О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Охранно-пожарные сигнализации
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

КЧС - нужна или нет

[ГОЧС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[20.03.2014 13:08:35]
 Добрый день. Кто-нибудь сможет со ссылкой на нормативный документ подсказать - в каких случаях необходимо создавать КЧС на предприятии. Заранее благодарен.


[20.03.2014 13:35:39]
 ст. 20.6 КоАП РФ


[20.03.2014 13:52:02]
 Спасибо, смешно. А по существу вопроса?


[20.03.2014 14:43:45]
 извините, не хотел смешить
есть список документов, не регламентирован , которые нужны для предприятия. которые требуют проверяющие. КЧС там есть
могу помочь mail: serg33333@bk.ru


[20.03.2014 14:58:47]
 Это в зависит от многих факторов и второе дабы не злит этих инспекторов ГПН, которые пришли со шпаргалкой нет ничего сложного создать приказом состряпать пара протоколов:
вот еще ссылка http://kulpinov.maxbb.ru/topic640.html


[20.03.2014 15:13:15]
 Из практики - в связи с малой численностью персонала объекта (до 50 человек) и прекращением работы в в.в. функции КЧС и ПБ исполняет руководитель объекта (в моем случае генеральный директор).


[20.03.2014 15:19:58]
 Спасибо, но суть вопроса была именно в нормативном обосновании необходимости создания КЧС. Ни в 68 ФЗ, ни в 794 Приказе я его не нашел. Все списки документов по ГО и ЧС без труда можно найти в гугле, все отличаются друг от друга, как правило. Непонятно, зачем заниматься лишней писаниной, если закон этого не требует. Если кто в курсе насчет регламентирующего документа - просьба поделиться, в данном вопросе конкретика интересует.


[20.03.2014 17:36:25]
 Мое мнение по вопросу:http://gochs.net/page3.html
Вывод: что касается организаций (повторяюсь, если сами не создали звено РСЧС или нет указания вышестоящей инстанции) и Вы не являетесь потенциально-опасным объектом звено РСЧС и соответственно КЧС и ОПБ можно не создавать.


[21.03.2014 9:10:51]
 
Цитата Body
Alesha Chainikov ®

[20.03.2014 15:19:58] Спасибо, но суть вопроса была именно в нормативном обосновании необходимости создания КЧС. Ни в 68 ФЗ, ни в 794 Приказе я его не нашел. Все списки документов по ГО и ЧС без труда можно найти в гугле, все отличаются друг от друга, как правило. Непонятно, зачем заниматься лишней писаниной, если закон этого не требует. Если кто в курсе насчет регламентирующего документа - просьба поделиться, в данном вопросе конкретика интересует.
--Конец цитаты------

Постановление РФ 794.

По ГОЧС документы отличаются практически численностью организации и далее по категорированости по ГО


[21.03.2014 12:05:01]
 Vbhf ®, я в постановлении 794 требования о необходимости создания КЧС не увидел, в каком пункте об этом говориться?


[23.03.2014 22:44:11]
 ПОЛОЖЕНИЕО ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯИ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

3. Единая система, состоящая из функциональных и территориальных подсистем, действует на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и ОБЪЕКТОВОМ уровнях.

6. На КАЖДОМ уровне единой системы создаются координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи и оповещения органов управления и сил единой системы, системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и системы информирования населения о чрезвычайных ситуациях.

7. Координационными органами единой системы являются:
...
на ОБЪЕКТОВОМ уровне - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организации.



[24.03.2014 9:55:25]
 Ув. Alesha Chainikov, ув. werty088, совершенно правильно показывает, что если организация входит в РСЧС, то в ней создаются органы управления, силы и средства, резервы и т. д., другой вопрос что не все организации должны входить в РСЧС. Корень проблемы-создается или нет объектовое звено РСЧС. В этом случае в соответствии с ППР 794 п. 7, картина маслом следующая:
-организация входит в РСЧС-то должна быть и КЧС и ОПБ;
-организация не входит в РСЧС-то и КЧС и ОПБ не создается...


[24.03.2014 15:05:47]
 Ув. Олег1, ув. werty088, спасибо. То есть я правильно понимаю, что если моя организация не входит в перечень организаций из п.4 ПП № 794, то в ней не должна создаваться функциональная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (уф, выговорил), а следовательно в ней и не создается ее координационный орган - КЧС?


[24.03.2014 15:18:42]
 Ув. Alesha Chainikov, в отношении функциональных подсистем-да, в отношении территориальных подсистем, см. выше: Олег1 ®
[20.03.2014 17:36:25]


[24.03.2014 15:37:41]
 Во запудрили мозги!!! Ходит по современному государству с умным видом ГО-шный надзор создание КЧС прописывает, а для чего он объекту нужен это не важно. Создадут на горе-объекте комиссию и все довольны, один гордый что заставил создать, а другой что предписание выполнил.

Коллеги все же первичным признаком организации для создания КЧС является её "уполномоченность на решение задач", а не отношение к РСЧС. Есть АСС это у нас силы и средства, они в РСЧС входют, раз входют пусть КЧС создадут....


[24.03.2014 15:52:20]
 ув. ьььь
Прежде чем что то советовать, уж разьберитесь:
В соответствии с ППР794,п. 6. "На каждом уровне единой системы (РСЧС!!!!)создаются координационные органы,...."
п. 7. " 7. Координационными органами единой системы являются:
.....
объектовом уровне - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организации." Не может быть КЧС без создания звена РСЧС, так как КЧС всего лишь ее (звена РСЧС на объектовом уровне)координирующий орган.
АСС? штатные НАСФ, или нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне? Вообще то 68-ФЗ и 28-ФЗ никак не связывают необходимость создания сил и средств с наличием звена РСЧС и тем более КЧС...



[24.03.2014 16:19:25]
 ув. Олег 1, я с этим вопросом разобрался очень давно и не боюсь инспекторов со шпаргалками.
На каждом уровне РСЧС.....(боюсь это для вас просто набор слов), так ВЫ объясните Чайникову нужен ему на предприятии ОБЪЕКТОВЫЙ уровень функционирования или нет? Вопрос то ведь в этом? И коль Вы это не понимаете, то уж пожалуйста, разберитесь...
Поясняю для Вас лично еще раз. Вы т. Чайникову пояснили некорректно: если предприятие входит в РСЧС значит КЧС требуется, а если не входит значит не требуется. Перевожу Ваш "умный" ответ с ГО-шного (профессионального) на русский бытовой доступный Чайникову: если вам требуется КЧС создавайте, если не требуется, то не создавайте.


[24.03.2014 16:46:41]
 ув. ьььь
Цитата "я с этим вопросом разобрался очень давно и не боюсь инспекторов со шпаргалками.", это хорошо...
"так ВЫ объясните Чайникову нужен ему на предприятии ОБЪЕКТОВЫЙ уровень функционирования или нет?" да объяснил, Олег1 ®
[20.03.2014 17:36:25] Вывод: что касается организаций (повторяюсь, если сами не создали звено РСЧС или нет указания вышестоящей инстанции) и Вы не являетесь потенциально-опасным объектом звено РСЧС и соответственно КЧС и ОПБ можно не создавать.


[24.03.2014 16:48:14]
 ув. ьььь, ссыдко то гляньте...
:http://gochs.net/page3.html


[24.03.2014 18:29:04]
 Олег1 ®, werty088 ®, благодарю за развернутые ответы, с вашей помощью теперь вопросов по теме не осталось. Всем спасибо, тема закрыта.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.