О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Жилой дом со встроенными административными помещениями. Нужно создать АУПС и СОУЭ. ПОМОГИТЕ !!!

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Алексей

[28.07.2014 11:34:25]
 Здравствуйте многоуважаемые форумчане! Я человек, не сведущий в вопросах пожарной безопасности, но волею судьбы с недавних пор стал исполнять обязанности специалиста по пожарной безопасности организации. Помогите, пожалуйста, сориентироваться с созданием АУПС и СОУЭ. У нас имеется 3-х этажное здание, которое, предписано органами ГПН, оборудовать системой пожарной сигнализации и системой оповещения. Первый этаж - административные помещения организации + столовая для персонала + выставочный зал.
Второй и третий этажи - жилой дом для персонала организации.
Подвал - по документам стоянка для автомобилей, но по факту уже переоборудован под складские помещения различной книжной продукции и т.п. + имеется пекарня (маленькое помещение)+ склад муки.
По подвалу у меня имеется предположение, что нам "забыли" предписать оборудовать его АУПТ.
На данный момент интересует примерная информация, что именно и где мы должны оборудовать?
Нужно ли оборудовать АУПС на 2-м и 3-м этажах? (Там только жилые помещения)
Нужны ли где либо огнетушители?
Напомню, я человек, далекий от пожарной безопасности...
Так что не судите меня строго за мои глупые вопросы.
Спасибо!
Инспектор

[28.07.2014 11:52:15]
 Ув. "Алексей" какого года постройки или лучше ввода в эксплуатацию здания? Имеется ли на здание пректно-сметная документация? Какой площади подвал, площади склада, площади пекарни, площади склада муки? Имеются ли выходы с подвала наружу отдельный? Имеются ли окна с приямками из подвальных помещений? Здание в части жилой части сколько имеет подъездов (лестничных клеток)? Лестничная клетка жилой части совмещена с входом (спуском) в подвальный этаж?
Инспектор

[28.07.2014 12:14:05]
 Ув. "Алексей" может вам будет легче взять консультации и реализовать меры безопасности, консультации предоставляют как государственные так частные организации за денежные вознаграждения, за одно и подготовительные работы проведут. На этом форуме есть профессионалы и специалисты например ув. "Олег1" ув. "йцукен", которых если вы заинтересуете думаю, что при электронной переписке на электронные почте.
Алексей

[28.07.2014 12:17:56]
 Товарищ Инспектор, спасибо, что подключились моему вопросу!
Год ввода в эксплуатацию - 2001. Здание проектировалось и начинало строиться еще со времен Советского Союза. Проекты советских времен валяются в несуразном виде в коробке. Внешним осмотром данных проектов следов согласования их с пожарными инспекторами не обнаружено. :)
Подвал площадью 684,6 кв.м.
Склад состоит из 9-ти складских помещений общей площадью 335,4 кв.м.
(исключая склад муки)
Пекарня площадью 17,5 кв.м.
Склад муки (10-ое складское помещение) площадью 23,8 кв.м.
Отдельный выход из подвала наружу - 1, это ворота, типа гаражных, для въезда автомобилей. (изначально планировалась стоянка для авто, по факту авто там не стоят никогда).
Окон из подвала нет, ни одного, и приямков также нет.
Здание имеет 2 лестничные клетки, обе лестничные клетки с 1-го по 3-ий этаж. Но, одна из них обычная, широкая. А вторая, типа винтовой лестницы. Обычно ей не пользуются.
Лестничные клетки не совмещены со спуском в подвал.
Инспектор

[28.07.2014 12:30:23]
 Ввод в эксплуатацию здания производился или в крайнем случаи имеется св-во о гос-ной регистрации с какого то года постройки написано?
Получается теперь произведено в помещениях здания реконструкция под новые нужды как минимум подвального этажа?
Квартиры тоже в собственности вашей организации? Если они проведены с 2001 г. как квартиры и стех пор не делались капитальный ремонт или реконструкция помещений то по АПС может не стоять вопрос но это тяжело обсуждать без документального подтверждения. Лучше чтобы кто то напрямую с вами работал поэтому поводу.


[28.07.2014 13:46:12]
 Имеется выписка из единого реестра технического учета объектов капитального строительства от 2007 года, в которой говорится, что год ввода в эксплуатацию здания - 2001 год.

Фактически в подвале произошла небольшая реконструкция, убрали 2-3 стенки, а по факту стали эксплуатировать помещения не по прямому назначению.

Квартиры в собственности нашей организации. Причем, сейчас заметил, на 2-м этажа - квартиры, а на 3-м этаже - жилые комнаты с ванными.
(т.е. не квартиры, имеет ли это какое-либо значение?)

Я готов общаться на прямую, но у меня не будет возможности платить за это деньги. Найдется ли такой человек, который сможет безвозмездно проконсультировать дотационную организацию?

Большое спасибо за Ваш совет, товарищ Инспектор, но...
Организация у нас "специфическая", можно сказать дотационная. Фактически так и есть, живём за счет спонсоров. И руководитель мне ясно дал понять, что денег у нас на все это нет. А если и появятся от спонсоров, то нам нужно будет все делать по самому минимуму. Вот и поставила мне задачу рассчитать, что нам по-минимуму обязательно потребуется сделать, чтобы от нас отвязались сотрудники ГПН.
Если бы у нас были финансовые возможности, я бы сразу обратился к платным специалистам.
Прошу отнестись с пониманием.
Спасибо!


[28.07.2014 13:57:27]
 Склад муки в подвале нельзя. Это категория "Б". Вообще было бы хорошо посмотреть планы всех этажей с экспликацией помещений и количество людей в каждом помещении. Если выкладывать куда нибудь не считаете возможным, то найдите кого-нибудь у себя дома. За консультацию дорого не возьмут.
У Вас же пекарня, угостите консультанта булочками.


[28.07.2014 14:02:56]
 Я готов делиться планами и экспликацией, только ПОМОГИТЕ!!! :)

А можно мне, ПОЛНОМУ дилетанту, поподробнее о том, почему нельзя муку в подвале держать? Мне пока не достаточно - Это категория "Б" )))

Спасибо!


[28.07.2014 14:09:53]
 1-й этаж пишите столовая и выставочный зал. Если у Вас там собирается больше 50 человек, то в подвале можно иметь только помещения с категориями пожарной опасности В4, Г или Д. П0-моему, СП4. До его введения такая норма то же была.


[28.07.2014 14:17:56]
 Спасибо всем, вновь подключающимся к моей дискуссии!

Столовая рассчитана на 36 посадочных мест. Там физически больше не рассадить. Только что посчитал. А выставочный зал - это только звучит громко. Просто помещение площадью 50 кв.м., в котором расположены стеллажи с печатной продукцией. В нем постоянно находится 1 сотрудник, и в течение дня появляются посетители, в количестве не более 2-3-х человек.
Так что 50 человек никак не наберется.

Это о чем теперь говорит нам в плане категорий? Очень интересно! :)


[28.07.2014 14:25:51]
 В плане категорий ни о чем не говорит. Категории пожарной опасности помещений в подвале нужно считать по СП12.13130.2009.
Список функционального назначения помещений,которые допускается размещаться в подвалах жилых и общественных зданий был в нормативных документах. Помещения с взрывоопасными категориями А или Б запрещалось размещать точно. Мастерские запрещались


[28.07.2014 14:33:18]
 СНиП 31-01-2003
4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах1 в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

1 Классификация городов - по СНиП 2.07.01.

Не допускается размещать:

специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;

все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч2; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м2); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);

2 Время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления.

предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м2 и с музыкальным сопровождением;

прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену); автоматические телефонные станции общей площадью более 100 м2; общественные уборные; похоронные бюро; встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции;

производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе: пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ); зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории; диспансеры всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник: травмопункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи; дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии;

рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками ионизирующего излучения, ветеринарные клиники и кабинеты.

Магазины по продаже синтетических ковровых изделий допускается располагать пристроенными к глухим участкам стен жилых зданий с пределом огнестойкости REI 150.

4.11 В цокольном и подвальном этажах жилых зданий не допускается размещать помещения для хранения, переработки и использования в различных установках и устройствах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов, взрывчатых веществ, горючих материалов; помещения для пребывания детей; кинотеатры, конференц-залы и другие зальные помещения с числом мест более 50, а также лечебно-профилактические учреждения. При размещении в этих этажах других помещений следует также учитывать ограничения, установленные в 4.10 данного СНиП и в приложении 4* СНиП 2.08.02.


[28.07.2014 14:36:40]
 СНиП 21-01-97
6.6 Не допускается размещать помещения класса Ф5 категорий А и Б под помещениями, предназначенными для одновременного пребывания более 50 чел., а также в подвальных и цокольных этажах.
В подвальных и цокольных этажах не допускается размещать помещения классов Ф1.1, Ф1.2 и Ф1.3.


[28.07.2014 14:39:32]
 Вобщем у Вас изменение функционального назначения помещений подвала жилого здания. Вместо стоянки автомобилей склады + производство. Нужен новый строительный проект на подвал.
Алексей

[28.07.2014 16:04:45]
 Большое спасибо за информацию, dizel2012!
Теперь попробую пораскинуть мозгами над тем, что Вы мне написали...
Думаю, до вечера мне хватит информации, а завтра отпишу новые вопросы. :)
Инспектор

[28.07.2014 16:36:25]
 
Цитата Алексей 28.07.2014 12:17:56
Окон из подвала нет, ни одного, и приямков также нет.
--Конец цитаты------

Ув. "Алексей" каким образом у вас выполнена вентиляция из подвального и первого этажей, особенно из пекарни со складами? А из помещений первого этажа вентиляция совмещена с общедомовой вентиляцией? Где расположен электрощит здания, на каком этаже в отдельном помещение?

Цитата Алексей 28.07.2014 13:46:12
чтобы от нас отвязались сотрудники ГПН
--Конец цитаты------
вы их не привязывайте, вот они и не будут того! :)

Цитата Алексей 28.07.2014 14:17:56
Это о чем теперь говорит нам в плане категорий?
--Конец цитаты------
это такая классификация или разделение помещений по пожарной опасности, в зависимости от "наполнения" (служебный кабинет, склад, архив, квартира, цех и т.д.) этих помещений по применению, что может влечь при тех или иных обстоятельствах возгорание, взрыв и привести к пожару, сами представьте, что помещение, которые внизу загораются то вам уже тяжеле будет из вышестоящих помещений эвакуировать людей имущество, поэтому нормативными документами и оговаривается, где какое по назначению эксплуатации помещение можно располагать и при каких мерах пожарной безопасности работать
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Жилой дом со встроенными административными помещениями. Нужно создать АУПС и СОУЭ. ПОМОГИТЕ !!!      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.