О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама ПОЖАРНЫЙ МОНИТОРИНГ СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ О ПОЖАРЕ ПРОТОН
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Подпор в общую шахту лифта отдельной системой для "пожарных" лифтов

[ГОЧС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[25.03.2014 15:12:11]
 Доброго времени суток!
В жилом доме (18 этажном) два лифта, расположенные в общей шахте. Шахта разделена сеткой. Один лифт для перевозки пожарных подразделений.
Вопрос: Нужно ли в таком случае проектировать две отдельные системы (как это выполнено в типовой серии 121-Т)?
Объём-то общий.. Может выполнить расчет на одну открытую дверь на первом этаже и на 35 закрытых дверей. И выполнить одну систему для общей шахты? Или это в корне неправильно...


[26.03.2014 9:36:16]
 ГОСТ Р 53296-2009
п.5.2.6. Шахты лифтов для пожарных, а также их лифтовые холлы (тамбуры) в подземных и цокольных этажах зданий (сооружений) должны быть оснащены автономными системами приточной противодымной вентиляции для создания избыточного давления при пожаре по СП 7.13130.2013.
Naila1979

[26.03.2014 10:46:42]
 Мы так и делаем, но только когда лифты каждый в своей шахте.
А здесть оба лифта в одной шахте, смысл делать две системы, если объем один. Можно посчитать на оба лифта и подать подпор одной системой, только воздуховод большой будет, да и клапан тоже, и вентилятор.
Это моё мнение...


[26.03.2014 11:03:39]
 если нет подземных и цокольных этажей делайте одну систему
п.7.14 СП 7.13130
б) в шахты лифтов с режимом "перевозка пожарных подразделений" независимо от назначения, высоты надземной и глубины подземной части зданий и наличия в них незадымляемых лестничных клеток - предусматривая отдельные системы согласно ГОСТ Р 53296;


[26.03.2014 11:35:45]
 Подземных и цокольных нет.
А расход воздуха с учетом двух лифтов?


[26.03.2014 13:45:47]
 с учетов двух открытых дверей лифта на посадочном этаже
по алгоритму они оба открываются п.5.6.1.6 ГОСТ Р 52382-2010

п.5.2.3 ГОСТ Р 53296
В случае установки лифта для пожарных в выгороженной шахте с общим лифтовым холлом с другими лифтами (см. приложение А, рис. А.2, А.4) ограждающие конструкции шахт этих лифтов должны иметь пределы огнестойкости не менее указанных в соответствующих нормативных документах, а двери шахт - 30 мин.

вопрос.. почему в холл (тамбур) не сделать подпор
5.2.2. Перед дверьми шахт лифтов для пожарных должны быть предусмотрены лифтовые холлы (тамбуры).
как не крути. просто он у вас без подпора сейчас будет, а если сделаете то подпор в шахту отпадет.


[26.03.2014 14:12:32]
 В холл не получится подпор, не подобраться.
Делаю одну систему с учетом двух открытых дверей на 1 эт.
Спасибо за помощь.


[28.03.2014 9:31:02]
 
Цитата morozofkk 26.03.2014 13:45:47
.... а если сделаете то подпор в шахту отпадет.
--Конец цитаты------
Уточните, пожалуйста, где в нормах про это можно прочитать.


[28.03.2014 9:31:04]
 
Цитата morozofkk 26.03.2014 13:45:47
.... а если сделаете то подпор в шахту отпадет.
--Конец цитаты------
Уточните, пожалуйста, где в нормах про это можно прочитать.


[28.03.2014 10:15:02]
 п.17 ст.88 №123-ФЗ
шахты лифтов, не имеющие у выхода из них тамбур-шлюзов с избыточным давлением воздуха или лифтовых холлов с подпором воздуха при пожаре, должны быть оборудованы системой создания избыточного давления воздуха в шахте лифта.
п.7.14 СП 7.13130
Подачу наружного воздуха при пожаре системами приточной противодымной вентиляции следует предусматривать:
а) в шахты лифтов (при отсутствии у выходов из них тамбур-шлюзов, защищаемых приточной противодымной вентиляцией)
по ГОСТ Р 53296-2009 п.5.2.6 подпор в шахту обязателен для подземных и цокольных этажах зданий.


[28.03.2014 10:38:29]
 Точно)).
спасибо, а то мы тут задумались.


[28.03.2014 10:48:57]
 Спросить, не спросить? А, спрошу...
Ув.morozofkk ®, я так понял Вы хорошо в лифтах разбираетесь.

В ГОСТ Р 53780-2010 «Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке» натолкнулся на такой пункт:
"п.5.2.3 Полностью огражденная шахта
Шахта лифта, расположенная в той секции здания, где шахта должна способствовать защите этого здания от распространения огня, должна быть полностью огорожена сплошными стенами, полом и перекрытием. В ограждении шахты лифта допускаются:
в) выпускные отверстия для удаления газов и дыма в случае пожара;"

Будьте добры разъясните, что это такое и с чем его едят?


[28.03.2014 12:05:38]
 попробую ответить))
секции здания.. имеется в виду пересечение разных отсеков здания (как по вертикали так и по горизонтали если шахта примыкает к стене.. относится только данной стены шахты)
под п. в) принимаются противопожарные клапаны приточной противодымной вентиляции


[28.03.2014 12:09:57]
 "приточной противодымной вентиляции"
для удаления газов и дыма в случае пожара?


[28.03.2014 12:23:48]
 я тоже думаю, что пункт бредовый)) не обращайте внимания иначе мы удаление из ЛК будем делать.
если делать клапаны ДУ (фрамуги в машинном отделении при сообщении с ЛК типа Н2) то так бы и написали.


[28.03.2014 12:25:23]
 Так и подумал, что бредовый.


[28.03.2014 13:05:51]
 один из них (в запасе) ®

[28.03.2014 12:25:23] Так и подумал, что бредовый.



Вот мало вам одного ФЗ и порядка 200-300 дукументов из перечней, чтобы обосновать противопожарные мероприятия. Все выискиваете и выискиваете. Прямо передача "Хочу все знать". ГОСТ Р 53780-2010 не входит в любимые нами перечни и хай живе в другой плоскости с проекциями.


[29.03.2014 9:18:51]
 >ГОСТ Р 53780-2010 не входит в любимые нами перечни и хай живе в другой плоскости с проекциями.

Это ГОСТ входит в перечень для ТР ТС 011/2011 Безопасность лифтов и может применяться при следующих формах оценки соответствия обязательным требованиям: ввод в эксплуатацию, техническое освидетельствование, обследование, проверка соответствия.


[29.03.2014 10:03:33]
 Но мы здесь все больше о ПБ трём))))


[29.03.2014 12:24:36]
 >Но мы здесь все больше о ПБ трём))))

Форма оценки соответствия "ввод в эксплуатацию" предусмотрена ТР ТС 011/2011 "Безопасность лифтов", "О безопасности зданий и сооружений", "О требованиях пожарной безопасности" - их обязательные требования и нужно выполнять при размещении лифтов в здании.

При этом вовсе не обязательно выполнять все стандарты из добровольных перечней или стандарты полностью. ГОСТ Р 53780-2010 используется для выполнения требований Прил. 1, п.1 ТР ТС 011/2011 "Безопасность лифтов". Не нужно действовать в обратном порядке - выполнять требования стандартов не предусмотренные техническими регламентами.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ГОЧС]Тема: Подпор в общую шахту лифта отдельной системой для "пожарных" лифтов      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.