О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Обсуждение проекта СП Нефтеперабатывающие и нефтехимические предприятия

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[12.09.2014 16:05:59]
 Уважаемые коллеги!

ФГБУ ВНИИПО МЧС России в развитие требований Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» разработана первая редакция проекта СП «Предприятия нефтеперерабатывающие и нефтехимические. Требования пожарной безопасности».

Прием замечаний по проекту национального стандарта будет осуществляться до 1 декабря 2014 г. по адресу: мкрн. ВНИИПО, д.12, г. Балашиха, Московская обл., 143903; тел.: (495) 524-81-71 (Д.М. Гордиенко), (495) 521-94-28 (В.Л. Малкин); факс: (495) 529-80-36. e-mail: v-3-5-2@yandex.ru.

http://www.vniipo.ru/news/tex_regl.php

Предлагаю обсудить очередное творение ВНИИПО


[12.09.2014 16:25:42]
 На мой взгляд документ обладает всеми недостатками, свойственными разработкам ВНИИПО:
1. Нечеткость определений или несоответствие их таким же определения в документах того же ВНИИПО, например:
п. 3.15 Определение СУГ «а при относительно небольшом повышении давления (без снижения температуры) переходят в жидкое состояние» не содержит четких критериев отнесения СУГ, т.к. одно и то же повышение давление давления может быть сочтено как «относительно небольшим», так и «относительно большим».
П. 3.16 Приведено определение автоматической системы пожаротушения. Из определения следует, что любая автоматическая система пожаротушения должна содержать резервуары для воды, пенообразователя и т.п. А как в таком случае быть с системами порошкового, газового и т.п. пожаротушения? Ведь есть уже такое определение в п.3.2 СП 5.13130.2009 «3.2 автоматическая установка пожаротушения (АУП): Установка пожаротушения, автоматически срабатывающая при превышении контролируемым фактором (факторами) пожара установленных пороговых значений в защищаемой зоне». Почему читая два документа, разработанных ВНИИПО я должен помнить что в одном под этим определением понимается одно, а в другом совсем другое?

2. Ошибки, искажающие смысл документа, допущенные при перепечатке исходных текстов, например:
Таблица 1:
В тексте «здания общественного питания (столовые, заготовочные)…) между словами столовые и заготовочные поставлена запятая, которой в ВУПП-88 не было. Термин «заготовочные» отсутствует в ГОСТ Р 50647-2010 Услуги общественного питания. Термины и определения». Бывают заготовочные столовые, как частный случай заготовочного предприятия общественного питания. ВУПП-88 предполагал, что заготовочные столовые должны располагаться в предзаводской зоне, а доготовочные можно расположить и в производственной. По предлагаемому тексту получается что в предзаводской зоне должны располагаться все столовые и еще какие-то "заготовочные" (интересно ВНИИПО знает что такое заготовочная или получится как со строениями?).

3.Дублирование требований других НД того же ВНИИПО, например ряд требований дублирует СП 4.13130

4. Отсутствие требований к новым сооружениям, например резервуары "стакан в стакане" применяются уже довольно давно, а вто требований к ним не разработано ни в недавно вышедшем СП 155, ни в данном проекте. Только перепечатываются старые нормы, и то с ошибками.

zuzik77 ®

[08.01.2022 23:16:42]
 И канул в лету...



[Причины и судьба СП были предсказаны здесь на форуме в том же 2014 году http://www.0-1.ru/discuss/?id=26474#... Лучше не заниматься некрофилией с реанимацией древних веток.= Админ ]
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.