О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

СП 13.3.7

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[05.05.2014 22:47:21]
 Добрый день всем!

Возник следующий вопрос, есть такой любопытный пункт 13.3.7, который гласит: Расстояния между извещателями, а также между стеной и извещателями, приведенные в та-
блицах 13.3 и 13.5, могут быть изменены в пределах площади, приведенной в таблицах 13.3 и 13.5.

На этот же пункт ссылается другой пункт: 13.4.1 Площадь, контролируемая одним точечным дымовым пожарным извещателем, а также
максимальное расстояние между извещателями, извещателем и стеной, за исключением случаев,
оговоренных в 13.3.7, необходимо определять по таблице 13.3, но не превышая величин, указанных
в технических условиях и паспортах на извещатели конкретных типов.

Я правильно понимаю, что могу вешать извещатель от стены больше 4.5 метров, если площадь помещения меньше 85 метров?

Есть запотолочное пространство, в нем висит один извещатель. Площадь этого пространства 72 метра (6 на 12), так вот по короткой стороне вписываемся, а под длинной получается 6 метров с одной стороны и 6 с другой. Допустимо ли это?

И второй вопрос, есть запотолочное пространство высотой см 3-4, в нем лежит гофра с ВВГНГЛС для питания светильников. Как быть в этом случае? Ведь извещатель в такое пространство не засунешь.

И третий с вашего позволения: Потолок туалета зашит гипсом, за гипсом проходит вентиляция. Относится ли запотолочное пространство к "мокрой зоне"? Надо ли ставить извещатель за фальшпотолком туалета?


[06.05.2014 14:50:45]
 Все-таки, может кто объяснит, к чему применим 13.3.7

Ведь если придерживаться его, то отпадает необходимость отступать от стен небольше 4.5 метров.


[06.05.2014 15:34:47]
 Вполне допустимо, сейчас в проекте нового СП5 вводят максимальные рамки этого допущения
14.3.10 При установке точечных дымовых пожарных извещателей в помещениях шириной менее 3 м, под фальшполом, над фальшпотолком и в других пространствах высотой менее 1,7 м, расстояния между извещателями, указанные в таблице 14.3, допускается увеличивать в 1,5 раза.
При установке точечных дымовых пожарных извещателей в помещениях шириной (В), м, более 3 м, но менее значения удвоенного максимального расстояния между извещателями и стеной, указанного в таблице 14.3, извещатели устанавливаются в один ряд по центру помещения вдоль длинной стены. При этом расстояние между извещателями, а также между извещателями и торцевыми стенами, может быть увеличено в k раз по сравнению с нормативным, где k = 1,75 – 0,08∙В.


[06.05.2014 15:37:32]
 Для помещения 6 на 12 расстояние = 4,5 * (1,75 - 0,08*6) = 1,27*4,5 = 5,715

Ну и осталось сказать, что это только в СП5 допускается настолько увеличивать эти расстояния, ни EN, ни NFPA это не допускают.


[06.05.2014 15:54:53]
 Ну это только проект, как я понимаю. А когда одобрят этот новый Свод Правил?

Я правильно понял, что один адресный извещатель можно повесить если расстояние было бы 11.4, на 12 метров надо уже 2.

И повторю вопрос, что все-таки означает 13.3.7. Ведь он явно говорит о том, что расстояниями можно пренебречь, главное, чтобы площадь помещения была не больше защищаемой.

И еще вопрос, почему между извещателями допустимо увеличивать в полтора раза расстояние, а между извещателем и стеной нет. Ведь разницы нету, что 6.75 метров до стены, что 13.5 метров до следующего извещателя.


[06.05.2014 16:35:30]
 От способности передать адрес расстояния никак не меняются.
п. 13.3.7 Вы понимаете правильно - для этого он и написан.
Последний вопрос разработчику во ВНИИПО, надеюсь они это уже нашли, это из рабочей редакции.


[06.05.2014 16:51:10]
 Исходя из формулы, приведенной Вами, расстояние от торцевой стены до извещателя 5.7 м, соответственно один извещатель можно повесить между торцевыми стенами, расстояние между которыми не больше 2*5.7=11.4. Если обсчитывать точно, то у нас расстояние в пределах 11 метров (12 я приблизительно сказал). Значит допустимо вешать 1 извещатель.

Скачал СП 5.13130.2013

Убрали оттуда содержание 13.3.7 пункта, добавили:
"14.3.7 Для помещений с шириной (B) менее расстояний между извещателями, приведенных в таблицах 14.3 и 14.5, расстояния между извещателями, а также между стеной и извещателями, могут быть увеличены в пределах площади, приведенной в этих таблицах, в соответствии с условием S/B<1.5L. " - По этому пункту мы тоже проходим: 72/6<13.5.

Вашу формулу, к сожалению, найти не могу в этом СП. И непонятно, этот СП уже действующий, или на данный момент руководствоваться 2009?
Последний вопрос так и остался неизмененным в СП. Расстояние увеличивается в полтора раза только между извещателями.


[06.05.2014 17:03:48]
 Вы процитировали проект нового СП5, его первую редакцию. Это не .2013 и не .2014, а проект. А я цитировал следующую редакцию, там эта формула есть и раз она родилась, то приживется надолго.


[06.05.2014 17:10:54]
 Собственно проблема в том, что запотолочное пространство (высотой от основного потолка до фальшпотолка 1.5 метра) делится ригелями (высотой 55 см) на три части. Каждая часть имеет площадь около 70 метров (6 на 11). Извещатель очень желательно повесить один по середине каждой зоны потолка. То есть получается 3 извещателя на все запотолочное пространство.
Так вот в данном случае получается, что от торцевых (коротких стен) извещатель будет отступать на 5.5 метра. Согласно пункту 13.3.7 СП от 09 года, и 14.3.7 СП от 13 года, допустимо пренебречь расстояниями от стены, главное чтобы площадь охватывалась, но примет ли инспектор это?


[06.05.2014 17:11:44]
 А не могли бы поделиться крайней действующей редакцией?


[06.05.2014 19:09:35]
 Если следовать требованиям п. 13.3.7 то получается можем защитить извещателем помещение 1х80 метров... т.к. должно быть два ИП неадресных, то получаем 1 ИП будет защищать зону 1х40 м.


[06.05.2014 21:07:55]
 Ув. FlintFD ®

совершенно верно можно и так только для любых извещателей (таблица 13.3.3 написана и для аналоговых и для пороговых и адресных и наедресных извещателей)
Эта именно та причина, по которой добавляется формула.

Ув. Georgy ®

Она уже не актуальна, полгода прошло.


[07.05.2014 8:08:27]
 
Цитата Viss 06.05.2014 15:37:32
Ну и осталось сказать, что это только в СП5 допускается настолько увеличивать эти расстояния, ни EN, ни NFPA это не допускают.
--Конец цитаты------
Уважаемый Viss, по-моему было бы очень странно, если бы это было так.
На самом деле в зарубежных нормах определена защищаемая площадь в виде круга, в NFPA72 радиус 6,3 м, в Европе 7,5 м, причем без сокращения с увеличением высоты. И расписывать расстояния в зависимости от ширины помещения нет смысла.
Наше допущение - это частный случай, пример как прямоугольник вписывается в круг радиуса 6,36 м.
http://www.security-bridge.com/bibli...


[08.11.2018 20:33:25]
 п. 13.32.7 нацелен на тепловые извещатели , так как логически связан с п.13.6.1 .
Например: Установили тепловые извещатели в прихожей квартиры у двери, а прихожая в целом имеет площадь менее 25кв.м., но от извещателя до стены получилось более 2,5м. Вам говорят, что согласно 14.1 размещение извещателей должно быть таким , чтобы расстояние от стены должно соответствовать таблице 13.5.
Но в тоже время , в п.13.6.1 оговаривается , что применение таблицы должно быть с учетом 13.3.7.
13.6.1 Площадь, контролируемая одним точечным тепловым пожарным извещателем, а также максимальное расстояние между извещателями, извещателем и стеной, за исключением случаев,оговоренных в п. 13.3.7, необходимо определять по таблице 13.5, но не превышая величин, указанных в технических условиях и паспортах на извещатели.

На сегодня уже 2018г заканчивается , а уточнение этого вопроса до сих пор не наблюдается.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.