О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Огнезащита - нужен ли расчет на стадии П?

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[19.06.2015 15:55:39]
 Доброго времени суток!

Уважаемые!) Подскажите, если здание запроектировано из металлических несущих конструкций, на стадии П в каком объеме необходимо отразить информацию по огнезащите? Обязателен ли подробный расчет c указанием толщины сухого слоя, приведенной толщины металла и т. д. Здание II степени огнестойкости.


[19.06.2015 16:56:48]
 Нужен.
И отдельным проектом.
Там и толщина будет и килограммы.
СП 2.13130.2012

3.5 проект огнезащиты: Проектная документация и (или) рабочая документация, содержащая обоснование принятых проектных решений по способам и средствам огнезащиты строительных конструкций для обеспечения их предела огнестойкости по ГОСТ 30247, с учетом экспериментальных данных по огнезащитной эффективности средства огнезащиты, а также результатов прочностных и теплотехнических расчетов строительных конструкций с нанесенными средствами огнезащиты.

5.4.2 Средства огнезащиты для стальных и железобетонных строительных конструкций следует использовать при условии оценки предела огнестойкости конструкций с нанесенными средствами огнезащиты по ГОСТ 30247, с учетом способа крепления (нанесения), указанного в технической документации на огнезащиту, и (или) разработки проекта огнезащиты.


[19.06.2015 17:03:04]
 Но в 87 Постановлении нет ни слова о проекте огнезащиты.


[19.06.2015 17:04:44]
 Не все эксперты требуют отдельным проектом.
У нас: привожу в 9 разделе формулы и расчеты. В сводной таблице отражаю теоритические расходы. Конструктора подсчитывают фактические расходы и забивают в объемы работ.


[19.06.2015 17:07:35]
 СП 2.13130.2012
5.4.3. В зданиях I и II степеней огнестойкости для обеспечения требуемого предела огнестойкости несущих элементов здания, отвечающих за его общую устойчивость и геометрическую неизменяемость при пожаре, следует применять конструктивную огнезащиту.
Применение тонкослойных огнезащитных покрытий для стальных конструкций, являющихся несущими элементами зданий I и II степеней огнестойкости, допускается для конструкций с приведенной толщиной металла согласно ГОСТ Р 53295 не менее 5,8 мм.

26. Раздел 9 "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" должен содержать:
г) описание и обоснование принятых конструктивных и объемно-планировочных решений, степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности строительных конструкций;

Можно ли кратко написать, что применяется огнезащита металлических конструкций таким то составом (материалом) а детализовать все в рабочей документации?



[19.06.2015 17:10:51]
 У нас к сожалению конструктора вообще отказываются что либо делать по этому поводу, максимум дадут спецификацию металлопроката и .... все. А какие расчет приводите интересно? Я понимаю если есть расчет, то есть и фактический расход?


[19.06.2015 17:55:14]
 
Ув.Ale888 ®
Проводится расчет по количеству слоев (зависит от марки состава огнезащиты) указывается группа огнезащитной эффективности краски, мастики.
Составляется спецификация на количество материала.
Можно описать условия и метод нанесения.

К примеру:
Огнезащита связей:
Огнестойкость связей их узлов R 45 достигается огнезащитной краской (ОЗК) марки “Терма”.

Выбран способ огнезащиты в виде нанесения вспучивающийся краски “тонкослойной огнезащитного покрытия”.
Огнестойкость колонн R 45 достигается покрытием краской огнезащитной “Терма” НИЦ С и ПБ г. Санкт-Петербург 5-ей группы огнезащитной эффективности (45 минут). Общая толщина сухого слоя 1.26 мм.
Толщина слоя ОЗК определяется в соответствии с сертификатом соответствия пожарной безопасности.

Официальных требований к проекту нет.

Выполнять может и специалист по ПБ.
Но лучше, - конструктор.

Ну как-то так.


[19.06.2015 18:00:48]
 Ув.Ale888 ®
По цитате:
Но в 87 Постановлении нет ни слова о проекте огнезащиты.
жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж

Но в 87 Постановлении предусматривается в разделе 12 выполнять и ИНЫЕ проекты ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ нормативными актами.
СП2 предусматривает проект.
Вот проект по Огнезащите и может находится в 12 разделе проекта.

Кстати в 87 Постановлении много чего нет.

Нет ПС, СОУЭ, АПТ, антитеррора, маломобильных граждан и пр.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Огнезащита - нужен ли расчет на стадии П?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.