О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

какие документы, планы, приказы должны разрабатываться по ГО и ЧС для компании

[ГОЧС]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[29.07.2015 14:09:57]
 добрый день, наверное этот вопрос задают без конца. прошу простить если я задам его в 100500 раз. какие документы, планы, приказы должны разрабатываться по ГО и ЧС для компании в 1500 чел. (не катигорирован, НЕ ОПО)? если можно ссылку на нормативку.


[30.07.2015 11:51:07]
 Конкретного списка необходимых доков нет. все зависит от конкретной компании, ее месторасположения и множества др. факторов, ориентировочный список-см. Примерный перечень документов
http://libusb.ru/shkolniku/metodiche...
правда список дико устарел и пользоваться им нунно с БОЛЬШОЙ осторожностью...


[30.07.2015 15:34:25]
 но звено РСЧС, КЧС, ДДС в любом случае создавать?


[30.07.2015 17:52:50]
 но звено РСЧС, КЧС, ДДС в любом случае создавать?
Если согласно Постановления 794 Ваша организация не входит в состав единой системы по ликвидации ЧС, то не надо.
А что за объект у Вас?


[31.07.2015 8:17:31]
 организация оказывает услуги населению в области телекоммуникаций


[31.07.2015 10:37:40]
 В последнее время стало «модным» требовать создание от всех без исключения организаций объектового звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее звено РСЧС), что предполагает возложение на них дополнительных обязанностей, создание комиссии по ЧС и ОПБ, дежурно-диспетчерской службы и т. д.
Давайте, разберемся правомерно такое требование или нет. Итак:
Понятие о том, что такое РСЧС, ее задачах, порядке функционирования приведены в ст. 4 68-ФЗ от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". При этом в законе отсутствует императивное требование создания звена РСЧС. А вот критерии в соответствии с которыми организация обязана создавать звено РСЧС определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций". В соответствии с п. 3 Положения, принятого вышеуказанным постановлением:

П. 3 Единая система, состоящая из функциональных и территориальных подсистем, действует на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях.

И если для функциональных звеньев все понятно, вышестоящий орган управления обязал нормативным актом создавать объектовое звено-то нужно создавать.

п. 4. Функциональные подсистемы единой системы создаются федеральными органами исполнительной власти и уполномоченными организациями согласно приложению для организации работы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в сфере деятельности этих органов и уполномоченных организаций.
Организация, состав сил и средств функциональных подсистем, а также порядок их деятельности определяются положениями о них, утверждаемыми руководителями федеральных органов исполнительной власти и уполномоченных организаций, имеющих функциональные подсистемы единой системы, по согласованию с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. (Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794)

Для территориальных звеньев определен другой порядок. Нижний уровень по которому есть требования создавать звенья-это муниципальные звенья (п. 5 положения, утв. ППР 794). Исходя из анализа п.7,10, 11,14(положения, утв. ППР 794) прослеживается возможность наличия объектового уровня. В соответствие с п. 2 Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794):

п. 2" Единая система объединяет органы управления, силы и средства ......и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
Вывод, федеральное законодательство не содержит императивного требования создания звена РСЧС во всех организациях а обставляет это требование двумя условиями:
-в полномочия организации должно входить решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (что в соответствие со ст. 14 68-ФЗ обязательно для всех организаций);
- организация должна осуществлять свою деятельность в целях выполнения задач, предусмотренных Федеральным законом 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а это следующие задачи:
- предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций;
- снижение размеров ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций;
ликвидация чрезвычайных ситуаций;
- разграничение полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями. (ст. 3 68-ФЗ)

Т. е организация осуществляет свою деятельность в сферах, определенных ст. 3 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", заниматься предупреждением, ликвидацией или управлением в сфере чрезвычайных ситуаций, что должны быть зафиксировано в:
- в уставе организации;
- вменено каким-то нормативно-правовым актом (например 105 приказом МЧС от 28 февраля 2003 г. N 105 "Об утверждении Требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения"), 105 приказ МЧС, содержит требование создания звена РСЧС (с моей точки зрения должна быть градация в зависимости от количества работающих и потенциальной опасности объекта, КЧС и ОПБ и т. д., для отдельно взятой заправки, когда там работает то всего человек 5создание звена РСЧС - нонсенс) );
- решении вышестоящего органа.
Более того высказанное мнение соответствует методическим рекомендациям МЧС, так в утвержденных заместителем Министра Российской Федерации Г.Н.Кирилловым «Методических рекомендациях по планированию действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также мероприятий гражданской обороны для территорий и объектов», 2003 г. для ряда организаций в перечне рекомендуемой документации отсутствует положение о звене РСЧС (и т. п.) или идет с приставкой, если создается, что опять же подтверждает мнение, что звено РСЧС создается не во всех организациях.
Вывод: что касается организаций (повторяюсь, если сами не создали звено РСЧС или нет указания вышестоящей инстанции) и Вы не являетесь потенциально-опасным объектом звено РСЧС можно не создавать.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ГОЧС]Тема: какие документы, планы, приказы должны разрабатываться по ГО и ЧС для компании      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.