О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама ПОЖАРНЫЙ МОНИТОРИНГ СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ О ПОЖАРЕ ПРОТОН
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Ответственный за кабинет

[ГОЧС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 1 реплик


[10.03.2015 14:45:54]
 Здравствуйте, имею должность ведущий энергетик, при этом назначили ответственным по пожарной безопасности и сказали сделать список и назначить людей ответственными по кабинетам, вопрос вот в чем: 1)Каким законом это фармируется и что отвечать если человек в ответ задает вопрос:-"а что если у меня выходной в этот день, кто будет меня заменять?".
2)Возможно ли нахождение электрочайника и микроволновки в кабинетах(из розеток вытаскиваем), или они не могут находиться там по пожарным правилам?


[10.03.2015 15:21:12]
 Делайте инструкцию на объект защиты, там отражайте свои права и обязанности, утверждайте у руководителя. ответственных по кабинетам сделать не получится или их надо прописать в инструкции, и создать приказы. требуйте у руководства прохождение ПТМ. требуйте доплаты за доп нагрузку.


[10.03.2015 15:28:25]
 ах да, ответы на вопросы:
1. пункты 2, 4, раздел 18 ППР в РФ. По рабочим - п.3.
2. электрооборудование сертифицируется и используется в соответствии с инструкцией завода изготовителя. Нет сертификатов и инструкций - нельзя использовать. Также это можно отразить в инструкции по объекту, если проводка не предназначена для этих целей, тоже самое касается удлинителей.


[11.03.2015 10:07:46]
 Если вам дали добро на назначение ответственных за ПБ по кабинетам, то вам и карты в руки - будет с кого спросить.
Что для этого надо:
1. Приказ о назначении ответственных за ПБ
2. Все ответственные в приказе должны быть обучены по ПТМ, иначе приказ не имеет силы.
3. Инструкция ответственному за ПБ.
Нормативные документы ППР, то что вам Gidrant написал + приказ №645 МЧС от 12.12.2007
Если назначенный отв. за ПБ отсутствует - найдите варианты перекрытия или будете отвечать в одно лицо.
По электронагревательным приборам в кабинетах сами смотрите, главное чтобы они были исправны + электропроводка.


[11.03.2015 10:17:36]
 Если вам дали добро на назначение ответственных за ПБ по кабинетам, то вам и карты в руки - будет с кого спросить.
Что для этого надо:
1. Приказ о назначении ответственных за ПБ
2. Все ответственные в приказе должны быть обучены по ПТМ, иначе приказ не имеет силы.
3. Инструкция ответственному за ПБ.
Нормативные документы ППР, то что вам Gidrant написал + приказ №645 МЧС от 12.12.2007

NNK

[11.03.2015 11:27:56]
 при этом назначили ответственным по пожарной безопасности и сказали сделать список и назначить людей ответственными по кабинетам.
Ответственным за пожарную безопасность организации, предприятия, учреждения по ФЗ 69-РФ был и будет Руководитель (первое лицо), а своим Приказом он имеет право, по доверенности, переложить свои функциональные обязанности на лицо, ответственное за исполнение требований пожарной безопасности. Руководитель и Отв. за исполнение тр.ПБ обязаны быть обученныеми по ПТМ. Кроме них по ПТМ должны быть обучены ... см. по 645 Приказу. Кабинеты не относятся к пожароопасным помещениям и соответственно не требуется назначать ответственных за их ПБ. Максимально можно назначить сотрудников за соблюдение противопожарного режима в них (содержание путей эвакуации, порядок использования и отключения электрооборудования по окончании рабочего дня и т.д.)


[11.03.2015 12:03:58]
 Если возможно, просьба обосновать, почему "Кабинеты не относятся к пожароопасным помещениям" с учетом типа и количества горючей загрузки в них + оснащенности электроприборами, т.е. оргтехникой.
NNK

[11.03.2015 13:53:42]
 П.2 ППР-12 Инструкции разрабатываются для помещений В1, а кабинеты не более В4. По СП 5.13130-2009 даже АПС не ставятся в пом. В4 и Д по Перечню п.А4.


[11.03.2015 14:18:48]
 Уважаемый NNK. Судя по всему ц вас кабинеты патологоанатома.


[25.03.2015 7:00:18]
 NNK Инструкция разрабатывается на все объекты объекты. А для помещений А, Б, В1 отдельно на помещение. И не сказал бы что кабинеты не являются пожароопасными помещениями, учитывая их пожарную нагрузку и количество всевозможного эл. оборудования в кабинетах. Категорировать, понятно не требуется. Для каждого помещения назначать не требуется, но при желании руководителя не запрещается. А зачем 1 челу за всех отвечать. Он не их руководитель. В разных кабинетах разные отделы как правило, обеспечение контроля за п/п режимом в кабинете (или нескольких кабинетов) мне кажется логичным возложить на руководителей групп специалистов или отделов.


[25.03.2015 11:14:36]
 Dreamspree ® "а что если у меня выходной в этот день, кто будет меня заменять?".
Как уже писали заменить может только человек обученный ПТМ и назначенный приказом. А в целом ответственность несёт согласно п.4 ППР "Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте."
То есть судя по посту конкретно вы.
Кстати если образцы приказов и инструкций нужны пишите почту, скину.


[25.03.2015 11:22:01]
 Назначать ответственных по кабинетам не требуется. Ну нет таких законов. Кабинеты не категорируются.


[25.03.2015 15:03:42]
 впрошлом " Назначать ответственных по кабинетам не требуется. Ну нет таких законов. Кабинеты не категорируются."
Действительно не требуется, Но если очень хочется то можно.)))


[25.03.2015 15:16:28]
 Никто же не пишет, что требуется. Но чтобы чтобы люди соблюдали п/п режим, и чувствовали ответственность за свои кабинеты, очень даже надо! И это не запрещено.

Toad ® А инструкции для офисов или для производственных объектов тоже есть?
Toad ®

[30.03.2015 11:42:38]
 КПРФ, на производственные объекты точно есть, на офис надо глянуть, точно не помню, если нужно пишите на почту, а то на работе завал.
Андрей

[01.04.2015 12:19:47]
 Заинтересовал этот пункт: 2. Все ответственные в приказе должны быть обучены по ПТМ, иначе приказ не имеет силы. - обучать их придется в спецорганизации за деньги или достаточно что их обучит наш уже обученный с корочкой ПТМ начотдела ?


[01.04.2015 13:01:41]
 Андрей, п.п. 36,37 ПРИКАЗ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 ( "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ОБУЧЕНИЕ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ"
обучать их придется в спецорганизации за деньги.


[01.04.2015 14:27:40]
 Андрей, обучить ответственных можно в спецорганизации за деньги, либо у вас должно быть минимум 3 обученных официально, разрабатываете программу обучения, согласовываете ее и после этого обучаете с принятием зачета и оформлением протокола. Тут сами смотрите что вам удобнее.
Toad, Андрей почитайте п.39,40 и разделы 4 и 5 ПРИКАЗ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 ( "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ОБУЧЕНИЕ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ"
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.