О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Лестница соединяющая подвал со всеми этажами общетсвенного здания

[ГОЧС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[22.05.2014 14:01:13]
 Здравствуйте! Вопрос таков: можно ли устроить лестницу,которая будет соединять подвал со всеми этажами в общественном здании? В подвале устраивается тамбур-шлюз, имеются еще 2 отдельных выхода непосредственно наружу из подвала. Если так можно, то на основании каких документов? Спасибо!


[22.05.2014 14:02:25]
 Господа! Очень жду ваших ответов.


[22.05.2014 18:12:01]
 Ну кроме тамбур-шлюза 1-го типа еще нужен подпор в него. А вообще если следовать федеральному закону 123-ФЗ часть 14 п.5 статьи 89 то нельзя делать такую лестницу, так как она из подвала будет вести в лестничную клетку для эвакуации с остальных этажей, а сама эвакуационной являться не будет. При этом везде делали такие лестницы и продолжают делать.
В итоге, эвакуационная лестница из подвала должна вести либо наружу, либо в тамбур наружу. А такая лестница только на первый этаж, но не в лестничную клетку. (почитаю другие мнения)


[22.05.2014 18:43:39]
 Такую лестницу делать нельзя. Согласно ч. 4 ст. 89 ФЗ-123 эвакуационные выходы из подвальных этажей следует предусматривать таким образом, чтобы они вели непосредственно наружу и были обособленными от общих лестничных клеток здания, сооружения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. (в ред. Федерального закона от 10.07.2012 № 117-ФЗ).
Идем далее - п. 4.18 СП 4.13130.2013 "4.18 В зданиях всех классов функциональной пожарной опасности (кроме зданий Ф1.3 свыше 5 этажей) допускается по условиям технологии предусматривать отдельные лестницы для сообщения между подвальным этажом и цокольным или первым этажом. Они должны быть ограждены противопожарными перегородками 1-го типа с устройством на одном из входов(выходов) – тамбур-шлюза с подачей воздуха при пожаре. В случаях, когда указанные лестницы ведут из подвального этажа только с помещениями категорий В4 и Д, вместо тамбур-шлюза допускается устройство противопожарной двери. В зданиях класса Ф5 вышеуказанного ограждения
таких лестниц допускается не предусматривать при условии, что они ведут из подвального этажа с помещениями категорий В4, Г и Д в помещения цокольного или первого этажа тех же категорий.
Выходы из фойе, гардеробных, курительных и санитарных узлов,
технических помещений категорий Д, размещенных в подвальных или цокольных этажах зданий классов Ф2, Ф3 и Ф4, допускается предусматривать по отдельным лестницам 2-го типа в вестибюль первого этажа. При этом вестибюль должен быть отделен от коридоров и смежных помещений противопожарными перегородками не ниже 1-го типа. ". Т.е. можно устраивать технологическую (не эвакуационную) лестницу из подвала и только до первого этажа.
Далее. Пункт 4.19 СП 4.13130.2013 "В зданиях I и II степеней огнестойкости и конструктивной пожарной опасности С0, высотой не более 28 м, классов функциональной пожарной
опасности Ф1.2, Ф2, Ф3, Ф4, допускается применять лестницы 2-го типа, соединяющие более двух надземных этажей, при этом помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, на всех этажах должно отделяться от примыкающих к нему коридоров и других помещений противопожарными
перегородками не ниже 1-го типа. ". Т.е. технологические лестницы на высоту более двух этажей можно делать, но только в надземной части здания.


[22.05.2014 21:33:19]
 можно
если эту лестницу считать не эвакуационной, а технологической, и то только до 1 этажа


[23.05.2014 8:16:14]
 Ведь ч. 14 п.5 ст. 89 123-ФЗ отменена 117-ФЗ?


[23.05.2014 12:20:19]
 застройщик ® пункт из редакции 117
Асашай ® я не стал останавливаться на открытой лестнице, с ней в нормах все ясно. У меня сомнения по поводу нормативного сообщения не эвакуационной лестницы подвала с первым этажом, но которая ведет не просто на первый этаж, а в эвакуационную лестничную клетку.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ГОЧС]Тема: Лестница соединяющая подвал со всеми этажами общетсвенного здания      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.