О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Учёт расхода воды на противопожарные нужды.

[Прочее]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 2 реплик


[03.08.2015 10:21:04]
 Всем доброго утра.
Коллеги, есть у кого-нибудь разъяснение, что вода используемая на нужды пожаротушения учёту не подлежит?
В моём случае вода забирается из пожарного гидранта для заполнения (пополнения) запаса воды в пожарных резервуарах.


[03.08.2015 10:48:43]
 Вот вопрос:
Нужды пожаротушения это использование воды только при пожаре или вода, расходуемая на промывку системы и испытания тоже является на нужды пожаротушения?


[03.08.2015 11:21:57]
 <<расходуемая на промывку системы и испытания тоже является на нужды пожаротушения?>>
А, что здесь необходимо промывать и испытывать? Я что-то не в курсе.


[03.08.2015 11:54:27]
 один из них (в запасе) ®
Конкретно в вашем случае не знаю. Просто подобный вопрос об учете у меня возникал, так и ответа не получил. А попутно возникает вопрос какая вода на нужды а какая нет.
К примеру внутренний противопожарный водопровод по регламенту требуется раз в год промывать и два раза в год испытывать на водоотдачу.

А на счет разъяснения по необходимости учета тоже бы хотел почитать.


[03.08.2015 14:22:37]
 Вопрос интересный, но ответа к сожалению навряд ли найдёте.
с точки зрения водопроводной организации, которая для подачи воды из гидранта в водоём тратит электричество - всё понятно.

Может лучше починить водоёмы, чтобы вода не вытекала?


[03.08.2015 14:41:32]
 Мы пока, что ещё на стадии проектирования.
Предусмотрели пожарные резервуары, с мокрыми колодцами.
Заполнение (пополнение) от существующего ПГ.

Экспертиза пишет:
- не представлены проектные решения по учету воды на заполнение резервуаров.
Vladd86

[03.08.2015 14:44:23]
 Добрый день, коллеги. У нас в своё время водоканал также пытался взыскать деньги за использование воды из ПГ на тушение. Если не ошибаюсь "отбились" ст. 53 Водного кодекса:
Статья 53. Использование водных объектов для обеспечения пожарной безопасности
1. Забор (изъятие) водных ресурсов для тушения пожаров допускается из любых водных объектов без какого-либо разрешения, бесплатно и в необходимом для ликвидации пожаров количестве.
2. Использование водных объектов, предназначенных для обеспечения пожарной безопасности, для иных целей запрещается.


[03.08.2015 14:51:05]
 Сети подпадают под определение водный объект?


[03.08.2015 14:59:19]
 Согласно части 2 статьи 68 ФЗ-123 похоже что нет.


[03.08.2015 15:02:27]
 Думаю, да. Статья того же Кодекса:
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:
...4) водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима;
5) водный режим - изменение во времени уровней, расхода и объема воды в водном объекте;


[03.08.2015 16:51:01]
 Vladd86

Статья 53. Использование водных объектов для обеспечения пожарной безопасности
1. Забор (изъятие) водных ресурсов для тушения пожаров допускается из любых водных объектов без какого-либо разрешения, бесплатно и в необходимом для ликвидации пожаров количестве.
2. Использование водных объектов, предназначенных для обеспечения пожарной безопасности, для иных целей запрещается.


Как мне кажется ключевое слово ТУШЕНИЕ (будете гореть, тогда пожалуйста), а наполнение п/п водоёмов сюда не входит. нужно делать обводной трубопровод с прибором учёта воды. Просто водоканал не даст использовать воду. На месте водоканала я бы поставил на гидрант пломбу.


[03.08.2015 16:59:57]
 На гидранте пломбы ставятся обязательно.


[03.08.2015 19:49:51]
 Для внутреннего СП-30 7.2.8... В противопожарных водопроводах счетчики воды не устанавливаются.
СП-31 п. 5.10 отсылает к СП-8, а там ни чего нет,делайте вывод, что ни чего и не надо.
один из них (в запасе) ® [03.08.2015 14:41:32]...Заполнение (пополнение) от существующего ПГ.
Примите в проекте пополнение подвозом, экспертизе не чего будет инкримировать.

один из них (в запасе) ® [03.08.2015 16:59:57] ..На гидранте пломбы ставятся обязательно.
И на гидранте! и на крышке колодца! и на соседней водоразборной колонке!


[03.08.2015 21:08:18]
 Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по вопросу учёта и оплаты объёмов воды, используемых на пожаротушение и ликвидацию аварий (от 12 марта сего года) https://vk.com/wall-48277440_717


[04.08.2015 9:43:40]
 Ув.Мастер Тукс ®, к сожалению доступа к указанному Вами сайту у меня нет (корпоративная блокировка).
Но, по названию письмо нашел здесь:
http://www.norm-load.ru/PB/DR_VED/20...
большое спасибо.

<<И на гидранте! и на крышке колодца! и на соседней водоразборной колонке!>>
ув.трое пожарников ®, то что на гидранте ставят пломбы знаю, а вот на крышке люка колодца и на водоразборной колонке что-то сомневаюсь.


[04.08.2015 9:44:23]
 http://www.norm-load.ru/PB/DR_VED/20...


[04.08.2015 12:51:12]
 ув. один из них (в запасе) ®, не знал (не встречал, не обращал внимание), пока не прочитал по ссылке ув. Мастер Тукс ®
век живи, век учись (это я не Вам, это я себе).


[04.08.2015 13:21:34]
 Так это было написано, по приколу ))
А, я и не понял. Думал это Ваше утверждение.
А, я ещё думаю, как там можно на крышку люка или на колонку пломбу повесить )))


[04.08.2015 18:26:16]
 полистал гост р 53961-2010 и ГОСТы-ссылки из гост р 53961-2010, ни где не увидел требование по пломбированию, наличию проушин на ПГ и т.п.
Конструкция ПГ (ГОСТ) не предполагает его пломбирование (?!).


[05.08.2015 0:55:09]
 Ну не знаю. Здесь как-то пломбу сумели повесить. Значит всё таки есть проушины.
http://anekdotov.net/best/pic/picpho...
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.