О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Охлаждение утепленного РВС-2000

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[25.03.2014 12:49:13]
 На объекте Газпромтранса находятся 3 РВС-2000, утепленные снаружи и обшиты сайдингом. Утеплены для поддержания нужной температуры ГСМ, для его дальнейшего отпуска в правильном соотношении литры/тонны.

Вопрос: не сегодня завтра будем разрабатывать на этот объект ПТУ и там естественно станет вопрос об их охлаждении, есть ли смысл охлаждать горящий, соседние в этом случае?

В МР по тушению резервуаров и резервуарных парков по этому поводу ни слова.

Может есть еще какая то литература по тушению РВС в данной ситуации?


[25.03.2014 12:52:42]
 обогрев резервуаров какой (теплоноситель) ?

если водяное, то почему бы на период пожара, по обогревающему контуру холодную воду не пустить, как думаете, реализуемо?


[25.03.2014 12:57:38]
 Внутри теплообменник, теплоноситель вода, но сама установка предназначена греть воду, а не охлождать, потэтому теплопотери за предела РВС минимальны, к тому же система закольцована


[25.03.2014 14:28:43]
 Ни каких научных разработок по тактике тушения пожаров в таких резервуарах нет. Хотя имеются и похожие сооружения. РВС-18000 м.куб с солярой, бензином или мазутом. "Стакан в стакане". Вокруг резервуара обвернут ещё один, более широкий резервуар, а между ними твёрдый негорючий утеплитель. Охлаждать наружные стенки бессмысленно. Ладно бы соседних- негорящих РВС. А что делать с охлаждением горящего? Единственный выход предложили ветераны- как можно быстрее подавать пену. А ещё бы лучше всё это хозяйство оборудовать подслойным автоматическим пожаротушением. Но обязательных требований для подслойного пожаротушения до сих пор нет.
SDU

[25.03.2014 14:37:00]
 
Цитата spt5ofps 25.03.2014 12:49:13
В МР по тушению резервуаров и резервуарных парков по этому поводу ни слова.
--Конец цитаты------


Может быть полезно будет обратиться к требованиям СП 155.13130.2014 Склады нефти и нефтепродуктов. Там кое что новенькое появилось.

13.2.6 Для наземных и подземных резервуаров объемом менее 5000 м3, продуктовых насосных станций, размещаемых на площадках, сливоналивных эстакад и устройств для железнодорожных и автомобильных цистерн на складах III категории, а также указанных в пункте 13.2.5 зданий и помещений склада, при площади этих помещений и производительности насосных станций менее приведенных в таблице 12, следует, предусматривать тушение пожара мобильными средствами пожаротушения. При этом на резервуарах объемом от 1000 до 5000 м3 надлежит устанавливать устройства для подачи огнетушащего вещества (генераторы пены, пеносливы или насадки для подачи двуокиси углерода, иные устройства) с сухими трубопроводами (с соединительными головками и заглушками), выведенными за обвалование.

13.2.8 Наземные резервуары объемом 5000 м3 и более должны быть оборудованы стационарными установками охлаждения.
Для резервуаров с теплоизоляцией из негорючих материалов допускается не присоединять стационарную установку охлаждения к противопожарному водопроводу, при этом сухие трубопроводы должны быть выведены за пределы обвалования и оборудованы соединительными головками и заглушками.

Охлаждение наземных резервуаров объемом менее 5000 м3, а также подземных резервуаров объемом более 400 м3 следует предусматривать мобильными средствами пожаротушения.
На складах I и II категории для охлаждения железнодорожных цистерн, сливоналивных устройств на эстакадах следует предусматривать стационарные лафетные стволы.

13.2.9 На складах III категории с резервуарами объемом менее 5000 м3 допускается не устраивать противопожарный водопровод, а предусматривать подачу воды на охлаждение и тушение пожара мобильными средствами пожаротушения из противопожарных емкостей (резервуаров) или открытых искусственных и естественных водоемов.

13.2.13 Общий расход воды на охлаждение наземных горизонтальных резервуаров объемом 100 м3 и более (горящего и соседних с ним) следует принимать не менее 20 л/с.




[25.03.2014 15:12:22]
 
Цитата SDU 25.03.2014 14:37:00
Для резервуаров с теплоизоляцией из негорючих материалов допускается не присоединять стационарную установку охлаждения к противопожарному водопроводу, при этом сухие трубопроводы должны быть выведены за пределы обвалования и оборудованы соединительными головками и заглушками.
--Конец цитаты------
Ну правильно, зачем её присоединять, зачем она нужна, если стенки рассматриваемых нами резервуаров УТЕПЛЕНЫ от НАРУЖНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ. Только вот ни кто НЕ ЗНАЕТ как этот резервуар тушить. Автоматика пожаротушения из верхней части резервуара в первые же минуты (как обычно) выйдет из строя. Охлаждать внутренние стенки мы не сможем, свертывание резервуара и прогрев слоя жидкости будет в разы быстрее, чем рассчитано нашей наукой. Пока прибудут необходимые силы и средства для пенной атаки, резервуар уже превратится в непотушаемый факел, с кучей недоступных горящих карманов....


[26.03.2014 1:30:12]
 почитайте СНиП 2.11.03-93 склады нефти и нефтепродуктов противопожарные нормы, его актуализированная редакция содержится в СП 4.13130.2013 с пункта 6.4, а пожаротушение и охлаждение начинается с п.6.4.67


[26.03.2014 1:39:42]
 также где-то читал что для тушения резервуаров проектируют подслойное пожаротушение. У нас на предприятии находятся 3 РВС-2000 с утеплителем стенок, каждый из которых оборудован кольцам орошения для охлаждения при пожаре и на каждом по 2 ГПС-2000.


[26.03.2014 7:28:07]
 Все так и сделано, за обвалование выведены сухотрубы для подачи раствора пенообразователя в стационарную установку пожаротушения, никакого охлаждения (орошения) естественно нет.

Вопрос по прежнему актуален, что писать в разработке на ПТУ и ну и более актуально как его тушить/охлаждать?
SDU

[26.03.2014 8:47:03]
 
Цитата spt5ofps 26.03.2014 7:28:07
Вопрос по прежнему актуален
--Конец цитаты------

Читайте еще раз внимательно СП 155.13130.2014 Склады нефти и нефтепродуктов.

п.13.2.8 Охлаждение наземных резервуаров объемом менее 5000 м3, .........следует предусматривать мобильными средствами пожаротушения.

СНиП 2.11.03-93 не действует.


[31.03.2014 19:59:03]
 Чо, не понимаете? Мы не про обычные РВС говорим, а про те, которые с теплоизоляцией стенок. Как ты охладишь внутренние стенки резервуара, если межу ними и охлаждающими струями от мобильных средсвтв- утеплитель?
SDU

[31.03.2014 20:23:36]
 
Для дундука индивидуальное пояснение. Этот пункт тебе поясняет, чо не надо никакой стационарной системы охлаждения. Все охлаждается мобильными, ну это типа чо значит, типа если не вкурсе - пожарными подразделениями при боевом развертывании.

п.13.2.8 Охлаждение наземных резервуаров объемом менее 5000 м3, .........следует предусматривать мобильными средствами пожаротушения.


[01.04.2014 1:20:24]
 а какая разница с теплоизоляцией или без, есть требование нормативного документа - будьте добры исполнять, а на сколько будет эффективно, это уже другой вопрос. Нигде не написано что резервуары с теплоизоляцией должны каким-то особенным образом охлаждаться.


[01.04.2014 7:14:53]
 Дундук ® [31.03.2014 19:59:03] Чо, не понимаете? Мы не про обычные РВС говорим, а про те, которые с теплоизоляцией стенок. Как ты охладишь внутренние стенки резервуара, если межу ними и охлаждающими струями от мобильных средсвтв- утеплитель?

Не обижайтесь на них, Дундук. Не все здесь присутствующие видели РВС с теплоизоляцией. Несколько лет назад я приставал с этим вопросом к Спецам из ВНИИПО. Ответ был никакой. Охлаждайте и все тут. А зачем охлаждать оболочку теплоизоляции, когда надо стенку РВС, они не ответили. Попробуйте ОФИЦИАЛЬНО обратиться к ним, интересно что ответят.
ьььь

[01.04.2014 8:15:39]
 Из практики. Горящий резервуар нужно охлаждать в соответствии требований (верхний слой изоляции будет "отваливаться" по мере нагрева стенки, грубо - стенка над зеркалом будет без изоляции). Охлаждение "очищенных" стенок особенно актуально в период проведения пенной атаки.
Охлаждение соседних нужно предусмотреть с использованием стационарных установок. С учетом местных особенностей (ветер, горение в обваловании) требуется охлаждать соседние с изоляцией резервуары для сохранения крепежа этой самой изоляции.
SDU

[01.04.2014 8:24:32]
 
Цитата ьььь 01.04.2014 8:15:39
Охлаждение соседних нужно предусмотреть с использованием стационарных установок.
--Конец цитаты------

Пожалуйста, дайте ссылку на нормативный документ, для реализации данной инициативы с помощью стационарной системы. А фантазий может быть много.


[01.04.2014 11:02:07]
 ув. SDU. Я не понял Вашего требования нормативного документа. Изначально речь шла о проведении ПТУ и о нужности охлаждения РВС с изоляцией. Если есть система охлаждения включайте её НА УЧЕНИЯХ, если нет- с учетом задаваемой обстановки (ветер, горение в обваловании) подавайте стволы на охлаждение соседних для сохранения крепежа изоляции. Действительно соглашусь с Вами - фантазий может быть очень много...
SDU

[01.04.2014 12:36:20]
 ув.bbbb, посчитал, что речь в интересной дискуссии идет о необходимости использования стационарной системы охлаждения с кольцевым, как обычно это делается, трубопроводом и дренчерными оросителями для РВС 2000, в варианте с сайдингом. Об этом и толковал. А оказывается (!!!) обсуждаете тактические приемы тушения этой кастрюли во время учений. У всех прошу прощения за лишний треп.

А имеющийся сайдинг на РВС, Вы можете это проверить сами – «потечет» сразу даже при слабом его нагревании. И после этого вся зона утепления, расположенная выше уровня ГЖ, которя в резервуаре, станет открытой. Если утеплитель несгораемый типа УРСА, или еще какой из минеральной серии, то он наверное сыграет даже положительную роль в охлаждении РВС, ну типа приложенной мокрой тряпки.



[01.04.2014 12:54:25]
 ув.SDU, а с охлаждением резервуаров (такой же конструкции) соседних с горящим что делать? Тупо по нормам тоже воду лить?
SDU

[01.04.2014 13:45:32]
 один из них (в запасе) ® [01.04.2014 12:54:25

Ну что делать, если по действующим нормам стационарных систем пожаротушения и стационарных систем охлаждения для РВС-2000 применять не требуется. Указано в нормах - надо использовать мобильные средства. По СП155 это пожарные автомобили или мотопомпы.

Цитата один из них (в запасе) 01.04.2014 12:54:25
Тупо по нормам тоже воду лить?
--Конец цитаты------

А почему тупо? Наоборот, это будет очень эффективная процедура защиты сайдинга, а значит и самого смежного резервуара. Да на таком РВС одного ствола "Б" будет вполне достаточно для этой функции.
SDU

[09.04.2014 18:28:41]
 
Цитата один из них (в запасе) 01.04.2014 12:54:25
а с охлаждением резервуаров (такой же конструкции) соседних с горящим что делать? Тупо по нормам тоже воду лить?
--Конец цитаты------

Дочитал СП155 до конца и нашел ответ для учета охлаждения обшивки резервуара. Предположение и требование совпали.

13.2 Общие требования к системам пожаротушения и водяного охлаждения

13.2.12 Общий расход воды определяется как сумма расходов на охлаждение горящего резервуара и охлаждение соседних с ним в группе.
Расход воды на охлаждение наземных вертикальных резервуаров следует определять расчетом, исходя из интенсивности подачи воды, принимаемой по таблице 13. Общий расход воды определяется как сумма расходов на охлаждение горящего резервуара и охлаждение соседних с ним в группе.

При расчете расхода воды допускается не учитывать подачу воды на охлаждение соседних с горящим наземных резервуаров:

-с теплоизоляцией из негорючих материалов, при этом на площадке должен предусматриваться неприкосновенный запас воды в объеме не менее 800 м3 для резервуаров объемом до 10 000 м3 (включ.), 2000 м3 – для резервуаров объемом более 10 000 м3, а расстояние между резервуарами объемом более 10 000 м3 в этом случае следует увеличивать до 40 м;

-расположенных на расстоянии более двух нормативных расстояний (указанных в пункте 7.2) от горящего резервуара.

Цитата один из них (в запасе) 01.04.2014 12:54:25
а с охлаждением резервуаров (такой же конструкции) соседних с горящим что делать? Тупо по нормам тоже воду лить?
--Конец цитаты------


[09.04.2014 20:08:05]
 Молодец, SDU.
Сам разобрался и нас уму разуму научил.


[10.04.2014 19:46:55]
 Дочитал СП155 до конца и нашел ответ для учета охлаждения обшивки резервуара. Предположение и требование совпали.

13.2 Общие требования к системам пожаротушения и водяного охлаждения

13.2.12 Общий расход воды определяется как сумма расходов на охлаждение горящего резервуара и охлаждение соседних с ним в группе.
Расход воды на охлаждение наземных вертикальных резервуаров следует определять расчетом, исходя из интенсивности подачи воды, принимаемой по таблице 13. Общий расход воды определяется как сумма расходов на охлаждение горящего резервуара и охлаждение соседних с ним в группе.

При расчете расхода воды допускается не учитывать подачу воды на охлаждение соседних с горящим наземных резервуаров:

-с теплоизоляцией из негорючих материалов, при этом на площадке должен предусматриваться неприкосновенный запас воды в объеме не менее 800 м3 для резервуаров объемом до 10 000 м3 (включ.), 2000 м3 – для резервуаров объемом более 10 000 м3, а расстояние между резервуарами объемом более 10 000 м3 в этом случае следует увеличивать до 40 м;

но тут не сказано нужно их соседние охлаждать или нет
SDU

[10.04.2014 21:41:27]
 
Цитата spt5ofps 10.04.2014 19:46:55
не сказано нужно их соседние охлаждать или нет
--Конец цитаты------


13.2.12 При расчете расхода воды допускается не учитывать подачу воды на охлаждение соседних с горящим наземных резервуаров:
-с теплоизоляцией из негорючих материалов.

Если обшивка РВС сгораемая ее не только охлаждать, а наверное еще что-то делать надо.


[11.04.2014 14:08:15]
 
Цитата SDU 10.04.2014 21:41:27
Если обшивка РВС сгораемая ее не только охлаждать, а наверное еще что-то делать надо.
--Конец цитаты------

Теоретиков нужно душить ......
(см. http://knigger.com/texts.php?bid=108... )

Перед тем, как торетизировать по поводу охлаждения РВС с защитной или с двойной стенкой, нужно хотя бы представлять его устройство и физический смысл создания такой конструкции.

ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕЗЕРВУАРОВ АО"НК"РОСНЕФТЬ"
"2.2. Резервуары с защитной и с двойной стенкой.

2.2.1. Резервуары с защитной стенкой.

2.2.1.1. Резервуары с защитной стенкой должны проектироваться, изготавливаться и монтироваться в соответствии с требованиями ПБ 03-381-00 «Правилами устройства вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов».

2.2.1.2. Резервуары с защитной стенкой состоят из основного (внутреннего резервуара), предназначенного для хранения продукта, и защитного (наружного резервуара), предназначенного для удержания продукта в случае аварии или нарушения герметичности основного резервуара.

Основной резервуар может выполняться со стационарной крышей или с плавающей крышей.

Защитный резервуар выполняется в виде открытого «стакана», в котором установлен основной резервуар. При наличии на защитном резервуаре атмосферного козырька, перекрывающего межстенное пространство между наружной и внутренней стенками, должна быть обеспечена вентиляция межстенного пространства путем установки вентиляционных патрубков, равномерно расположенных по периметру на расстоянии не более 10 м друг от друга.

2.2.1.3. Высота стенки защитного резервуара должна составлять не менее 80 % от высоты стенки основного резервуара.

Диаметр защитного резервуара должен назначаться таким образом, чтобы в случае повреждения внутреннего резервуара и перетекания части продукта в защитный резервуар, уровень продукта был на 1 м ниже верха стенки защитного резервуара. При этом ширина межстенного пространства должна быть не менее 1,5 м.

Доступ в межстенное пространство осуществляется через люки-лазы, расположенные соосно с люками-лазами основного резервуара.

2.2.1.4. Днище основного резервуара может опираться непосредственно на днище защитного резервуара. Для лучшего контроля возможных протечек нефтепродукта днище основного резервуара может опираться на разделяющие днище решетки, арматурные сетки или иные прокладки.

Уклон днищ резервуаров с защитной стенкой должен быть только наружу.

2.2.1.5. Для обслуживания оборудования, расположенного на крыше основного резервуара, используется винтовая лестница. Через переходные площадки обеспечивается доступ на кровлю основного резервуара.

2.2.1.6. При размещении резервуаров с защитной стенкой в составе резервуарных парков следует руководствоваться требованиями СНиП 2.11.03-93 «Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы», при этом за диаметр резервуара с защитной стенкой следует принимать диаметр основного резервуара.

Резервуары с защитной стенкой не требуют обвалования.

2.2.1.7. Испытания резервуаров с защитной стенкой должны выполняться в два этапа:

- первый - испытание основного резервуара;

- второй - испытание защитного резервуара.

Гидравлическое испытание защитного резервуара следует проводить при заполнении основного резервуара на высоту стенки защитного резервуара путем подачи воды в межстенное пространство до проектного уровня.

По результатам испытаний должны составляться раздельные акты: акт испытания основного резервуара и акт гидравлического испытания защитного резервуара.

2.2.2. Резервуары с двойной стенкой.

2.2.2.1. Стальные двустенные резервуары для наземного и подземного хранения нефтепродуктов обладают наибольшей эксплуатационной надежностью. Резервуары оснащены необходимой арматурой для подсоединения к технологическим системам, а также системами и приборами контроля герметичности межстенного пространства.

2.2.2.2. На предприятиях-изготовителях согласно техническим требованиям резервуары подвергаются контролю качества сварных соединений: радиографическим методом, методом ультразвуковой дефектоскопии и т.п. Резервуары также испытываются на герметичность избыточным давлением воздуха 0,025 МПа в течение 30 минут или на прочность гидравлическим давлением равным 1,25 Рраб в течение 3 минут.

2.2.2.3. Межстенное пространство резервуара может быть заполнено инертным газом - азотом или специальной жидкостью - этиленгликолем.

Жидкость (этиленгликоль) должна удовлетворять одновременно следующим требованиям; плотность ее должна превышать плотность нефтепродукта в резервуаре, температура вспышки не должна быть ниже 100°С, она не должна вступать в реакцию с материалами и веществами, применяемыми в конструкции резервуара, и топливом.

2.2.2.4. Конструкция резервуаров предусматривает установку систем контроля герметичности межстенного пространства.

2.2.2.5. Периодический контроль герметичности межстенного пространства двухстенных горизонтальных резервуаров может проводиться:

- путем периодических пневматических испытаний. Испытания должны проводиться путем создания избыточного давления инертного газа в указанном пространстве;

- путем периодического контроля падения уровня жидкости, которой заполняется межстенное пространство.

Жидкостью должно быть заполнено все межстенное пространство резервуара. Межстенное пространство должно оснащаться системой откачки из него жидкости закрытым способом. Возможность образования воздушного пространства при увеличении плотности жидкости за счет снижения температуры окружающего воздуха должна быть исключена (например за счет устройства расширительного бака). Дыхательный патрубок межстенного пространства должен быть оборудован огнепреградителем.
Источник: http://www.gosthelp.ru/text/PravilaP...

Смотри рисунок
http://tpkom.com/catalog/detail.php?...

А сгораемая обшивка РВС- это реакция воспаленного мозга теоретика...От бесистемного чтения норматиной литературы))))


[11.04.2014 14:33:03]
 И как можно совместить несовместимое?

"Следует избегать совместного применения пенополиуретана и пенополиизоцианурата с легковоспламеняющимися материалами, выделяющими большое количество тепла при горении;"
http://energo22.ru/index.php/news/72...

С теплоизоляцией пенополиуретаном РВС для хранения ГСМ

http://r-stroitel.ru/construction/te...


[11.04.2014 14:50:14]
 Запрещать нужно, правами ГПН, устройство теплоизоляции из горючих материалов для РВС с хранением ГСМ. А не теоретизировать об охлаждении их стенок....
Для всех других сооружений: с защитными (двойными) стенками РВС и с теплоизоляцией стенок РВС из негорючих материалов, тактика охлаждения горящих и соседних РВС мобильными силами ПО не изучена и не разработана.
SDU

[11.04.2014 15:15:37]
 Это в чей адрес? я обсуждал с настоящими тушилами их варианты действий разработки плана учений на реально существующий у них на территории резервуар РВС-2000, в части требований существующих норм. Что делать - и как охлаждать. Там нет системы "стакан в стакане", как это у РОСнефти. По СП155 такие резервуары, если там сгораемая обшивка, не охлаждают - их тушат.

Я видел как такой старенький РВС с мазутом (клепанный, нобелевский) успешно потушили ребята из УПО-3.

Тривиальные рассуждения дилетанта, умеющего только переписывать ведомствнные документы, жизнь корректирует практикой - РВС утепленный, по факту стоит и уже не один год. Так что можно было и не напрягаться и учиться выражать свои мысли. А теплоизоляция в резервуаре может быть и несгораемой.



[11.04.2014 22:52:16]
 Да откуда? Конечно дилетант. Не Кимстач, не Волков, не Молчанов, не Гилетич, не Меркулов, не Вязниковцев....
Но как сказал бы мой учитель,- Герштейн Б.Я. , что Мы тоже не парни с мясокомбината.....Практически..Поэтому , сам-то я и не хотел бы такого счастья....Но как-то так довелось. Несколько раз. Руководить тушением:
Одного РВС 2000 с бензином,- в одном обваловании с 16-тью таких же РВС, в 94 г. Одного РВС-5000 с нефтью,- в одном обваловании с тремя, в 98 г.
Где-то, в новом столетии с 00 по 10 годы: Двух, одновременно горящих , - РВС-5000.... Трех, одновременно горящих, РВС-10000, в товарных парках. И одного , самостоятельно горящего, РВС-20000.

Наша ЧПО сегодня охраняет товарные парки нефти и нефтепродуктов , где имеются РВС "стакан в стакане"...Тактику их тушения мы разработали для сЭбэ , - сами...Иной тактики- НЕТ ))))
SDU

[12.04.2014 0:04:23]
 Хороший опыт. Когда-то резервуары еще тушили. К когорте указанных профессионалов отношусь с уважением. И.Ф.Кимстач как-то проверял наше подразделение. Без замечаний не обошлось.

Отношения непосредственно к тушению этой кастрюли РВС 2000 с мазутом, установленной у котельной на предприятии, не имел. Мы приехали когда пенная атака уже началась. Но РВС был в тему дискуссии, с утеплением из досок. На наполнительной трубе к нему, в зимнее время проводилась сварка, чтобы можно было дополнительно закачать мазут для обогрева небольшого города. Труба имела зазор в отверстии, в верхней зоне РВС в несколько мм. Только по предположениям, (никто не признался), при сварке в зазоре коротнуло. Температура вспышки мазута от 85 оС. Крышу РВС снесло.
Гарнизон был небольшой - пять машин работали с подвозом на охлаждении верхней зоны резервуара и тушении обшивки. Работали два ствола «Б» с перерывами. Подразделения были не военизированные.

Когда приехали ребята из УПО-3 по повышенному номеру, с соседнего объекта, они справились с тушением одним караулом. В районе не было пеноподъемников, а увиденному способу тушения лично меня не учили.

Они привязали к трехколенке ГПС-600, потом под струями подошли к резервуару и закрепили эту конструкцию к лестнице на РВС, потому что трехколенка была короче и не доставала. Потом дали пену. Потушили от одной машины, но для порядка еще несколько минут поливали от второго автомобиля.

О чем разговаривали два начальника управлений в главке, по поводу взаимодействия подразделения разных структур и подготовки личного состава, не знаю. Но, видимо, из-за некоторых нарушений техники безопасности широкой огласки этот метод тушения широко не стали распространять, а ребята остались довольны премиями.



[12.04.2014 12:49:21]
 Вот как славно. А я вас принял за молодого и агрессивного теоретика. Поэтому, примите мой pardon, с уважением. Генералов пожарной охраны Игоря Фотиевича, Виктора Николаевича, Анатолия Николаевича, полковников пожарной охраны Виктора Алексеевича и Алексея Вениаминовича тоже знал лично. На проверках, учениях, на разборах моих крупных пожаров и при испытаниях новых средств пожаротушения.
Цитата SDU 12.04.2014 0:04:23
Но, видимо, из-за некоторых нарушений техники безопасности широкой огласки этот метод тушения широко не стали распространять, а ребята остались довольны премиями.
--Конец цитаты------
У нас тоже бывали "МЕТОДЫ". Например прикрывали дыхательную арматуру соседних (с горящим) резервуаров ватными матрасами. Из близлежащей общаги. Конечно же - оросив. А в другом случае, когда стенки горящего резервуара свернулись внутрь и создали недоступные для пены карманы, сделали дырку для ствола ГПС 2000. С внешней стороны. Подведя к стенке РВС кольцо пластической взрывчатки (загнув по кривизне стенки и по диаметру ГПС 2000). И тем обеспечили тушение. Кто- нибудь наш опыт по проделыванию отверстий в стенках резервуаров изучал? Нет конечно...Пожар оказался не крупным...Вот и не изучали. Ни в Главке, ни во ВНИИПО,....не на местах))))) Благополучия вам и всем нам))))


[12.04.2014 13:08:07]
 ))))Конечно же Виктора ПАВЛОВИЧА. Молчанова)))))
SDU

[12.04.2014 14:29:41]
 
Ваш практический опыт более длительный и конечно более насышенный, в части таких интересных подробностей. Мне рассказывали как делали окна для подачи ГПС в стенке резервуара (не помню, вроде РВС-20 000) при пожаре на МНПЗ. Такие тонкости работы ДСПТ надо бы конечно обязательноиспользовать для подготовки молодежи в учебных заведениях. Народ, я уверен, с удовольствием почитает какие тактические премы используют при тушении специфических пожаров. Это же ноу-хау. В Вашем гарнизоне сильные тушилы. Я там не служил. Всех благ.


[12.04.2014 16:53:30]
 
Цитата SDU 12.04.2014 14:29:41
Это же ноу-хау. В Вашем гарнизоне сильные тушилы.
--Конец цитаты------
Это был самый смешной момент. Меня месяц, как назначили начальником ОПО. Из начальника ОГПН УПО. (Правда до УПО довелось послужить начальником СВПЧ)...Целый Майор с ромбиком ВИПТШ. Рядом замы- тоже майоры. Спрашиваю :"Мужики, такую фигню кто-нибуть из вас тушил?" - Неа!!!!- "Ну тогда давайте вспоминать, чему нас в пожарных бурсах учили".
Через 12 часов прилетел Герштейн Борис Яковлевич. А мы за десять минут до его появления - ликвидировали. Посморел БЯГ, повернулся к прилетевшему с ним Сидоркину В.А, и сказал легендарную фразу: " 3.14здец , Володя, нам с тобой за этот пожар орденов не будет"))))
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.