.11.2015 22:35:55]
 
Цитата ФПБ 05.11.2015 21:56:27
Если величина уровня сигнала указана в нормах, значит ее можно и замерить
--Конец цитаты------
Не факт, уровни сигнала оповещателей измеряются в безэховых камерах.
В реальных условиях переотражения создают интерференционную картинку. Уровень сигнала зависит от точки измерения, сдвиг веред или назад картину меняет существенно.
А на речевом сигнале надо еще и максимумы ловить.
Так что если написать что-либо из головы, то потом показать будт реально сложно.


[05.11.2015 23:00:27]
 Тогда берем методику от Неплохова И.Г. - http://www.security-bridge.com/bibli... и переносим с конкретными цифрами ее в рабочую документацию (Р - специально выделяю для Волжанина) прямо вместе с картинками и таблицами.



[05.11.2015 23:07:42]
 Еще логично будет потребовать поверку шумомера и т.д.
То пожарники требуют методику тестирования ИПов с ними согласовать, то уровни сигналов измерить.
ИПЛ пусть приходит и измеряет, у них чемоданчики есть с измериловкой.
Они -то свое рабочее время тратят, а у других отнимают личное, которое не вернуть!


[05.11.2015 23:08:01]
 Я не владелец, я обслуживание. Хотя АПС свежая, проекта нет и не было, не спрашивайте как в школе умудрились произвести монтаж без проекта, это другая печальная история, документ и рабочий проект (нарисованный после монтажа) то же блуждают где то в недрах управления городского хозяйства. Закусываться с супостатом, резона нет, принцип нашей организации защита интересов Заказчика. По большому счёту ГПНу нужен только АКТ, вот я и искал хоть какой ни будь норматив на просторах инета. Но, раз нету, путём почёсывания мозга, указательным пальцем, через правую ноздрю, буду ваять, что получится, и даже печать им шлёпну для красоты.


[06.11.2015 1:27:28]
 Так и пишите, что комиссия в составе ... (желательно побольше и должности повыше)провела испытания СОУЭ с целью замера уровня громкости сигналов оповещения в помещениях таких-то и таких-то. В результате проведенных испытаний было выявлено, что уровень шума в помещениях составил столько-то, сигналы оповещения - столько-то. Разница составила столько-то. Что соответствует требованиям СП3. Измерения проводились на уровне 1,5 м от пола. Для измерений использовался шумомер такой-то, копия свидетельства о поверке прилагается. Подписи. Число. Печать.


[06.11.2015 12:15:44]
 Данный док никаким доком по ПБ вы не обязаны иметь.
Инспектор проводит мероприятие по контролю, это его право:
Приказ МЧС РФ от 28 июня 2012 г. N 375 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности" (с изменениями и дополнениями)
8. Должностные лица органов ГПН, при исполнении государственной функции, имеют право:
беспрепятственно при предъявлении служебного удостоверения и копии распоряжения руководителя (заместителя руководителя) органа ГПН о назначении проверки посещать территорию и объекты защиты и проводить их обследования, а также проводить исследования, испытания, экспертизы, расследования и другие мероприятия по контролю;
Вот и пусть проводит за счет МЧС! За счет собственника не имеет право!
Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
Статья 15. Ограничения при проведении проверки
При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе:
7) осуществлять выдачу юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям предписаний или предложений о проведении за их счет мероприятий по контролю.
Жалобу на негодяя!


[06.11.2015 13:50:05]
 Вся кривь, насколько я понимаю, пошла от отсутствия рабочей документации.
Ну не дадут ему протокол измерений, тогда он начнет требовать рабочую документацию и на АУПС, и на СОУЭ, а они "блуждают где то в недрах управления городского хозяйства". А если там хоть какой-нибудь расчет по СОУЭ.
"как в школе умудрились произвести монтаж без проекта, это другая печальная история". Вот здесь и нужно искать ответы, а не искать опять левые пути. Одна ложь всегда тащит за собой целый ком последующей лжи.
Кто-то в "недрах управления городским хозяйством" решил привлечь по результатам тендера контору с минимальными запросами, не понимая всей за это своей ответственности, вот пускай теперь он и разгребает. Но брать на себя чужие грехи без достойной материальной компенсации это глупо. А достойная материальная компенсация дается только достойным специалистам своего дела.


[09.11.2015 14:55:23]
 Волжанин все правильно расписал. Проектируют чёрти что и все сходит с рук.
А инспектор-то небось про расчет СОУЭ начал потому что на 25 помещений 1 извещатель установлен? (Я преувеличиваю, но это сути не меняет).
Когда извещатели расставляют по помещению то делают расчеты. В проекте их указывать не обязательно, но выдать их проектировщик должен по первому требованию Заказчика или проверяющего пожарного органа.

Вот и получается вопрос: Он (инспектор) спрашивает эту бумагу потому что извещателей невооруженным глазом мало установлено или ему докопаться надо порядка ради?
в первом случае никакие бумаги не помогут - нельзя посчитать что сирена (или громкоговоритель) пробивает 4 стены и выдает 85 дб.

Во втором случае - делайте проект, берите ответственность на себя, доказывайте что эта сирена в этом направлении на таком расстоянии выдает нормативный уровень звука.


[09.11.2015 14:56:15]
 не извещатели, а оповещатели конечно же**


[09.11.2015 16:15:42]
 При получении лицензии МЧС для измерения уровня звука, обеспечиваемого оповещателями системы оповещения у соискателя в числе прочего оборудования должен быть шумомер (например SL-401). Он должен быть у Вас. Если он есть, то производите измерения в каждом помещении, сводите в таблицу, прикладываете паспорт на шумометр и протокол поверки данного ус-ва. Если нет у Вас (к примеру за деньги получали Вы лицензию), либо срок поверки прошел, то обращайтесь в ИПЛ, и сделают Вам данный акт (протокол).


[09.11.2015 17:25:56]
 375 приказом установлен исчерпывающий список локов. проверяемых при проверке:
правоустанавливающие документы на объект защиты, учредительные документы;
документы распорядительного характера (приказы, распоряжения о назначении лиц, ответственных за противопожарное состояние объекта защиты, должностные инструкции);
декларация пожарной безопасности;
имеющиеся в органе ГПН предписания об устранении нарушений и (или) предписания по устранению несоответствия;
материалы рассмотрения дел об административных правонарушениях;
техническая документация, связанная с вопросами энергоснабжения, водоснабжения, установок систем предотвращения пожаров и противопожарной защиты, договоры на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию систем предотвращения пожара и противопожарной защиты;
технологическая документация, наличие и ведение которой регламентируется техническими регламентами, правилами противопожарного режима, иными нормативными правовыми актами и нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности;
договоры аренды территорий, зданий, помещений, объектов, агрегатов, в том числе договоры лизинга, иные гражданско-правовые договоры, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения объектом защиты на законных основаниях, а также договоры на выполненные работы, подлежащие лицензированию в области пожарной безопасности, для определения лиц, несущих ответственность за обеспечение пожарной безопасности объекта;
лицензия юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполнявшего на объекте защиты работы, подлежащие лицензированию в области пожарной безопасности;
сертификаты соответствия (декларации соответствия) на выпускаемую и (или) реализуемую продукцию;
Хочет инспектор получить акт замера уровня громкости СОУЭ, да на здоровье, пусть организует и проводит исследование, но за счет МЧС, за счет собственника-низзя.................


[09.11.2015 17:31:16]
 За счет собственника нельзя. Но и АПС без проекта нельзя. А если АПС есть то есть проект. А если есть проект то выкладки расчетов инспектор спросить вправе.
Это не АКТ замера шум конечно, но все же...


[09.11.2015 18:04:37]
 Кмк, нужно было с инспектором переговорить "за табачком" не под протокол как говориться, и вопрос задать соответствующий: что нужно сделать что бы этого не делать?))
я думаю, если обзаведетесь исполнительной документацией и приведет в соответствие с нормами - то вопросы отпадут сами собой!
Мне другое интересно, какого черта такое нужно было городить да еще и в школе? У самого то дети есть?


[12.11.2015 23:47:53]
 Я так и не понял, система принята в эксплуатацию? Акт приемки кто подписал?вот пусть и спрашивает у них, где что и когда


[04.02.2016 10:20:35]
 Бюджет, Коррупция, слышали об этом? Нет?
Вот у нас сегодня аналогичная ситуация, ревизор на носу, а объект "школа", сдана в 2012 году, ПС два раза в ней переделывали при строительстве, в итоге - линейники висят просто как люстры, с подлюченым питанием но без проложенных шлейфов к ним!! Кто сдавал кто принимал - крайних нет!
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Акт замера уровня звука СОУЭ      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.