О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

дознание по пожарам на объектах Мин.Обооны

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[21.10.2014 20:57:07]
 а кто осуществляет дознание по пожарам на объектах МО? и где это прописано
не субъект

[22.10.2014 12:52:31]
 дознание - это форма предварительного расследования преступления. кто именно проводит - смотрите ч. 3 ст. 151 УПК. Кто выступит дознавателем - зависит от состава преступления, а не от места, где оно совершено (в принципе). Но если пожар на объекте МО, то появляются основания думать, что это преступление совершено военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона. И тогда никакого дознания вообще не будет, а будет предварительное следствие, ведется СКР - см. пп. "в" п. 1 ч. 2 ст. 150 УПК РФ.


[22.10.2014 14:41:26]
 а вопрос вообще о дознании или о проверке сообщений о преступлениях?


[26.10.2014 18:17:14]
 Вот что мы писали по надзору. Может быть пригодится кому.

На основании ст. 12 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", федеральные органы исполнительной власти могут создавать органы управления и подразделения ведомственной пожарной охраны. Порядок организации, реорганизации, ликвидации органов управления и подразделений ведомственной пожарной охраны, условия осуществления их деятельности, несения службы личным составом определяются соответствующими положениями, согласованными с Государственной противопожарной службой.

В соответствии со ст. 3 "Положения о пожарной охране в Вооруженных Силах Российской Федерации", утв. Приказом Министерства обороны РФ от 13 августа 2012 г. "Об утверждении Положения о пожарной охране в Вооруженных Силах Российской Федерации", пожарная охрана Вооруженных Сил осуществляет ведомственный пожарный надзор, с целью соблюдения воинскими частями и организациями Вооруженных Сил требований пожарной безопасности и принятия мер по результатам проверки.

В соответствии с п. а, ст. 15 Постановления Правительства РФ от 12.04.2012 N 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре", "Положение о пожарной охране в Вооруженных Силах Российской Федерации" согласовано с Главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору.
О
рганы государственного пожарного надзора, в рамках своей компетенции, не осуществляют надзор за соблюдением воинскими частями и организациями Вооруженных Сил требований пожарной безопасности.



[26.10.2014 21:08:31]
 Бред сивой кобылы.
статья 6 69-ФЗ. читаем 1 абзац. Все, кроме названных, подлежат ФГПН МЧС России.
Профит.
Можно расслабить и получать удовольствие.


[26.10.2014 22:20:15]
 Можно указывать на ошибки в менее грубой форме! Лично я стараюсь подчеркнуть что-то новое из обсуждений. Ниже вырезка из решения суда. Дело N А50П-20/2013, кому интересно.

Согласно пункту 1 Постановления Правительства РФ от 12.04.2012 N 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре" органы государственного пожарного надзора осуществляют деятельность, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений организациями и гражданами требований, установленных законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, посредством организации и проведения в установленном порядке проверок деятельности организаций и граждан, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов защиты, а также на систематическое наблюдение за исполнением требований пожарной безопасности, анализ и прогнозирование состояния исполнения указанных требований при осуществлении организациями и гражданами своей деятельности.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 12.04.2012 N 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре" органами государственного пожарного надзора являются:
а) структурное подразделение центрального аппарата Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора;
б) структурные подразделения территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора;
в) структурные подразделения территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора, и их территориальные отделы (отделения, инспекции);
г) структурные подразделения специальных и воинских подразделений федеральной противопожарной службы, в сферу ведения которых входят вопросы организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях.

При этом, государственные инспекторы Российской Федерации по пожарному надзору пользуются правами, указанными в пунктах 9-12 настоящего Положения, а также имеют право назначать проведение проверок и проводить проверки деятельности федеральных органов исполнительной власти и назначать проведение проверок деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению пожарной безопасности (п. 13 Постановления).

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" Приказом Министра обороны РФ от 13.08.2012 N 2300 утверждено Положение о пожарной охране в Вооруженных Силах Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 04.12.2012 N 25999). Положение определяет общие правовые и экономические основы обеспечения пожарной безопасности в Вооруженных Силах Российской Федерации, устанавливает основные задачи и функции пожарной охраны Вооруженных Сил.

Согласно пункту 2, 3 Положения органы управления и подразделения пожарной охраны Вооруженных Сил в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми и иными актами Министерства обороны. В целях проверки соблюдения воинскими частями и организациями Вооруженных Сил требований пожарной безопасности и принятия мер по результатам проверки пожарная охрана Вооруженных Сил осуществляет ведомственный пожарный надзор. Органы управления пожарной охраны Вооруженных Сил включают в себя отдел пожарной безопасности Департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Министерства обороны, службы пожарно-спасательные и местной обороны управлений планирования и координации материально-технического обеспечения военных округов, инспекции пожарного надзора военных округов (районов).

Основными задачами пожарной охраны Вооруженных Сил являются, в том числе, организация и осуществление контроля (надзора) на подведомственных объектах за соблюдением требований пожарной безопасности (п. 4 Положения).

Вместе с тем, ссылка заявителя апелляционной жалобы на указанный Приказ Министра обороны РФ от 13.08.2012 N 2300 "Об утверждении Положения о пожарной охране в Вооруженных Силах Российской Федерации", является необоснованной, поскольку начало действия указанного документа - 23.12.2012, а внеплановая выездная проверка в отношении Военного комиссариата Пермского края проведена в период с 22 марта по 26 марта 2012 года.

Более того, судом апелляционной инстанции учитывается, что органы пожарной охраны в вооруженных силах отнесены к органам государственного пожарного надзора (п. 2 Постановления N 290), что позволяет им в отсутствие сформированного в соответствии с Приказом N 2300 структурного подразделения специальных и воинских подразделений федеральной противопожарной службы, осуществлять соответствующие функции


[24.03.2015 12:22:42]
 Вернемся к теме?
Произошёл пожар на объекте. Как выяснилось, объект принадлежит МО РФ. Проводилась проверка СоП. Далее, как я понимаю, следует направить по подследственности командиру в/ч материалы проверки.
Как теперь быть с учётом пожара? Составлять КУП или ее должны составлять в в/ч?
Какие есть мысли по данному поводу?


[24.03.2015 12:42:35]
 Всё таки проверка сообщения о преступлении это одно, а учёт - другое.
В 714 Приказе МЧС сказано, что "Сбор первичных статистических данных по пожарам и их последствиям осуществляют также юридические лица, федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие самостоятельный сбор первичных статистических данных".
Приказ Росстата от 23.12.2009 N 311 "Об утверждении статистического инструментария..." "говорит" о том что МО -ведет учёт (предоставляет соответствующий отчёт).
Думаю как-то так.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: дознание по пожарам на объектах Мин.Обооны      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.