О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Оповещение ГО и ЧС детский сад

[ГОЧС]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[28.04.2015 14:46:43]
 Всем привет. Нужно сделать оповещение ГО и ЧС детского сада. Хотел бы узнать мнение по поводу пункта СП 133.13330.2012:
4.67 В комнате охраны и кабинете заведующего образовательного учреждения (дошкольного образовательного учреждения) следует предусмотреть установку оконечных многофункциональных устройств Комплекса технических средств оповещения для получения сигналов оповещения о чрезвычайных ситуациях и рекомендаций по поведению персонала в этих условиях.
Что же все-таки такое оконечное многофункциональное устройство? Определение, данное в СП, размытое и ни о чем конкретно не говорящее:
3.10 оконечное многофункциональное устройство (ОМУ): Неотключаемое техническое устройство, служащее для гарантированного обеспечения передачи сигналов оповещения и информации о чрезвычайных ситуациях по сети проводного радиовещания, устанавливаемое в квартирах и подъездах жилых домов, в помещениях предприятий и организаций, социально значимых объектах, объектах с круглосуточным пребыванием людей и в местах массового пребывания людей;

Какие устройства должны быть установлены? Достаточно ли радиорозетки проводного вещания + розетка Интернет (подключение компьютера) + розетка Интернет (IP TV) + тревожная кнопка ОПС (тревожные сообщения отправляются по телефонной сети в МЧС)?

Есть еще пункт:
4.58 Оконечные многофункциональные устройства (ОМУ) Комплекса технических средств оповещения, содержащие звуковой оповещатель с уровнем звука не менее 75 дБА (0,15 Вт), кнопку тревожного вызова для обращения в службу «112», индикатор подтверждения приема тревожного вызова службой «112», индикатор подтверждения приема тревожного сигнала (вызова) службой «112», розетку для подключения громкоговорителя мощностью до 0,25 Вт, разъем для подключения телеприемников и разъем для обеспечения доступа в интернет следует устанавливать в жилых зданиях, как правило, в прихожей квартиры, рядом с входной дверью на высоте 1,2 м, обеспечивающей удобный доступ к нему маломобильных групп населения.
Именно все это должно содержать ОМУ или это конкретно только в этом случае (для жилых зданий)? И какое реально оборудование можно использовать, производитель? Поиски дают очень скудный результат.


[28.04.2015 15:04:38]
 Вышеперечисленное назвать оконечным устройством крайне сложно. Розетка, максимум, точка подключения оконечного устройства.
"Лира РП-248-1" - радиоприемник с отдельным каналом связи для приема сигнала о ЧС. С настройкой данного канала могут быть сложности (необходимо знать субтон оповещения, а поди его найди), но сам приемник с натяжкой можно счесть оконечным устройством Комплекса.
Так же на сайте ИРЗ (производителя) http://www.irz.ru/products/19/index.... можно найти еще несколько устройств, которые (теоретически) можно подключить к системе речевого оповещения и получить систему оповещения ГО и ЧС в составе системы оповещения о пожаре. Недавно подобный проект выполнил (поставил БПРИ), но реализации ждать еще пару лет и потому насчет практики ничего не скажу. Экспертизу данный проект вообще с приемником проходил))


[28.04.2015 15:21:58]
 По поводу приема "радио" сигналов ГО и ЧС решение есть: заходит оптика, ставится конвертер IP/СПВ FG-ACE-CON-VF/Eth,V2 и дальше от него пошли розетки с абонентскими радиоприемниками. Т.е. в случае ЧС люди через радиоприемники будут слышать всю передаваемую информацию.
Вопрос как раз в этом: достаточно ли этого или обязательно целое устройство с розетками ТВ, интернет, встроенный динамик, кнопка связи со службой 112? Еще раз повторюсь, розетки ТВ и интернет предусмотрены в слаботочке. Можно ли их отнести к части ОМУ или в ОМУ еще раз дублировать их.
По поводу совмещения с системой оповещения при пожаре. Система со звуковыми оповещателями, ну и соответственно не получится)


[28.04.2015 23:22:40]
 Если в ДС будет Стрелец Мониторинг, можно добавить в него плату БСМС и получить оповещение по радиоканалу.

Какой у вас город, что бы правильнее подсказать?

У РСВО есть решение с блоком БРУ.

Подключение обоих к СОУЭ.


[29.04.2015 7:05:06]
 Посылки сигнала ГО и ЧС в систему радиофикации может быть недостаточно, абонентское устройство должно быть неотключаемым. Оборудование ИРЗ по получению сигнала от настроенной радиостанции включается автоматически, что позволяет считать его неотключаемым.

2 Алексей78 ®: Как вы можете правильнее подсказать, знаете частоты и субтона станций МЧС? Ссылкой не поделитесь?! Если конкретно, меня сейчас Белово Кемеровской области интересует


[29.04.2015 7:29:17]
 Подключаете наглухо радиоточку без розетки и все. Cигналы го и чс по радиосети передаются, и чего тут замарачиваться да еще и на глючный стрелец который работает через раз, а про радиоканал так вообще при применении средств РЭБ вообще ничего не сработает. И все тут сказки про сработавший стреле это фигня, потому что все заканчивается тем что диспетчер перезванивает на объект и уточняет что за фигня так как на дню постоянно ложные по несколь раз, так что все заканчивается простым общение по телефону , так что толку от него почти никакого


[29.04.2015 11:48:40]
 Joprst ®

Посмотрите:
http://www.informtelenet.ru/tpr_rf.h...
http://www.informtelenet.ru/tpr_soch...

Паша1973 ®
""глючный стрелец который работает через раз""

Так кривыми руками можно и сломать...

""радиоканал так вообще при применении средств РЭБ вообще ничего не сработает""

Прежде чем что то написать, надо сначала хотя бы подумать...
А ещё лучше знать как какое устройство работает, что бы не писать бредятину...


[29.04.2015 14:07:44]
 2 Алексей78 ®: эт не то. мне конструкция "С-М" не интересна. думал, что в закрытых архивах ЦК есть список частот и субтонов сигналов МЧС по субьектам РФ, а вы имеете ключ)) да и вообще, схема подключения к существующей сети оповещения непонятна, какие-то РОН-2, да и сама конструкция весит (и стоит) как самолет... хотя и БПРИ стоит 70к рублей...


[29.04.2015 14:27:08]
 Алексей78 "Если в ДС будет Стрелец Мониторинг, можно добавить в него плату БСМС и получить оповещение по радиоканалу."
Сигнал ГО ЧС заходит по IP сетям через оптику, далее конвертер и по розеткам (см. выше). Это согласованные тех условия, поэтому такой вариант отпадает.

Joprst "Оборудование ИРЗ по получению сигнала от настроенной радиостанции включается автоматически, что позволяет считать его неотключаемым."
Как вариант. Но насчет неотключаемости: можно отключить питание или батарейка сядет.

Паша1973 "Подключаете наглухо радиоточку без розетки и все"
У меня вопрос изначально и заключался в том, что достаточно ли одного неотключаемого устройства или необходим целый "букет" из розетки интернет, ТВ и т.д. Я так понимаю никто никогда не заморачивался по пункту 4.67 СП133. Я первый чтоли?
И попутный вопрос тогда. Время автономной работы оповещения ГО и ЧС где-нибудь прописано или определяется только фразами про "энергонезависимость" в СП133. И что такое энергонезависимость? Это ради оповещения генератор поставить? Я думаю меня Заказчик мягко сказать не поймет.
HellMuse ®

[15.11.2018 12:46:33]
 Получил ТУ с "Соц. розеткой" теперь думаю что мне с этим делать D:
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ГОЧС]Тема: Оповещение ГО и ЧС детский сад      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.